Россия сенсационно начала сезон в скелетоне

Золото у Трегубова и Никитиной

Россия в выходные выиграла два золота в скелетоне. Вернее, так: два золота из двух возможных на первом этапе Кубка мира, прошедшем в Сигулде. Сначала всех обогнал на трассе серебряный призер Пхёнчхана Никита Трегубов, а на следующий день пронеслась по трассе бронзовый призер Сочи-2014 Елена Никитина, корейские Игры пропустившая.

Никитина была в числе тех спортсменов, которых оправдали, звания и медали после Сочи не отобрали, но все равно наказали пропуском Игр. МОК не допустил ее до участия в них, несмотря на то что Спортивный арбитражный суд отменил решение МОК о пожизненном отстранении от Олимпиад и аннулировании результатов на Играх в Сочи.

Для спортсмена, находящегося в топе и готового использовать на трассе всю проделанную работу, подключив амбиции, это был удар. Принародно Никитина держала его хорошо, еще и шутила: «Ничего, будем тренироваться и дальше готовиться. Просто олимпийский цикл у нас теперь будет восемь лет».

Теперь Никитина наносит удар сама – соперницам. По итогам двух попыток она показала время 1 минута 45,12 секунды. Второе место заняла канадка Элизабет Майер (+0,30), третье - немка Тина Херманн (+0,48).

А Никита Трегубов, один из российских героев Пхёнчхана, не просто выиграл в Сигулде, но и установил рекорд трассы. Ее хозяин Мартинс Дукарс занял второе место с отставанием в 0,37 секунды. А олимпийский чемпион Юн Сун Бин - третьим, на мгновение опередив Александра Третьякова.

И очень важно было обыграть и того, и другого. Уступить сопернику на домашней трассе – это всегда двойная досада. Дукурс объяснил поражение: «Я допустил грубую ошибку в первом заезде. На тренировках все было по-другому, на виражах сани идут не так, как надо. Второй заезд уже получился солидным, но Трегубов был далеко впереди. Думаю, что и без моих ошибок его трудно было бы достать. Скорости внизу трассы у него были на порядок выше. Трегубов был объективно сильнее». Подобная оценка из уст соперника – хороша.

Медаль в Корее, которую Никита получил вопреки ситуации – оказался на Олимпийских играх по известным причинам без тренеров и помощников, и вынужден был делать абсолютно все: самостоятельно готовил инвентарь (еще и для Владислава Марченко), трассу «проходил» при помощи бобслейных тренеров. И еще потом за черные руки от въевшегося масла извинялся: «Скелетон мой ведь после первого дня разобрали, когда брали на проверку. Пришлось собирать потом. Да и пока все подготовишь… Я вчера в девять вечера домой приехал, сегодня в шесть утра уже снова начали».

В Корее Никита проиграл только хозяину трассы Юн Сун Бину. В Сигулде обошел и хозяина трассы, и олимпийского чемпиона: 1 минута 41,87 секунды, а в первой попытке установлен новый рекорд трассы - 50,81. Второе место занял латвиец Мартинс Дукурс (+0,37), третий - южнокореец Юн Сун Бин (+0,53), досадные мгновения отдали Александру Третьякову деревянную медаль (+0,55).