Чем грозят сборной России подозрения в применении допинга: дело серьезное

Десять человек под подозрением в махинациях: пять из них - спортсмены

Санта Клаус подложил российскому биатлону под елку ее, ту самую свинью года. Это наш Дед Мороз – душка, хочет всегда порадовать. А их дед, видно, политически подкован, за ветром страстей следит. Прекрасная Австрия с любимыми многими зимними курортами становится новым кошмаром наших биатлонистов: уголовное дело, их считают самоубийцами, подозревают в переливании крови и еще каком-то мошенничестве. Надумано все или что-то «имеет место быть» - вопрос, который невозможно отбросить, как старую тряпку. И австрийская полиция выжмет из этой «тряпки» все.

Десять человек под подозрением в махинациях: пять из них - спортсмены

Перед первой гонкой второго этапа Кубка мира по биатлону в Хохфильцене российскую команду вновь подозревают в нарушении антидопинговых правил на чемпионате мира-2017, который проходил как раз в Хохфильцене. В Австрии – это уголовно наказуемое преступление, которое предусматривает наказание до трех лет тюрьмы. В списке членов сборной, у которых австрийская полиция пока что хочет взять показания - Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Александр Логинов, Алексей Волков, Ирина Старых, бывший главным тренером сборной Александр Касперович, три врача, один массажист.

Гараничев, Логинов и Старых сегодня находятся в Хохфильцене. И Шипулин – тоже в Австрии, правда, на сборе в Обертиллиахе. Кстати, тренируется вместе с Максимом Цветковым, которого в списке нет, а на чемпионате мира он был. Как нет в нем и Антона Бабикова – то ли пока (опять приходится применять это осторожное слово) нет, то ли вовсе нет, и Дмитрия Малышко, И Матвея Елисеева. На Олимпийских играх в Корее от России выступили только Бабиков, Матвей Елисеев, Ульяна Кайшева и Татьяна Акимова, и это означало, что только к ним нет никаких претензий ни у одной разрешающей и карательной организации.

Информация из Хохфильцена не пустячная, все крайне тревожно: австрийская прокуратура по уголовным делам и коррупции в экономике подтвердила, что ведет расследование в отношении пяти руководителей биатлона России и пяти спортсменов.

И вот тут можно вспомнить, что отдел по борьбе с экономическими преступлениями полиции той же Австрии в апреле 2018 года устроил обыски в штаб-квартире IBU в Зальцбурге. Это было начало конца бывшего президента Бессеберга, который в связи с обвинениями в коррупции, случаях сокрытия допинговых нарушений России и всяких злоупотреблениях ушел в отставку. Дело его не закрыто. А новое наше – выходит на поверхность, возможно, вытекая из президентского.

Вообще – тошно. Потому что происходит печальное: мы перестаем верить в своих. Нет, мы не готовы еще сразу поверить во все, что предъявит одна полиция или другая. Еще сопротивляемся: бывает ведь – расследования обвинения не подтверждают. Но разрушительное дело работает. И ни головой, ни одной из рук сегодня вряд ли кто пожертвует, утверждая невиновность каждого из тех, что оказались под подозрением.

Хотим изо всех сил поверить, а скотский червяк сомнения, нам от этого и обидно, и неловко - все равно дело свое делает. И ясно, почему. «Потому что не нужно было допинг жрать!», - не про сегодня это «голос биатлона» сказал, про прошлое. Оно ведь у нас было. И именно поэтому с каждым новым обвинением часть мира может издевательски сказать на все наши ахи, охи, протесты, вопли и сопли – «никогда у вас такого не было и вот – снова».

Хотим изо всех сил защитить – только, как это сделать? Официальный представитель МИД России Мария Захарова говорит: «К членам сборной России по биатлону ранее не было никаких претензий в 2017 году. Конечно, воссоздать всю картину сейчас невозможно, но если политический подтекст обвинений подтвердится, тогда наша реакция не заставит себя ждать».

Какая реакция? Откажемся от стартов? И как он может подтвердиться фактами – политический контекст? Отсутствием фактов? Да сколько угодно раз так уже было.

А Хохфильцен-2017 мы помним хорошо. Для всего нашего спорта это был пик обвинений и разбирательств. Макларен и Родченков – герои кликов. Еще до старта чемпионата мира отличился Мартен Фуркад: прокомментировал поздравление Александра Логинова с днем рождения на странице СБР сообщением, что двухлетняя дисквалификация россиянина является «одним из лучших его трофеев». Во время гонки он еще и наступил на лыжу Логинову во время передачи эстафеты Шипулину, что привело к падению Александра, затем спорно повел себя на финише в борьбе за серебро уже с Шипулиным. На церемонии награждения Шипулин и Логинов не стали пожимать ему руку. Фуркад поаплодировал, затем ушел с пьедестала, вернули его только официальные представители. Выяснение отношений затянулось. А перед спринтерской гонкой появилась информация об отстранении IBU Екатерины Глазыриной. Которая спустя время была дисквалифицирована.

Накаленная обстановка чемпионата обернулась для России золотом в мужской эстафете: Алексей Волков, Максим Цветков, Антон Бабиков и Антон Шипулин. Эстафетное золото стало всего пятым в истории российской команды (четырнадцатым, если считать достижения СССР). Мы выигрывали в 1996-м, 2000-м, 2007-м, 2008-м и 2017-м. «Олимпиада? У нас стоит задача: только победа», - сказал тогда главный тренер Александр Касперович. На Олимпийские игры поехали четыре человека.

И именно в Хохфильцене организаторы церемонии награждения в Австрии запутались с нашим гимном. И парни, ведомые дирижером Губерниевым, буквально силой отнявшим у ведущего микрофон, спели гимн сами. Мечта сценаристов, романтиков и всех болельщиков. Такой гимн врывается в сердца. Такие победы входят в историю.

Теперь эту победу, судя по всему, хотят из истории вытолкнуть.

Нарушение правил в тот момент, когда все находятся под пристальным наблюдением и бесконечными проверками – не реальное ли это самоубийство? Вот многострадальный Александр Логинов, которому за его прошлое от соперников «прилетает» регулярно, так и спрашивает: «Вчера меня и не только меня, обвинили в каких-то махинациях с переливанием крови и еще с чем-то (конкретно нам ничего не сказали)… И самое интересное, что это все на основании сотни каких-то опрошенных людей и лично Григория Родченкова. Могу на 1000% сказать, что то, в чем меня обвиняют -неправда. И хочу задать риторический вопрос - неужели русские спортсмены настолько не дорожат своей спортивной жизнью и просто жизнью, чтобы заниматься тем, в чем нас обвиняют».

Самое нехорошее, что никто, кроме нас, Логинову после этих слов тоже не поверит. Потому что тогда, когда надо было рассказывать, кто его подставил с дисквалификацией, он молчал. Наверное, были на то и причины. Но и это ведь – тоже лишь риторика.

И к Шипулину уже приезжала полиция. Он злится. «У меня нет никакого объяснения происходящему. Я крайне зол, что продолжается охота на ведьм, которая подрывает мое доверие, как абсолютно чистого спортсмена, не только к борьбе с допингом, но и к нашему виду спорта в целом. Любые обвинения, даже любые домыслы в свой адрес, иначе как полным бредом я назвать не могу».

И Шипулин, и Логинов, и Гараничев, и Касперович уже были в Австрии после чемпионата мира – в Хохфильцене же проходил этап Кубка мира в декабре 2017 года. Странно, конечно, что дело столь давнее по «мирским» меркам, тянется столь долго. Что только сейчас полыхнуло. Но расследователи никогда ведь не торопятся, зачем им это? И, если вспомнить все события последних лет, то и наши структуры особым темпераментом в делах не отличаются.

Кто такой Родченков, все знают, а кто эти «сотни опрошенных», о которых рассказал Логинов? «Какие ваши доказательства?», - спросить вновь хочется. Но спрашивали в последние годы много, а ответа внятного не добивались. Медали теряли, репутационные потери несли. И снова несли. И потом опять. Так что вопрос, скорее, будет звучать другой: какие наши доказательства?

И это ведь нам хочется отрубить «грязный хвост» прошлого и шагнуть в настоящее без обвинений. Легко и без бреда. Но «хвост» живуч, вертится, бьет с оттяжкой. Ударит еще не раз.

Пока, как сообщает руководство СБР, сборная России по биатлону продолжит свои выступления на Кубке мира, Кубке IBU и других международных турнирах. Но возмущенная волна от борцов с Россией на спортсменов, к которым есть вопросы, себя ждать не заставит. Нашей крови вновь потребуют, не вдумываясь особенно, переливали или нет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27859 от 14 декабря 2018

Заголовок в газете: Кровь за кровь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру