Российские девушки совершили подвиг на ЧЕ по гандболу

Впервые за 10 лет команда Евгения Трефилова пробилась в четверку лучших на чемпионате Европы

Выход в полуфинал турнира получился неожиданно легким для наших девушек. За тур до конца группового этапа сборная России разгромила датчанок (32:21) и досрочно обеспечила себе попадание в ½ соревнования. Сегодня же национальная команда в столице Франции встретится с румынками за право сыграть в финале чемпионата Европы.

Впервые за 10 лет команда Евгения Трефилова пробилась в четверку лучших на чемпионате Европы
Фото: instagram.com/rushandball

В последний раз россиянки забирались так далеко на ЧЕ в далеком 2008-м. Команда Трефилова заняла третье место, уступив лишь чемпионам – норвежкам. С тех пор сборная Россия успела выиграть мировое первенство (2009) и Олимпийские игры (2016). А на континентальных соревнованиях наших девушек раз за разом преследовала неудача.

В Париже россиянки явно не намерены довольствоваться бронзой. На групповом этапе гандболистки потерпели лишь одно поражение – в заключительной игре со шведками, которая уже не влияла на турнирный расклад. А на пути к выходу в плей-офф девушки одолели действующих чемпионок мира и хозяек турнира – сборную Франции.

Шансы национальной команды в полуфинале ЧЕ оценил телекомментатор и член исполкома Федерации гандбола России Сергей Приголовкин: “Конечно, жду победы от нашей команды. У соперника не будет ключевого игрока – Кристины Нягу. Левая полусредняя, являющаяся одной из лучших бомбардиров турнира, получила травму. Без нее сборная Румынии будет выглядеть совершенно иначе. Но легкой прогулки точно не будет. России нужно подойти к игре с правильной психологией. С утра я разговаривал с девочками, их настрой мне понравился. Думаю, все будет нормально”.

По мнению двукратной чемпионки мира Ольги Акопян, российские гандболистки находятся в двух шагах от заветной мечты. “Мы никогда не побеждали на чемпионатах Европы. В призах были, но до золота не добирались. В этот раз наши девочки так близки! Они сами прекрасно понимают важность предстоящей игры. Евгений Васильевич (Трефилов) никогда не делит матчи на более или менее важные. Он всегда настраивает подопечных только на победу. Уверена, что на тренировках спортсменки уже разобрали соперника и наиграли нужные схемы. Сегодня ожидаю выхода в финал”, - рассказала “МК” Ольга.

Полуфинальный матч чемпионата Европы между сборными России и Румынии начнется в 19:30 по московскому времени.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру