Вячеслав Колосков призвал прекратить эксперименты с ЧМ-2022 в Катаре

“Это полная и недопустимая ерунда”

Почетный президент РФС прокомментировал возможность проведения некоторых матчей ЧМ-2022 за пределами Катара.

“Это полная и недопустимая ерунда”

Президент ФИФА Джанни Инфантино допустил возможность проведения части матчей ЧМ-2022 не только в Катаре. Так будет сделано, если число участников турнира увеличится до 48 команд. Эта реформа уже запланирована, однако лишь с мирового первенства в 2026 году. Тогда чемпионат мира впервые пройдет сразу в трех странах — Канаде, Мексике и США. Тем не менее, Инфантино не исключил, что нововведение вступит в силу уже в 2022 году. При этом представители оргкомитета чемпионата мира в Катаре заявили, что не готовы принять на своем форуме больше 32 сборных и изначально исходили при подготовке именно из этого количества участников. В СМИ появилась информация, что в качестве дополнительной территории для матчей мундиаля-2022 рассматривается Иран. Окончательное решение о формуле предстоящего чемпионата мира будет принято в марте 2019 года.

Мнением о новой инициативе Международной федерации футбола поделился почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков.

— Вокруг Катара вообще какая-то мистика. То перенесли сроки с лета на зиму; то появилась информация о 48 участниках. Теперь какая-то другая страна… Иран под санкциями — какой чемпионат там может быть. Здесь и комментировать нечего. Это полная ерунда, абсолютно недопустимая, с моей точки зрения. Если Катар не может провести, надо перенести в другую страну — на этом все закончится.

Как это сделать — не наша забота. Рассматривают дополнительную страну, которая совершенно не готова к чемпионату. Она никогда не была среди претендентов. Если что-то решать, это колоссальная работа, надо создавать новый оргкомитет. Знаю это по опыту России. Короче, можно сутками говорить на эту тему, перемалывать чушь. Давайте дождемся окончательного решения.

Инфантино допускает, что может быть другая страна, а я не допускаю. Я категорически против! Надо было думать, когда назначили организатора. Сейчас искать лазейки нельзя. Катар сказал, что готов принять турнир, но не из 48 команд. На этого страна не способна. Но для изменения числа участников должно быть решение Конгресса ФИФА.

На мой взгляд, надо обязать Катар готовиться в том формате, который был утвержден: 32 команды, в одной стране. Вот моя позиция. 48 команд — это абсурд, головная боль. В таких условиях Катар не справится. Надо будет искать другую страну. Я присутствовал на представлении катарской заявки . Там было четко заявлено — Исполком определил: 2022 год, Катар, 32 команды. На этом нужно настаивать и прекратить всякие эксперименты на этот счет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру