Российские прыгуны с трамплина оказались в шаге от медалей

“Местами откровенно не везет”

На этапе Кубка мира по прыжкам с трамплина в Энгельберге российским спортсменам не хватило совсем немного, чтобы оказаться на пьедестале. В субботних стартах Евгений Климов занял пятое место, хотя лидировал после первой попытки. А Лидия Яковлева расположилась на четвертой позиции.

“Местами откровенно не везет”

Во второй соревновательный день Климов стал восьмым. Яковлева же заняла шестое место. В общем зачете Кубка мира спортсмены занимают седьмое и третье место соответственно. Итоги этапа эксклюзивно для “МК” подвел президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский.

- Довольны выступлением Климова в Энгельберге?

- После неудач в Финляндии (26-е и 31-е места) Женя возвращается к тому уровню, который у него был на старте сезона. Это показывают не только результаты в Нижнем Тагиле и Швейцарии, но и его тренировки. В целом, всем довольны. Мы не собираемся форсировать подготовку. 5-е и 8-е места дают основания полагать, что он закрепляется в мировой элите. Возможно, ему немного не хватает опыта.

- Многие болельщики остались недовольны судейством.

- Местами нам не везет. При другом стечение обстоятельств в Швейцарии можно было рассчитывать на подиум. Жене не хватило совсем чуть-чуть. Климов подходит к “Турне четырех трамплинов”, которое стартует 30 декабря, в хорошей форме. Будем надеяться, что на главных стартах сезона удача улыбнется нашим спортсменам.

- Перед прыжком Евгений опустил скамью. Для чего?

- Решение принимал тренер. В таких случаях спортсмен теряет 1-2 метра от прыжка, но это добавляет очков и позволяет развить большую скорость. При это есть определенный риск, если спортсмен не достигнет 95% хиллсайза трамплина, то эти очки не засчитываются.

- В женском общем зачете на третьем месте идет 17-летняя Яковлева.

- После победы на этапе в Лиллехаммере на Лиду свалилась огромная ответственность, с которой прыгунья успешно справляется. Об этом говорит и ее место в зачете. Также отмечу 20-летнюю Софью Тихонову, дважды ставшую восьмой. Она еще не сказала свое последнее слово в этом году. Еще не могу не упомянуть про нашу юную 16-летнюю Анну Шпыневу, она заняла 2-е место в эти выходные в Континентальном кубке, при этом стартовала в драматических обстоятельствах, в багаже потерялись ее лыжи и она выступала на чужих лыжах и при этом сумела на растеряться и показать отличные прыжки.

- Перед стартом сезона Ирина Аввакумова взяла паузу в карьере. Яковлева и Тихонова – новые лидеры команды?

- Их результаты стали откровениям и для нас. Девушки дерзко ворвались в элиту. С Ирой же они дружат. Когда Аввакумова вернется в команду, мы станем еще сильней.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27862 от 18 декабря 2018

Заголовок в газете: В метре от медалей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру