Саранск расставил танцоров по местам: Синицина и Кацалапов первые

Пара выиграла чемпионат России в танцах на льду

Виктория Синицина и Никита Кацалапов выиграли чемпионат России в танцах на льду. Они захватили лидерство после ритм-танца, и прекрасно справились и с произвольной программой. И это первая победа дуэта на чемпионате России в карьере. Серебро – у Александры Степановой - Ивана Букина. А третье место довольно неожиданно завоевали Софья Евдокимова и Егор Базин.

Пара выиграла чемпионат России в танцах на льду

Для чемпионов страны Виктории Синициной и Никиты Кацалапова Саранск стал городом, принесшим золото и чистые прокаты. И то, и другое – прорыв в будущее.

«Мы довольны, наконец справились с поддержкой, которая пару раз давала о себе знать в этом сезоне, - сказал Кацалапов после сумасшедшего танго в их исполнении. - По ощущениям это был один из лучших наших прокатов в сезоне. Баллы в ритм-танце, наверное, это своего рода кредит доверия, но в целом главное кататься так, чтобы ты остался в памяти у судей, и надо делать это по-настоящему круто».

«Круто» все было исполнено и в произвольном танце. «На последнем вздохе отдала все силы», - призналась Вика журналистам. А Никита не скрывал счастья: «Это огромная радость – стать первым дуэтом страны».

Ученики Александра Жулина получили в сумме 212,32 балла, Александра Степанова - Иван Букин – 208,49.

Отрыв третьей пары значителен – 179, 21. И тем удивительнее оценки, которые получили финалисты Гран-при Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро: после ритм-танца они были на третьем месте, но просто не справились с произвольным и в итоге заняли лишь седьмое место – 171, 76.

Развязавшийся у Гурейро шнурок стал тому причиной или акклиматизация (последствия которой испытывают в дни чемпионата все финалисты Гран-при, прилетевшие из Ванкувера), но в команду на главные старты сезона дуэт, чье третье место считалось почти само собой разумеющимся, прямым путем не попадает. По правилам отбора – на чемпионат Европы и мира едут фигуристы, завоевавшие на чемпионате страны первое и второе место, а третий номер в команду выбирает тренерский совет и исполком федерации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27867 от 24 декабря 2018

Заголовок в газете: Без боя - 2

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру