Резцова объяснила, почему российские биатлонисты провалились в Рупольдинге

«В Германии можно было обкатать новичков»

Этап Кубка мира по биатлону в Рупольдинге стал худшим для российской команды в этом сезоне. Ноль подиумов за шесть стартов — такое случилось впервые в этом году. Причины провала национальной команды объяснила двукратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова.

«В Германии можно было обкатать новичков»

- В чем причина неудачной стрельбы наших спортсменов в Рупольдинге?

- А с ней ничего не случилось. Мы просто продолжаем нестабильно работать на стрельбище, как и раньше. Наши биатлонисты тратят много времени на изготовку. Работы еще непочатый край. Если уж пригласили специалистов по подготовке, то с них и нужно спрашивать за результат. Но главная проблема не в этом.

- А в чем?

- Даже если ребята работают чисто, то сильно проигрывают ходом. Например, Женя Павлова завершила масс-старт без штрафных кругов. Но ногами уступила лидерам три минуты! По сравнению с прошлым сезоном, я не вижу никакого прогресса.

- Но Александр Логинов идет на втором месте в общем зачете.

- Спасибо ему большое. Даже под таким колоссальным давлением он тянет команду вперед. Другие уже сломались бы. Но остальные топчутся на месте.

- Состав женской команды не претерпит изменений в Антхольце.

- Той же Юрловой-Перхт можно было бы дать отдохнуть. Ее результаты в Рупольдинге непростительны. С таким то опытом. В Германии мы могли попробовать много новичков. Теперь же, видимо, их будут обкатывать на стартах в Канаде и Америке.

- Смена часовых поясов сильно повлияет на юных биатлонисток?

- У нас с ними восемь часов разницы. Будет тяжелая акклиматизация. Можно только представить — какие результаты они там покажут! Пока что сборная повторяет все ошибки прошлых сезонов. А каких-то положительных подвижек и, тем более, рывков я не вижу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27884 от 22 января 2019

Заголовок в газете: Застрелились в Рупольдинге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру