WADA считает тысячи допинг-проб Московской лаборатории подозрительными

Статус РУСАДА может быть вновь пересмотрен

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) завершило получение данных Московской лаборатории, после чего восстановило статус РУСАДА. Правда, почти три тысячи допинг-проб эксперты считают подозрительными, и после того, как они поймут, какие именно нуждаются в перепроверке, потребуют у России очередные образцы.

Статус РУСАДА может быть вновь пересмотрен

РУСАДА было лишено аккредитации в 2015 году, сразу после многочисленных скандалов, связанных с Олимпийскими играми-2014. Информатором для WADA выступил экс-глава Московской лаборатории - Григорий Родченков. Статус России был восстановлен лишь 20 сентября 2018-го, и только после того, как эксперты смогли получить данные этой самой лаборатории, в январе это было окончательно подтверждено. 

Однако, как сообщает "Чемпионат", WADA считает подозрительными 2876 допинг-проб, которые хранятся в Москве. До 30 июня эксперты организации должны определить, какие образцы необходимо перепроверить в других лабораториях.

Примечательно, что если российская сторона не предоставит из лаборатории эти допинг-пробы, то статус РУСАДА вновь может быть изменен, а организацию могут признать не соответствующей антидопинговому кодексу WADA.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру