Свои в доску: в Москве прошел этап Кубка мира по сноуборду

Метель не помешала россиянам оказаться на пьедестале

Снежная метель, которая обрушилась на Москву в субботу 26 января, создала немало проблем всем автолюбителям. А вот любителям сноуборда погода сделала шикарный подарок, воссоздав атмосферу альпийского городка на Воробьевых горах, почти в центре столицы.

Метель не помешала россиянам оказаться на пьедестале

Новая слаломная трасса, которую специально усовершенствовали к этапу Кубка мира: в самом начале трассы — искусственная рампа, а вот уже далее — естественный рельеф. Над ней парят кабинки Московской канатной дороги, которая соединяет Воробьевы горы и стадион Лужники. Крещенские морозы уже позади, и даже снег решил угомониться на время финальных соревнований. Чем вам не картинка горнолыжных склонов!

Перед началом соревнований зрителей ждала Церемония открытия. Ничего фееричного: несколько слов официальных лиц от Федерации сноуборда и международной Федерации FIS. Выступление девушек в каких-то невообразимых латексных костюмах со светящимися элементами явно привлекло больше внимания болельщиков. Ведущий как мог развлекал зрителей, чтобы те окончательно не замерзли к началу соревнований. А рядом с ним — огромных размеров белый медведь весело пританцовывал и передавал привет публике.

По итогам квалификационных заездов, которые состоялись днем, в финальную часть вышли три наших девушки: Наталья Соболева, Анастасия Курочкина и Мария Валова. Двухкратная чемпионка юниоров и победительница этапа кубка мира Милена Быкова допустила досадную ошибку и не смогла пробиться в финальную часть.

Представительство мужчин было еще более солидным. Сразу пять наших спортсменов в финальных заездах: Андрей Соболев, Дмитрий Сарсембаев, Максим Рогозин, Дмитрий Логинов и двухкратный олимпийский чемпион Сочи Вик Уайлд. Последний можно сказать вскочил в этот поезд в последний момент, заняв 16-ую строчку. Неудивительно, ведь в марте прошлого года Уйалд перенес операцию на колене и лишь в декабре смог вернуться в строй.

К радости болельщиков почти все наши спортсмены уверенно прошли 1/8 финала. Неудачником оказался лишь Дмитрий Сарсембаев, уступивший китайскому спортсмену. В двух заездах ¼ финала нас ждала борьба российских спортсменов, что гарантировало место в полуфинале. Соболева против Курочкиной, Рогозин против Уйалда. Спортсмены, прошедшие квалификацию с лучшим временем, стартовали по синей трассе. Она более скоростная, чем красная, но и более коварная. Не смогла удержаться на ней Соболева, уступив место в полуфинале Курочкиной. В полуфинал пробилась также Мария Валова.

Уйалду повезло в 1/8 финала, где его соперник не совладал с синей трассой, но в противостоянии с Рогозиным Вик сам допустил обидную ошибку в конце трассы и выбыл из турнира. Олимпийский чемпион так расстроился, что пулей выскочил с трассы. Эмоции схлынули, и уже чуть поодаль он поздравил Рогозина, а потом еще долго наблюдал за заездами, погрузившись в свои мысли.

Наш самый молодой спортсмен 18-летний Дмитрий Логинов сенсационно выиграл у опытного швейцарца олимпийского чемпиона Пхенчхана Гальмарини в 1/8 финала, но уступил австрийцу Арвиду в ¼. А вот Андрей Соболев уверенно держался на синей трассе. Сначала он лихо расправился с обидчиком Сарсембаева китайцем Би Е, а в полуфинале отомстил за Логинова, опередив австрийца.

Приближались заезды за медали, и в морозном воздухе ощущалось напряжение. Публика неистово поддерживала россиян, на трибуне гордо развевалось полотно триколора. В женских полуфиналах наши девчонки уступили соперницам, но это означало лишь одно: есть первая медаль. В очном противостоянии россиянок быстрее оказалась Анастасия Курочкина.

Проиграл полуфинальный заезд Максим Рогозин. Швейцарец Дарио Кэвизела оказался быстрее. У Дарио кстати была персональная поддержка на протяжении всех заездов: несколько ребят в манишках с изображением швейцарца. Каждую победу они встречали громогласными аплодисментами и криками: Яволь! ("Jawohl" ). Но в финале поддержки оказалось недостаточно, а может она у Соболева была солиднее? Россиянин завоевал золотую медаль домашнего этапа кубка мира. Рогозин в малом финале выиграл бронзу.

После соревнований золотой призер Андрей Соболев поделился своими впечатлениями о погоде, трассе и дальнейших планах: «Я из такого региона, где постоянно идет снег. Он нисколько не помешал. Спасибо большое всем, кто готовил трассу. Синяя трасса была быстрее, особенно с середины, поэтому нужно хорошо выступать в квалификации. Недоволен технической составляющей, мог бы лучше проехать, но еще время есть подготовиться к чемпионату мира (прим. ред. чемпионат мира по сноуборду пройдет в американском Парк Сити 1-10 февраля 2019). Акклиматизации не боюсь, главное для меня перед соревнованиями - хорошо выспаться. Ощущалась поддержка зрителей, тем более, что мои родители впервые приехали на этап кубка мира. Было волнительно!».

Первый день этапа кубка мира в Москве завершился отличным результатом для россиян: золотая медаль и две бронзовые награды. Сегодня 27 января нас ждут захватывающие заезды по параллельному слалому среди смешанных команд. Аппетит приходит во время еды, почему бы не превзойти успех первого дня?

В Москве прошел этап Кубка мира по сноуборду: фоторепортаж

В Москве прошел этап Кубка мира по сноуборду: фоторепортаж

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27890 от 29 января 2019

Заголовок в газете: Свои в доску

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру