Чужая кровь: как теннисный триумф Осаки в Австралии оценили в Японии

Новая первая ракетка мира вызывает споры из-за отца из Гаити

Новая первая ракетка мира вызывает споры из-за отца из Гаити

Наоми Осака - не просто первая победительница турнира Большого шлема из Японии. После триумфа на Australian Open - уже, кстати, двукратная.

Она - теннисистка, способная царствовать в мировом рейтинге долгие годы. Но далеко не все японцы принимают её как свою.

Да-да, в Японии победу над чешкой Петрой Квитовой в субботнем финале Открытого чемпионата Австралии оценили далеко не только заголовками типа "Потрясающий характер" (упустив победу в матче во втором сете, Осака не раскисла - и уничтожила соперницу в следующей партии) и "Наконец-то первая ракетка мира - наша!"

Но и такими размышлизмами, как "Можем ли мы называть её японкой?" или "Отныне стоит полагаться на чужую кровь?".

Дело в том, что Наоми Осака - японка лишь наполовину. По матери. Её отец - темнокожий выходец из Гаити, учившийся в Саппоро. И семья мамы Наоми, кстати, его долго не принимала. Да и Япония вообще в этом плане - особенная страна, что, конечно, связана с многолетней закрытостью островов от остального мира.

А ещё в некоторых японских газетах её предостерегают от выбора в пользу Страны восходящего солнца. По законам которой двойное гражданство практически исключено - так что по достижении в октябре 22-летия теннисистка должна определиться: Япония или США, где она выросла и живёт? Предостерегают потому, что на островах даже коренным жителям часто не прощают малейших осечек. Помните, как фигуристка Мидори Ито извинялась перед всей страной после невыигранных Олимпийских игр?

На кого-то это похоже, кстати...

Наш эксперт

Екатерина БЫЧКОВА, тренер, победительница турниров ITF: "Осака молодец, что в финале справилась с нервами. Победа абсолютно заслуженная. Наоми уже заявила о себе как о первой ракетке мира. На этой позиции она может закрепиться основательно. У нее уже есть определенный опыт, понимание, вера в себя и тренерская поддержка. Всё-таки с ней работает Саша Бажин (немец сербского происхождения, бывший спарринг-партнёр Серены Уильямс, Каролин Возняцки и Виктории Азаренко - "МК"). Вместе эти составляющие и приводят к общему отличному результату".

Цитата дня

Телекомментатор Софья ТАРТАКОВА — про мужской турнир: «Новак Джокович завоевал очередной титул в Австралии — в этом нет ничего удивительного. Поразительно то, как он это сделал. Для себя как поклонника российских игроков отмечу, что единственный человек, кто был очень близок к уровню Новака на этом турнире и кто мог его остановить, — это Даниил Медведев. Можно только пожелать нашим молодым спортсменам удачи. Надеюсь, в скором времени мы будем анализировать финалы «шлемов» с участием не только Джоковича, Надаля и Федерера, но и наших мальчишек».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27890 от 29 января 2019

Заголовок в газете: Как триумф Осаки оценили японцы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру