Российские паралимпийцы могут получить от МПК разрешение вернуться

“Жизнь учит, что надо работать и идти к цели”

Эксперт рассказал о настроениях в российском паралимпийском движении после решения ВАДА о сохранении статуса РУСАДА.

“Жизнь учит, что надо работать и идти к цели”

Недавнее решение ВАДА о сохранении статуса РУСАДА имеет важное значение и для паралимпийского движения в нашей стране. С 2016 года приостановлено членство Паралимпийского комитета России (ПКР) в Международном паралимпийском комитете (МПК), а соответствие требованиям ВАДА было одним из важнейших критериев на пути восстановления полномочий организации.

Вопрос об этом значился в повестке заседания Исполкома МПК, который проходил с 24-го по 27-ое января в Лондоне. По его итогам состоялся брифинг главы Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонса для представителей средств массовой информации.

В ходе встречи с журналистами он рассказал, что позиция по восстановлению прав ПКР на международной арене выработана, но будет оглашена 8 февраля на специально организованной пресс-конференции.

«Не могу отвечать на какие-либо вопросы, касающиеся восстановления ПКР, до 8 февраля. Это воля Исполкома – я должен ее уважать, хотя и возглавляю Международный паралимпийский комитет. Придется подождать несколько дней", – заявил Парсонс.

Ранее об этой дате сообщал также председатель Исполкома, первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков со ссылкой на исполнительного директора МПК Майка Петерса.

Чтобы лучше понять настроение представителей российского паралимпийского движения на данный момент, мы поговорили со знаменитым паравелосипедистом Алексеем Обыдённовым.

«Узнаем информацию только из СМИ, – рассказал спортсмен. – Специалисты WADA плодотворно поработали, получили в Москве все данные в полном объёме и теперь будут проверять их в своих лабораториях. Никакой информации о том, что будет дальше, сейчас нет. Мы тоже ждём и находимся в неведении.

Есть пункты «дорожной карты», которые от нас требуют выполнить. Со стороны ситуация непонятная, подвешенная до сих пор. Четкого понимания нет. Возникнут ли какие-то вопросы и претензии в дальнейшем, знают только в руководстве МОК, МПК и ВАДА.

Но наверное, это к лучшему, ведь по своему опыту знаю, что лучше решаются вопросы тогда, когда вокруг этого меньше шумихи и суеты.

Мы ждём, продолжаем тренироваться и готовиться, как было перед Паралимпиадой в 2016-м году.

Если брать по допуску, мало что изменилось.

Речь ведь идёт не только о паралимпийском спорте. Если внимательно прочитать пресс-релиз ВАДА, ясности не прибавится. ВАДА поблагодарили РУСАДА, что появился доступ. Таков один из этапов. Дальше будут еще какие-то действия и решения. Радует одно: есть диалог и обеими сторонами делаются шаги навстречу друг другу. Это вселяет оптимизм и надежду на лучшее.

Мы находимся в неопределенном состоянии уже третий год. Жизнь учит тому, что надо работать, идти к цели, а не ждать: будет допуск или нет. Это последнее дело. Сейчас надо тренироваться и выходить на должный уровень к Паралимпийским играм. Наличие или отсутствие допуска от нас не зависит: от меня, тренеров сборной, партнёров по команде.

От меня в плане Токио-2020 зависит одно – пройти отборочные соревнования и подойти к ПИ-2020 в максимально возможной форме. Я сейчас полностью сконцентрирован на тренировочном процессе. Через пять дней начнется чемпионат России в Петербурге, а в середине марта – чемпионат мира в Голландии. Сейчас все мысли там. За новостями не слежу. Мы уже привыкли к этому. От нас особо ничего не зависит – только как можно лучше тренироваться и повышать свои спортивные результаты.

В нашем виде спорта ситуация немного проще. Мы допущены до международных стартов. Плавание и паралимпийская легкая атлетика ждут, когда снимут отстранение ПКР. Тогда они хотя бы получат возможность выступать на международных соревнованиях. Конечно, для них это более актуально, и они уделяют этому больше внимания. Мы верим и надеемся, что все разрешится как можно скорее, будет найден консенсус, выход из тупика. По крайней мере последние события говорят, что поступательное движение есть. И это вселяет надежду в лучшее!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру