Черчесов, получив орден Святого Георгия, пообщался с князем Монако

"С Альбером II поговорили как два спортсмена"

Всегда приятно, когда большие друзья нашей газеты получают награды - но ещё приятнее, когда узнаём об этом первыми. От них самих. Главный тренер футбольной сборной России Станислав Черчесов тоже самолично отрапортовал "МК", что получил Саксонский Орден Святого Георгия. Тот самый, которым некогда награждался и президент России Владимир Путин.

"С Альбером II поговорили как два спортсмена"
Фото: rfs.ru

После положенных по случаю поздравлений - традиционное интервью Станислава Саламовича, который в этом никогда "МК" не отказывал.

- Где проходила торжественная церемония? И за что вас наградили?

- За заслуги на чемпионате мира 2018 года. Поэтому считаю этот орден не только своей наградой. Но и всего нашего тренерского штаба, более того - всего РФС (Российского футбольного союза) и даже всей нашей страны, организовавшей, согласно уверениям большинства гостей ЧМ-2018, просто блестяще этот чемпионат. Проходила же эта церемония в немецком Дрездене - на специальном мероприятии в Опере Земпера. Там вручались награды известным деятелям политики, культуры и, разумеется, спорта.

- Слышал, что вместе с вами чествовали знаменитого актера Алена Делона и князя Монако Альбера II.

- Так и есть, и с тем же Альбером мы весьма тепло пообщались. На немецком, которым он очень хорошо владеет: нам было что обсудить, как двум спортсменам (улыбается). Вы ведь наверняка знаете, что князь несколько раз как бобслеист участвовал в зимних Олимпийских играх.

- Ещё бы! Как и то, что вы тоже прекрасно говорите по-немецки - с тех пор, как играли в бундеслиге за дрезденское "Динамо". И в первый сезон чуть не единолично спасали его от вылета... Пообщались с бывшими партнёрами?

– Сейчас - практически нет. Но мы виделись с ними совсем недавно, когда меня приглашали на юбилей клуба. А на сей раз времени было в обрез: настолько насыщенной получилась культурная программа.

- Да, вы сказали, что церемония прошла в Дрезденской опере, которую также называют Опера Земпера (в честь немецкого архитектора, который её и возводил). Рядом - знаменитый Цвингер, часть которого составляет и Дрезденская галерея. Недавно был там, видел, какое всё это великолепие...

- Да не то слово! Вообще Дрезден с тех пор, как я там играл (а прошло уже около 25 лет), здорово изменился, похорошел. Очень многое было разрушено в ходе Второй мировой войны (город бомбила союзная авиация - "МК"), но сейчас наконец восстановлено. В общем, впечатления - самые позитивные. И готов, вернувшись в Москву, в прекрасном настроении с новыми силами приступить к работе по подготовке сборной к отборочным играм чемпионата Европы-2020.

...За который, глядишь, Черчесову ещё один орден где-нибудь дадут. А почему нет?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27895 от 4 февраля 2019

Заголовок в газете: Черчесов — кавалер ордена Святого Георгия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру