Эксперт рассказал о скандале с винтовками в биатлонной сборной России

“К официальной тренировке команда будет с оружием”

Сборная России по биатлону была вынуждена отправиться на этап Кубка мира в Канаду без винтовок. Но к началу тренировок снаряжение будет доставлено.

“К официальной тренировке команда будет с оружием”

Проблема возникла из-за того, что часть маршрута проходит через территорию США, и принимающая сторона не успела вовремя оформить все необходимые документы для провоза оружия.

Об этом сообщил президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев. “За сутки до вылета команды, 2 февраля, организаторы уведомили нас, что не успевают оформить разрешение на провоз оружия в Канаду через территорию США и рекомендовали нам прибыть из Москвы прямо в Канаду. Обменять билеты мы не успевали и потому было принято решение о том, что оружие будет доставлено в Кэнмор отдельно”, – цитирует руководителя организации официальный сайт СБР.

Соревнования в канадском Кэнморе пройдут с 7 по 11 февраля, а следом за ними начнется американский этап Кубка мира – в Солт-Лейк-Сити – с 14 по 18 февраля.

В состав мужской сборной России для выступления на ближайших стартах вошли: Александр Логинов, Евгений Гараничев, Эдуард Латыпов, Александр Поварницын, Сергей Корастылев, Юрий Шопин. У женщин нашу страну представят Ульяна Кайшева, Лариса Куклина, Валерия Васнецова, Кристина Ильченко, Маргарита Васильева.

Специально для “МК" ситуацию прокомментировал руководитель медиаслужбы Союза биатлонистов России Константин Бойцов:

“Винтовки оказалось невозможно провезти вместе с командой транзитом через территорию США. Не было вовремя получено разрешение от американской стороны. Сегодня винтовки вылетели отдельно.

Периодически мы сталкиваемся с подобными ситуациями. Время от времени такие нестыковки и несогласования при вояжах на американский континент возникают. Это касается и 1990-х годов, и 2000-х. К официальной тренировке команда будет с винтовками. Вряд ли спортсмены сильно об этом переживают. После длительного перелета надо в первую очередь акклиматизироваться. Это гораздо важнее, чем походить в обнимку с винтовкой”.

Упомянул собеседник “МК" и о приезде в Москву в конце февраля рабочей группы Международного союза биатлонистов (IBU) по вопросу восстановления статуса СБР. В декабре 2017 года Союз биатлонистов России был ограничен в правах в связи с допинговым скандалом в российском спорте. В рабочую группу по восстановлению правомочности российского биатлонного ведомства входят специалисты IBU, РУСАДА и Олимпийского комитета России и самого СБР.

“Будет обычное рабочее заседание, – рассказал эксперт. - Их до этого прошло уже три. Решат текущие вопросы. Никаких революционных решений принято не будет. Просто будут смотреть очередной этап выполнения “дорожной карты” и назначат дату следующей встречи. Это надо просто воспринимать так, что процесс идет, как говорили в 80-х годах. Сколько бы заседаний ни было, это никак не повлияет на сроки восстановления. Решение будет приниматься на внеочередном конгрессе IBU в сентябре. Ни подгонять, ни тормозить ситуацию никто не собирается, в том числе и IBU. Рабочая группа не такая уж большая. В ней постоянно работают четыре-пять человек”.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27898 от 7 февраля 2019

Заголовок в газете: Биатлонисты остались безоружны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру