Трижды король спринта: конькобежец Павел Кулижников стал чемпионом мира

Россия вернула титул сильнейшей на первенстве планеты по спринтерскому многоборью

Павел Кулижников выиграл чемпионат мира по спринтерскому многоборью в голландском Херенвене и стал пятым конькобежцем в истории, победившим на трех чемпионатах. Причем у Кулижникова есть еще и другой счет: три из трех. Принял участие – победил. Первый раз – в 2015 году, второй - в следующем. Возвращение на турнир через два года вновь наградило золотом.

Россия вернула титул сильнейшей на первенстве планеты по спринтерскому многоборью

Перед этим сезоном Павел перенес операцию на колене. Но ни она, ни восстановление не повлияли на выступление в сезоне. Кулижников – в лидерах Кубка мира. Правда, на чемпионате мира на отдельных дистанциях в Инцеле случилось непонятное: седьмой – на 500 м, шестой – на 1000м. Да еще с «приключениями»: прервал свой бег на последнем вираже, буквально выпрямившись, как скажет сам, «тупо остановился».

И – обиделся на самого себя. Но сам с собой и вступил в борьбу: «перестраиваешься и говоришь себе: давай стремиться дальше».

И было к чему. Нидерландский Херенвен спустя всего пару недель после коварного Инцеля должен был «перекрыть» и обиду, и отсутствие результата. А настрой был весьма рассудительный: «Я приехал не побеждать, а показать свой уровень и спокойно сбегать».

Рекордсмен мира Павел Кулижников победил, повторив на второй дистанции 500 м рекорд катка «Тиалф» и рекорд мира на равнине. Он лидировал с первого дня соревнований, пробежав с третьим результатом обе дистанции. А на следующий день как раз и рванул на рекорд, и стал вторым на 1000м. Итог – золото и первый в истории России трехкратный чемпион мира в спринтерском многоборье. Серебро - у Туцая Шинхама из Японии, бронза - у Кьелда Нейса из Нидерландов.

Кстати, двукратный чемпион мира в российской истории есть – Сергей Клевченя. А Игорь Железовский четыре раза побеждал под флагом СССР, один раз – в сборной СНГ, и один – в составе сборной Белоруссии.

Победил Паша и сказал: ничего особенного не испытываю, не впервой, мол, уже. «Переборол себя и выполнил эту сложную домашнюю работу. Проехал аккуратно последнюю дистанцию, а 500 «вальнул», как надо».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27913 от 26 февраля 2019

Заголовок в газете: Король спринта

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру