Эксперт прокомментировал итоги первых матчей Кубка Гагарина

«СКА проиграл заслуженно»

Стартовал первый раунд розыгрыша Кубка Гагарина, и сенсации не заставили себя ждать. Главная из них — победа «Спартака» над СКА. Петербургская команда не проигрывала на этой стадии турнира 12 матчей подряд и вдруг «споткнулась» в противостоянии с соперником, которого иногда называют фарм-клубом коллектива из Северной столицы. Впрочем, немало удивил, а точнее, огорчил болельщиков и «Ак Барс», оставив безответными целых шесть шайб, отправленных в ворота казанцев игроками омского «Авангарда».

«СКА проиграл заслуженно»

Об этих и других событиях первого похода за главным трофеем КХЛ мы поговорили с нашим постоянным экспертом — известным спортивным комментатором и Владимиром Дехтярёвым.

«Я воочию наблюдал за встречей СКА — «Спартак» в Санкт-Петербурге. Пожалуй, этот матч на меня произвел наибольшее впечатление, хотя по содержанию был не самым интересным. Смотрелся он достаточно увлекательно, ведь в Петербурге умеют делать шоу из спортивных событий. Это было на самом деле здорово. Болельщики хорошо поддерживали петербуржцев.

Знаете, было такое чувство, что первый период у игроков ушел на раскачку, а во втором они начнут прибавлять, но этого не произошло… Сложно сказать, почему так случилось. Тренерский штаб постоянно работал, подсказывал что-то своим игрокам. Воробьев пытался как-то встряхнуть команду, взбодрить ее, но это не очень получалось. В третьем периоде появилась некая уверенность, что у СКА вообще не так много вариантов, чтобы отыграться в этой встрече. К тому же, в концовке было удаление. В общем, СКА проиграл абсолютно заслуженно. «Спартак» выглядел намного лучше и победил неожиданно, но закономерно.

Раньше не возникало сомнений, что СКА возьмет эту серию, а теперь они появились. Вряд ли «Спартак» преподнесет сенсацию, тем не менее, москвичи одержали победу. Думаю, эта серия получит интересное продолжение. С другой стороны, все мы понимаем, что одна победа по сути ничего не значит.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер СКА был немногословен, но сказал, что в следующем матче мы увидим совершенно другую команду. Посмотрим, действительно ли будет так.

Еще одна игра, которая мне понравилась, — это «Авангард» — «Ак Барс». Омичи очень хорошо подготовились к первому матчу и показали содержательный, атакующий хоккей. «Авангард», в принципе, одна из немногих команд Континентальной хоккейной лиги, которая придерживается такой игровой философии. Их хоккей постоянно заряжен на атаку ворот соперника. В этом большой плюс «Авангарда».

Не сказал бы, что в поражении «Ак Барса» речь идет о недонастрое. Кто-то закладывается на длинный плей-офф, идти дальше. В то же время казанцев лихорадило весь сезон, поэтому для меня их поражение и то, что «Авангард» — фаворит в этой паре, не то что однозначно, но вполне вероятно. «Авангард» сейчас своего не упустит и «дожмет» «Ак Барс». Не знаю, сколько матчей для этого понадобится, но это может произойти.

Если говорить о ЦСКА, он закономерно победил «Витязь». У московских армейцев в этой встрече не было никаких проблем: немножко поволновались в начале первого периода, а дальше все пошло, как и должно было пойти.

Что касается пары «Локомотив» — «Сочи», не скажу, что ярославцы удивили. Команда молодая: где-то немножко мандраж пошел у игроков, но они взяли себя в руки, переломили ход встречи и в итоге смогли победить.

Победа «Динамо» над «Йокеритом» не то что напрашивалась, но динамовцы смотрелись интереснее и мобильнее. «Йокерит» так и не может справиться со своими проблемами.

В противостоянии «Барыса» и «Торпедо» главное, что у нижегородцев сложности с составом. Они постоянно что-то придумывают, меняют игроков, но, как мы видим, первый раунд плей-офф — потолок возможностей, до которого «Торпедо» добирается. В этой ситуации с уходом Скудры ничего не поменялось. Думаю, пройти «Барыс» команде из Нижнего Новгорода будет очень тяжело.

О противостоянии «Магнитогорска» и «Салавата Юлаева» мы не раз говорили по ходу сезона, что уфимцы не готовы к плей-офф. На самом деле, все меняется. «Салават» еще даст бой «Магнитке» и вполне может зацепиться в этой серии, если продолжит играть, как сейчас. В первую очередь, надо прибавлять в атаке. Вратарь уфимцев Метсола показал, что постарается помочь своей команде и вытащить ее во второй раунд. У Уфы достаточно опытных игроков. Может быть, немного не хватает опыта тренерскому штабу, но по первым матчам делать какие-то выводы рано. Нас ждет интересная борьба».

Назвал собеседник «МК» и своих фаворитов в розыгрыше Кубка Гагарина.

«На Западе однозначный фаворит — ЦСКА. Полагаю, многие со мной согласятся. На Востоке будет интересно смотреть за «Авангардом» и «Автомобилистом».

Результаты матчей

«Металлург» (Магнитогорск) — «Салават Юлаев» — 2:1 (ОТ)

«Локомотив» — ХК «Сочи» — 4:3 (ОТ)

«Авангард» — «Ак Барс» — 6:0

«Йокерит» — «Динамо» (Москва) — 2:4

«Барыс» — «Торпедо» — 4:1

«Автомобилист» — «Трактор» — 3:0

СКА — «Спартак» — 0:2

ЦСКА — «Витязь» — 4:0

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру