Российский тхеквондист Рафаэль Камалов стал спортсменом года

Обошел даже знаменитого Дарио Колонью

Премию «Лучший спортсмен года» по версии Международного совета военного спорта (CISM) учредили в 2018 году, и первым же ее лауреатом стал российский тхеквондист Рафаэль Камалов. Чемпион мира CISM прошлого года обошел в голосовании самого Дарио Колонью, 4-кратного олимпийского чемпиона.

Обошел даже знаменитого Дарио Колонью
Фото: ФАУ МО РФ ЦСКА

СПРАВКА "МК"

Рафаэлю Камалову 21 год. Чемпион мира среди военнослужащих 2018 года по тхеквондо, бронзовый призер Всемирной универсиады, чемпион России, младший сержант.

— Рафаэль, приятно было обойти знаменитого швейцарского лыжника?

— Приятно было, что за меня проголосовали не только болельщики, но и члены совета директоров CISM. Меня поддерживали друзья, спортсмены, тренеры, федерация. Наша спортивная семья — очень дружная. Это здорово — ощущать, что ты заслужил.

СПРАВКА "МК"

Голосование за лучшего спортсмена года проходило в три этапа. Первым стало голосование на официальном сайте CISM. На втором этапе президенты спортивных комитетов CISM путем тайного голосования выбрали еще двух номинантов.Определение победителей состоялось в феврале этого года путем тайного голосования членов совета директоров CISM. Награждение пройдет в апреле во Вьетнаме.

— Кто привел вас в тхеквондо?

— История как у всех, думаю. В школе была секция, меня туда позвали. Меня очень поддерживал отец. Конечно, в детстве случалось, что хотелось бросить. Такое у всех бывает. Отец никогда не принуждал, но разговоры, разумеется, велись. Что я пожалею, что надо еще хорошо подумать. В общем, прошел этот период, я остался в спорте. И вот выиграл чемпионат мира.

— Какие у вас планы и шансы на Олимпиаду в Токио?

— На Токио никаких, туда едет другой российский спортсмен. Но я ставлю себе целью поехать на Олимпиаду-2024. Мне будет 26 лет, самый расцвет для тхеквондо.

— Чем интересуется лучший военный спортсмен года кроме тхеквондо?

— Люблю футбол, болею за «Барселону». С удовольствием езжу на рыбалку, а еще нравится путешествовать. Самая любимая страна — Испания. Очень красиво там, свежо, чисто и аккуратно. А вот в Бразилии жить бы не хотел, хотя там роскошный океан, белый песок, суета на пляже — очень здорово! И я там выиграл свой первый чемпионат мира к тому же. Но, видимо, не моя страна.

— Какие вершины собираетесь покорять в ближайшем будущем?

— В ближайших планах — Военные олимпийские игры в этом году и чемпионат Европы в следующем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27927 от 16 марта 2019

Заголовок в газете: Лучше на татами, чем на лыжне

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру