Эксперт оценил назначение Вадима Евсеева главным тренером “Уфы”

"Это яркий харизматик и толковый специалист"

Футбольный клуб из столицы Башкортостана недолго оставался без главного тренера. На этот пост назначен Вадим Евсеев, покинувший «СКА-Хабаровск».

"Это яркий харизматик и толковый специалист"
фото: Евгений Семенов

По данным СМИ, соглашение «Уфы» с 43-летним специалистом рассчитано на два года. На этой должности Евсеев сменил отправленного ранее в отставку Дмитрия Кириченко.

Новый наставник был официально представлен команде в среду вечером. «Мы все прекрасно знаем Вадима Валентиновича. Он был прекрасным футболистом, а сейчас очень хороший специалист. Все наши надежды – руководства республики, клуба и болельщиков – связаны с ним. Вадим Валентинович, вперед!» — напутствовал вновь представленного тренера генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов.

«Спасибо за доверие! Не люблю долго говорить. Предпочитаю доказывать делом. Вы сами в свои силы верьте – и все будет нормально. Вы играть умеете и показывали это. Мы вместе будем находить решение, чтобы дальше продолжать радовать болельщиков и самих себя. Вы играете для себя и своих близких», — уже в новом качестве обратился Евсеев к команде.

Надо отметить, что он приходит в «Уфу» в достаточно непростое для команды время. После 20 туров чемпионата России в активе «Уфы» всего 16 очков и предпоследнее место в турнирной таблице РПЛ на данный момент.

Специально для «МК» кадровые перемены в «Уфе» прокомментировал спортивный менеджер, представитель интересов многих известных футболистов, консультант Вадима Евсеева Александр МАНЬЯКОВ:

«Не секрет, что сейчас результаты “Уфы” оставляют желать лучшего. Считаю, что на это сыграла череда факторов. И интенсивный календарь игр в том числе. Для новичка команда достаточно хорошо выступила в Лиге Европы, дойдя уже до последней квалификационной стадии перед отбором в группу. Проиграли такому топ-клубу, как “Глазго Рейнджерс”, но боролись на равных.

Не скрою, руководство “Уфы” следило за тем, как Вадим работает, знало его сильные стороны, которые наиболее необходимы уфимскому клубу именно сейчас.

Уверен, Вадим Валентинович проявит себя ярко. Мы знаем, что он харизматик и плюс к этому – толковый специалист. Это доказала работа главным тренером на разных уровнях: с “Текстильщиком“ из Иванова, с “Амкаром“... Сейчас он оставляет “СКА-Хабаровск“ всего в 5 очках от стыковых матчей ФНЛ, с хорошим составом. Его преемник точно не получил команду, которая не готова.

Вадим заслужил хорошее приглашение своей работой. Думаю, с профессиональной точки зрения “Уфа“ – один из самых крепких клубов. Не обладая большим бюджетом, это симпатичная, заметная команда в Российской премьер-лиге. У них есть модель, которой они придерживаются и удачно реализуют ее. Это ставка на так называемых “ноунеймов“ и молодых перспективных россиян, которым доверяют в “Уфе“; их развитие и дальнейшая продажа в топ-клубы. У Газизова это получается как ни у кого другого, если иметь в виду клубы второй восьмёрки. Каждое трансферное окно он кого-то достаточно удачно продаёт, люди идут на повышение: Стоцкий, Обляков, Дивеев…

Уверен в том, что нынешняя ситуация выправится. “Уфа“ достаточно молодой клуб – за семь лет из второй лиги попала в еврокубки. Для футбольного клуба это совсем юный возраст. Где-то не хватило опыта, “скамейки”.

Если бы на Вадима Евсеева не надеялись, его бы не приглашали. У него есть как раз те качества, которые необходимы в раздевалке “Уфы“.

Уже перед началом этого сезона Вадим Валентинович был в числе кандидатов на пост главного “уфимца“. Летом была ознакомительная встреча с генеральным директором Шамилем Газизовым. Таков, знаете ли, переговорный процесс. Клубы имеют на это полное право. Да, сначала дали шанс собственному воспитаннику Сергею Томарову. Он неплохо начал. Довольно перспективный специалист. Просто сказалась нехватка опыта. Вадим был в шорт-листе потенциальных тренеров уфимской команды. И вот, мы видим, что выбор пал на него».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру