В программу Игр‑2024 могут включить брейк-данс: у России уже есть чемпион

Воронежский спортсмен Сергей Чернышев побеждал на Юношеской Олимпиаде в Буэнос-Айресе

На прошедшем исполкоме МОК было рекомендовано включить в программу Олимпийских игр 2024 года несколько новых видов спорта, в том числе брейк-данс. Окончательное решение будет принято в 2020 году, но уже можно сказать, что шансы у би-боев и би-гёрл посетить Париж в форме своих национальных сборных очень велики. А у России уже есть первый олимпийский чемпион в брейк-дансе, пусть и победил он на юношеских Играх. Его зовут Сергей Чернышев.

Воронежский спортсмен Сергей Чернышев побеждал на Юношеской Олимпиаде в Буэнос-Айресе
Фото: instagram.com / bumblebee_outstanding

Впервые соревнования по брейк-дансу появились в программе Юношеских Олимпийских игр в 2018 году. Тогда в Буэнос-Айрес от России поехали два спортсмена: Сергей Чернышев (B‑Boy Bumblebee) и Кристина Яшина (B‑Girl Martina). Причем ставки в тренерском штабе делались именно на Кристину. Но Martina проиграла баттл за бронзу кореянке B‑Girl Yell. А вот Сергей Чернышев уверенно выбил в полуфинале своего главного соперника — японца, у которого, по его же собственным словам, никогда не выигрывал. После победы он сказал, что понял: пора это сделать. «Я его сломал. Я почувствовал в себе силы и ощутил какую-то энергию, оттого что выступал за Россию. Я не мог опозориться, выступая за страну», — признался Сергей. В финальной битве он не оставил шансы французу по имени B-Boy Martin, одержав верх во всех четырех раундах.

Сергей Чернышев — из Воронежа, а Кристина Яшина — из Владимира. Причем Bumblebee тренируется у своего отца — Сергея Алексеевича Чернышева. Тогда в Буэнос-Айресе Сергей рассказал, что выбрал себе прозвище, яркое и запоминающееся, после просмотра фильма «Трансформеры». Теперь будем надеяться, что увидим Bumblebee на Играх в Париже. Да, именно так и будет указано в стартовых протоколах, потому что в брейкинге именно так принято. Танцоров называют B‑Boy и B‑Girl, а далее следует прозвище на английском языке.

Спортсмены выходят на баттл, который состоит из четырех раундов, между которыми минутный перерыв. Во время раунда каждый исполняет свой короткий танец под музыку. Когда соперник танцует, второй остается на площадке. Ну а дальше уже дело судей.

До Олимпийских игр в Париже еще пять лет, и за это время могут подрасти новые хорошие танцоры. Но у России уже есть хорошие шансы на медаль. Тьфу-тьфу, Bumblebee, не подведи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27938 от 29 марта 2019

Заголовок в газете: МОК дарит России медаль

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру