«Краснодар» продлил контракт с Игнатьевым и вернул его в основу

«Потерянные без Ивана очки могут стоить клубу места в лиге чемпионов»

Пока основная футбольная сборная начинала свой отбор на Евро-2020, молодежная команда играла свои первые товарищеские матчи в новом созыве. В дебютной игре 2019 года наши ребята обыграли шведов со счетом 2:0, а голами отличились самые обсуждаемые таланты страны из «Краснодара» - Иван Игнатьев и Магомед-Шапи Сулейманов.

«Потерянные без Ивана очки могут стоить клубу места в лиге чемпионов»

Правда, в последний месяц разговоры о голах юных нападающих велись не так часто. Все внимание было приковано к их контрактам с «Краснодаром». Перед мартовской игрой со «Спартаком» Игнатьева вывели из состава и отправили во вторую команду. «Проблема в том, что у Ивана, которого мы воспитывали семь лет и вкладывали в него душу, появились новые агенты, которые дали ему большие деньги. После этого он решил рассказать нам, какая у него должна быть зарплата и отступные», - выпалил рулевой «быков» Мурад Мусаев.

С тех пор Игнатьев играл за «Краснодар-2», а история обрастала новыми подробностями. «Я просто требую справедливости, а не прошу у клуба миллиардов. Родители полностью меня поддержали и посоветовали пока ничего не подписывать, поскольку считали предложенные условия несправедливыми», - объяснял 20-летний нападающий.

Клуб предлагал Игнатьеву контракт на 3,5 года с увеличением зарплаты до 600 тысяч рублей в месяц. Самого же игрока смущал факт, что к окончанию соглашения он получал бы существенно меньше, чем нынешние лидеры «Краснодара». Масло в огонь добавило и расставание форварда со своим агентом. Переговоры с клубом он вел без официального представителя (если не считать юриста).

Все это продолжалось на фоне безвыигрышной серии команды, что только усугубляло ситуацию. В марте «быкам» не хватало на поле как раз Игнатьева. Но клуб гнул свою линию и не собирался отступать. Все-таки за историей наблюдали тысячи воспитанников краснодарской академии, которые понимали, что сами могут когда-то оказаться на месте Ивана.

Развязка же наступила после матчей сборных. Игнатьев все-таки подписал новый контракт с «Краснодаром». По сообщениям СМИ он согласился на предложенный оклад (600 тысяч рублей). Примеру одноклубника последовал и Сулейманов, который также вел переговоры, но в открытый конфликт с командой не вступал.

Разрешение конфликта таким образом не может не радовать. Один из самых талантливых воспитанников академии возвращается в основную команду, а сам игрок в первую очередь выбрал футбол, а не деньги.

Поспешил, «Зенит» насмешил

Не успела закончиться шумиха с историей Игнатьева, как другой игрок российской команды «взорвал» медиа-пространство. «Я поспешил с переездом. Это была ошибка, мог перейти в более сильный чемпионат», - признался аргентинским СМИ форвард «Зенита» Себастьян Дриусси.

Никто бы не удивился, произнеси такие слова Матиас Краневиттер или Роберт Мак, которые не часто выходят в основном составе. Но Дриусси являет важным игроком для Сергея Семака и стабильно оказывается в старте. Может, на аргентинца так повлиял зимний трансфер Леандро Паредеса в ПСЖ?

Конечно, форвард уже успел извиниться и пожаловаться на журналистов, которые якобы неверно перевели его слова. Только скандальное интервью Дриусси дал на радио, и его фразу об ошибочном переезде в Россию может послушать любой желающий. Сам же клуб не стал публично реагировать на поступок Себастьяна, а Сергей Семак включил его в стартовый состав на матч с «Оренбургом».

Конфликты игроков с клубам специально для «МК» прокомментировал известный футбольный агент Алексей Сафонов.

- «Зениту» стоило публично отреагировать на слова Дриусси?

- Нужно время, чтобы разобраться в произошедшем. В клубе недавно сменился президент. Голословно обвинять никого не стоит. Дриусси же не собирал специальную пресс-конференцию. У аргентинца есть контракт, который он выполняет. А клуб своевременно выплачивает ему зарплату. Мало ли, кто что говорит. В футболе часто происходят такие вещи.

- Считаете, что клуб поступает верно?

- В этой ситуации я поддерживаю Александра Медведева (новый президент «Зенита» - прим. «МК»). Зачем ему вступать в лишние дебаты? Если Дриусси и переборщил, то его оштрафуют. У игроков такие моменты прописаны в контрактах.

- Кто больше потерял в конфликте Игнатьева с «Краснодаром»? Клуб или сам футболист?

- Команда. Ивана не хватало в играх со «Спартаком» и «Локомотивом». Потерянные очки могут стоить «Краснодару» места в лиги чемпионов. Осадок от этой истории точно остался. Клуб же смог отстоять свою позицию. Понятно, что требованиях есть у всех, но всегда можно найти компромисс.

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. РЕЗУЛЬТАТЫ 21-ГО ТУРА

Пятница, 29 марта

«Крылья Советов» (Самара) — «Арсенал» (Тула) — 0:1 (Лука Джорджевич, 66 — 0:1)

Суббота, 30 марта

«Енисей» (Красноярск) — «Рубин» (Казань) — 1:1 (Хорен Байрамян, 59 — 0:1, Али Гаджибеков, 72 — 1:1)

«Динамо» (Москва) — «Локомотив» (Москва) — 0:1 (Антон Миранчук, пен. 64 — 0:1)

«Ахмат» (Грозный) — «Спартак» (Москва) — 1:3 (Луис Адриано, пен., 7 — 0:1, Беким Балай, 9 — 1:1, Луис Адриано, 68 — 1:2, Денис Глушаков, 90+3 — 1:3)

«Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Урал» (Екатеринбург) — 2:1 (Алексей Ионов, 10 — 1:0, Отман Эль Кабир, 52 — 1:1, Павел Погребняк, автогол 90+3 — 2:1)

Воскресенье, 31 марта

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Оренбург» (Оренбург) — 3:1 (Алексей Сутормин, 33 — 0:1, Сердар Азмун, 48 — 1:1, Ярослав Ракицкий, 81 ­— 2:1, Сердар Азмун, 88 — 3:1)­­

Матчи ЦСКА (Москва) — «Уфа» (Уфа) и «Краснодар» (Краснодар) — «Анжи» (Махачкала) состоялись в воскресенье, 31 марта, после подписания номера.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27940 от 1 апреля 2019

Заголовок в газете: Простить нельзя выгнать

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру