Бокс, волейбол, шахматы: какие старты ждут Россию

Мы проанализировали, какие крупные спортивные события пройдут в ближайшем будущем в нашей стране

Вопреки опасениям – у нас практически не отбирают уже розданные крупные старты (кроме биатлона и бобслея). Наоборот, спортивная повестка насыщена яркими событиями. И тому подтверждение – чемпионат мира-2022 по волейболу и Всемирная шахматная Олимпиада-2020. Отдел спорта «МК» расскажет вам о том, чего же ждать в России в ближайшей и довольно далёкой перспективе. Сразу заметим: неоднозначные соревнования типа UFC и «Формулы-1» не рассматриваем, только старое-доброе-проверенное...

Мы проанализировали, какие крупные спортивные события пройдут в ближайшем будущем в нашей стране

Вид спорта: Художественная гимнастика

Турнир: Чемпионат мира среди юниорок-2019

Место и время: Москва, 19-21 июля

Событие историческое: это первый в истории чемпионат мира среди юниорок. Принять его должен будет специально для этого возведённый Центр художественной гимнастики всё в тех же Лужниках, рассчитанный на 4 тысячи зрителей.

Вид спорта: Бокс

Турнир: Чемпионат мира-2019 среди мужчин

Место и время: Екатеринбург, 7-21 сентября

Конечно, любительский бокс в нашей стране уже далеко не так популярен, как это было в СССР. И всё же удивительно, что Россия (имеется в виду – постсоветская) ни разу не принимала мужские чемпионаты мира. Да-да, с тех пор, как ещё в 1989 году такой турнир прошёл в Москве… Теперь право его проведения получил Сочи, но затем ЧМ переехал на Урал. Безусловно, стоит отметить, что и чемпионат мира-2019 по женскому боксу (пускай он и намного менее известен) состоится у нас – это случится позже, а именно 3-13 октября в столице Бурятии Улан-Удэ.

Вид спорта: Шахматы

Турнир: Кубок мира-2019

Место и время: Ханты-Мансийск, 9 сентября - 4 октября

Один из главных и любимых с советских времен видов спорта, ведущие мировые звезды, россыпь российских топ-игроков, претендующих на победу: что ещё надо, чтобы зажечь сердца болельщиков? Ставки огромные: на кону не только два места в турнире претендентов для финалистов Кубка, но и большой призовой фонд в размере 1,6 миллиона долларов. Так что этой осенью в Ханты-Мансийске будет жарко – не сомневайтесь!

Вид спорта: Сани

Турнир: Чемпионат мира-2020

Место и время: Сочи, 14-16 февраля

Вот эти соревнования под сурдинку того самого скандала с допинг-пробами образца Сочи-2014 у нас как раз пытались отобрать. Но – не вышло, международная федерация подтвердила место проведения турнира, разве что скорректировала слегка сроки, чтобы организаторы всё смогли успеть.

Вид спорта: Тяжёлая атлетика

Турнир: Чемпионат Европы-2020

Место и время: Москва, начало апреля

Совместный (с 1998 года мужчины-штангисты соревнуются с дамами под одной крышей) чемпионат Старого Света по этому старинному виду Россия уже проводила – в 2011-м в Казани. Но за Евро-2020 стоило побороться хотя бы потому, что именно в следующем году отечественной тяжёлой атлетике исполняется 135 лет! Турнир, скорее всего, примут Лужники. Но не Большая спортивная арена, конечно, а Малая.

Вид спорта: Футбол

Турнир: Чемпионат Европы-2020 среди мужчин

Место и время: Санкт-Петербург, июнь-начало июля

Кто-то скажет: после чемпионата мира не то. А по мне – и это здорово: в Питере, как и ещё в 11 городах, пройдёт 3 матча группового этапа, а также игра плей-офф. А потом в Лондоне состоятся полуфиналы и финал. Кто именно отберётся на турнир – пока неизвестно (этого себе не обеспечила в том числе и российская сборная).

Вид спорта: Шахматы

Турнир: Олимпиада-2020

Место и время: Ханты-Мансийск, 1-15 августа

В неофициальную шахматную столицу мира прибудут более 340 мужских и женских команд, порядка 2 тысяч игроков и капитанов... Главная интрига: сможет ли наша мужская сборная прервать череду относительных неудач в главном командном турнире двухлетия и завоевать долгожданное золото. Игроки настроены крайне серьёзно – об этом, в частности, говорит лидер сборной Сергей Карякин. Яркая битва ждёт и девушек: последние две Олимпиады выиграли китаянки, так что Александра Костенюк вместе с командой наверняка намерены взять реванш.

Вид спорта: Волейбол

Турнир: Чемпионат мира-2022 среди мужчин

Место и время: 10 городов, 26 августа—11 сентября

Продолжим тему: как опять-таки ни странно, ни разу не проходил именно в постсоветской России и ЧМ по волейболу. И мужской, и женский турниры заглядывали и в Аргентину с Бразилией, и в Японию – но вот у нас со времён СССР не гостили. Мужчинам повезло больше: они сыграют дома уже в 2022-м (Россия как хозяин уже гарантировала себе участие, равно как и чемпион мира – Польша). Из 10 городов, которые примут чемпионат, известно уже 8: Екатеринбург, Казань, Калининград, Красноярск, Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург, Уфа… На оставшиеся 2 позиции претендуют Белгород, Кемерово и Ярославль. Я бы лично проголосовал за белгородцев: всё же уже много лет – по сути волейбольная столица России. Но ведь надо построить новый дворец спорта…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27985 от 31 мая 2019

Заголовок в газете: От бокса до шахмат: что будет в России?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру