Ангелина Мельникова: «Хочется усложнить свою программу на ЧМ»

Чемпионка Минска-2019 рассказала об отсутствии Мустафиной в сборной и своих дальнейших планах

На прошлой неделе закончились II Европейские Игры в Минске. Триумфатором соревнований стала сборная России, которая завоевала 109 медалей, 44 из которых золотые. Опередить по количеству наград сборную России не смогла даже хозяйка Игр - Белоруссия. Особенно результативным видом спорта для нашей национальной команды оказалась спортивная гимнастика.

Чемпионка Минска-2019 рассказала об отсутствии Мустафиной в сборной и своих дальнейших планах
Фото: sportgymrus.ru

В Минск команда гимнастов приехала не самая многочисленная, всего шесть спортсменов, но результативная. Четверо гимнастов завоевали восемь медалей разного достоинства. Половина из которых были золотыми.

И это несмотря на то, что игры по разным причинам пропустили лидеры сборной: Никита Нагорный, Артур Далалоян и Алия Мустафина. Главным триумфатором сборной России по спортивной гимнастике стала 18-ти летняя Ангелина Мельникова, серебряная призерка Олимпийских игр в Рио и чемпионата мира-2018 в Дохе, на которую приходится половина завоеванных гимнастами наград.

В заключительный день соревнований (30 июня) - Мельникова выиграла подряд три медали: золото в упражнениях на брусьях и два серебра в опорном прыжке и упражнениях на бревне. А накануне российский гимн снова звучал в ее честь — на этот раз после золота в многоборье.

В заключительный день соревнований после своего выступления Ангелина поделилась впечатлениями об Играх.

- Ангелина, поздравляю с успешным выступлением! Какие эмоции после соревновательного дня?

- Все классно, я счастлива. В первую очередь, очень довольна своим выступлением на бревне. Я много работала над этим снарядом и счастлива, что мой труд был виден.

- Как обстановка в сборной?

- У нас все в порядке. У нас очень дружная команда.

- Сложно было выступать без присутствия лидера женской сборной, Алии Мустафиной?

- Это не командные соревнования, здесь все намного по-другому. Никакой сложности я не ощутила.

- Какие у вас главные цели на данный момент?

- Конечно же, чемпионат мира в Штутгарте. Очень хочется выступить лучше и усложнить свою соревновательную программу.

- Над чем сейчас предстоит работать?

- Точно над вольными упражнениями. Мне предстоит улучшить приземления, чистоту и класс исполнения комбинации.

- Каково было ваше психологическое состояние?

- Все было практически не волнительно. После многоборья моя основная задача была выполнена, я выиграла золото в этой дисциплине. Было намного проще выступать зная, что одна награда у меня уже точно есть.

- Присутствовала ли усталость?

- Усталость безусловно сказалась, да. На разминке это было видно (смеется). Было правда тяжело. Но, выходя на снаряд, про усталость я совсем забыла.

- Поделитесь самыми яркими впечатлениями с Игр?

- Больше всего мне запомнилась публика. Очень классная поддержка, было много наших болельщиков из России. Хочу сказать большое спасибо этой публике. Как никогда, чувствовалась поддержка и любовь зрителей. Это было классно!

После окончания Игр российским гимнастам предстоит неделя заслуженного отдыха. Затем начнутся трехнедельные сборы в Японии, где спортсмены будут готовиться к выступлению на Кубке России. Далее сборная сфокусируется на подготовке к чемпионату мира по спортивной гимнастике. Он пройдет с 4 по 13 октября 2019 года в немецком городе Штутгарт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру