Джокович закусил победу на Уимблдоне травой

А Симона Халеп побоялась с ним танцевать

Два гиганта большого тенниса провели умопомрачительный финал Уимблдона. Пять часов (без трех минут) лидер мирового рейтинга Новак Джокович и Роджер Федерер бились за главный трофей. Джокович, как и в прошлом году, закусил победу Уимблдона прямо на Центральном корте. И гримаса была выразительна: хороша травка, удалась! Серена Уильямс с ним не согласилась.

А Симона Халеп побоялась с ним танцевать

Это теперь самый длинный матч финала Уимблдона. Побит рекорд финала-2008, в котором также участвовал Федерер, правда, бился с Рафаэлем Надалем в течение 4 часов 48 минут. (А рекордный для всех турниров «Большого шлема» финал сыграли в 2012-м Джокович и Рафаэль Надаль в Австралии, когда серб победил за 5 часов 53 минуты).

Новак Джокович уже в 16-й раз выигрывает турнир «Большого шлема»: он победил в четырех из последних пяти. До 20 титулов, рекорда Федерера, осталось чуть-чуть.

А на Уимблдоне-2019 Новак обыграл соперника так: 7:6 (7:5), 1:6, 7:6 (7:4), 4:6, 13:12 (7:3). При этом 37-летний Федерер, который имел прекрасный шанс завершить встречу в свою пользу, упустил два матчбола. Это была катастрофа, которую могла исправить только ошибка Джоковича. Но, как отмечают специалисты, Новак никогда не «дарит» очки, побеждать его можно, лишь обыгрывая. Он стабилен и тем самым заставляет совершать ошибки любого соперника.

Любопытно, что, победив, Джокович проиграл Федереру по многим показателям статистики. У чемпиона – 204 очка, у Федерера – 218. Соотношение активно выигранных очков и невынужденных ошибок у Новака хуже: +2 против +32. Был он менее эффективен на подачах и у сетки.

И все же Новак Джокович – выиграл. «Мы все знаем, как хорош Федерер – и особенно здесь. Это покрытие подчеркивает достоинства его игры. Он любит играть очень быстро, лишает соперников времени, не играет один удар два раза подряд и постоянно заставляет тебя спешить. Так что для таких игроков, как я и Надаль, которые любят использовать больше времени, это постоянное дополнительное давление. Пару лет подряд я проводил с Роджером эпические финалы на «Уимблдоне», так что я знаю, чего ожидать в этот раз», - это он сказал еще перед началом матча.

После финала и съеденной травы чемпион вновь отдал должное Федереру: «Я одержал одну из лучших побед в моей жизни против одного из лучших игроков всех времен… Чтобы победить, нужно на протяжении всех пяти часов играть на стабильно высоком уровне. Нужно всегда верить в себя и напоминать себе, что ты не просто так тут находишься и что ты лучше твоего соперника».

В ответе на вопрос же о вкусе травы Джокович признался: «Она лучше, чем когда-либо. Удивительная. Я еще ее перевариваю».

А блистательный Федерер, наверное, мог бы сказать и по-другому, но выбрал элегантную форму для отражения своих чувств: «Не думаю, что моим детям понравится эта тарелка. Они бы хотели забрать ту золотую, которая побольше… Надеюсь, я дал шанс другим людям поверить, что 37 – это не конец. Я выложился, нужно будет время на восстановление, но хотя бы могу стоять на ногах после такого матча.

Хочу пожелать подобного другим 37-летним. Трудно сказать, было бы проще проиграть 2:6, 2:6, 2:6 или нет. В конце концов, это неважно. Я сам не знаю, что чувствую сейчас: разочарование, грусть, досаду. Я упустил такой невероятный шанс, что сам не могу в это поверить».

***

Румынка Симона Халеп разгромила великую Серену Уильямс всего за 56 минут (2:6, 2:6), допустив только три невынужденные ошибки, и это тоже рекорд турнира. (У Серены – 26 ошибок.)

Уильямс, конечно, вряд ли мечтала о таких словах, но только их и нашла после окончания матча: «Поздравляю Симону. Она играла просто как сумасшедшая. Я же была как испуганный зверь. Перед игрой Симоны остается только снять шляпу в знак уважения».

Так Симона Халеп осуществила мечту. «Это была мечта моей мамы для меня. Она сказала, что если я хочу чего-то добиться в теннисе, то должна сыграть в финале Уимблдона. Сегодня этот день настал».

И в этот день она не просто играла, а делала это упоительно. Выиграла же - убедительно.

Правда, у каждого – свои проблемы в жизни. И чемпионка Халеп после победы вдруг напрягалась по неожиданному поводу: «Я очень нервничаю, что нужно будет танцевать на заключительном вечере. Кербер, я слышала, танцевала, потому что Новак предложил. Так что, если мужчина предложит, придется. И я очень волнуюсь. Надеюсь, буду в порядке».

И это она, конечно, напрасно. Перефразируя Бориса Беккера, который осудил фанатов, освистывающих Джоковича в момент спора с арбитром («люди должны проснуться и признать величие Новака Джоковича: он пришел на вечеринку Роджера и Надаля и стал ее заводилой»), Симоне сейчас простительно все. Даже не совсем изящный танец. На «вечеринке» Уимблдона она все равно стала заводилой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28023 от 16 июля 2019

Заголовок в газете: Вкус травы Уимблдона

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру