Гатауллина украсила розовым пледом победу в прыжках с шестом

Дважды молодец

Молодец она, Аксана Гатауллина. Дважды молодец. На чемпионате Европы среди юниоров только что победила в прыжках с шестом. А потом — пробежала по стадиону, держа за спиной розовый плед в горошек. Он стал флагом победы.

Дважды молодец

Может, и не ставила Гатауллина столь высокую цель, и сама называет случившееся словами «хотела подурачиться», но получилось глобально. И в неожиданном фото теперь — укор всей мировой легкой атлетике.

Звучит это без малейшего намека на бесстрастность — нейтральный спортсмен. Наши легкоатлеты — лишенцы на международных стартах. Даже те, кто перепроверен многократно, расплачиваются ежестартово. Триколор под запретом, гимна нет. И страны нашей на стартах по легкой атлетике тоже нет. Мелькнула Россия на Европейских играх, но это, считайте, повезло.

Вот Россия выиграла два «золота» в Швеции (кроме Гатауллиной победила еще и Полина Миллер в беге на 400 метров, «серебро» и «бронзу» получили девочки в прыжках в высоту — Аделина Халикова и Наталья Спиридонова), а приходится добавлять дурацкое «вроде как». И четыре медали не у нас, а у нейтральных атлетов.

А «у нас» в 2015 году, когда еще с гимном и флагом последний раз, было на подобном старте шестнадцать наград, пять золотых. На одну меньше, чем сегодня у сборной Великобритании. И президент IААF Себастьян Коэ (который пойдет в сентябре на новый срок, потому как нет ему соперников на этой ответственной должности) флагу своему, наверное, многократно радовался. Растет ведь новое поколение победителей для следующего олимпийского цикла.

Кстати, по логике абсурда теперь, после круга почета с пледом, IААF должна внести новые ограничительные меры: не только триколор для России на стартах под запретом, но и любая ткань в руках победителя: горошек, полосочку, квадратик. Потому что какая-то насмешка над традициями.

А нейтральный флаг — это белый, это сами знаете что. Вот и решила Аксана Гатауллина, что неправильно это, когда выигрывают наши, а после победы сиротами ходят.

Аксана в Швеции собиралась выигрывать. Выиграла без вопросов. Душа требовала праздника. А розовый плед в горошек спортсменка использовала во время соревнований. Девочка же. Цвет понятен, а горох в мире моды нынче актуален.

Зрители на трибунах, соперницы по сектору над забегом с пледом посмеялись. Правда, показалось Аксане, что фотографам было как-то неловко. Да и ей самой тоже. Доказывать при живых родителях, что ты не сирота, трудно.

Аксана, как принято говорить, спортивный ребенок. Папа — серебряный призер Олимпийских игр 1988 года, чемпион мира по прыжкам с шестом Родион Гатауллин. Второй прыгун, сумевший преодолеть планку на высоте 6 метров вслед за Сергеем Бубкой. Когда-то был старшим тренером сборной по прыжкам с шестом, подал в отставку из-за разногласий с руководством, считал, что тренеров никто не слышит. Сейчас тренирует дочь. Мама — бегунья Татьяна Решетникова. Так что девочка никак не могла пройти мимо легкой атлетики. И не прошла — в 10 лет начала занятия, а в 14 пришла в прыжки с шестом. Теперь — мастер спорта международного класса, рекордсменка России в своем возрасте, а в 2018 году заняла второе место на чемпионате России и среди взрослых.

Так что преемственность поколений в нашей легкой атлетике еще есть. Пока есть. Но и тренеры уходят из вида, потому что кормить семьи на что-то надо и приток детей в легкую атлетику в силу непонятного будущего сократился. И никак это развитием вида спорта, о котором печется мировая семья легкоатлетов, назвать нельзя.

И Аксана Гатауллина с розовым пледом в горошек — это прямые вопросы IААF: почему и новое поколение спортсменов несет ответственность за прошлое? И где та страна, которая может похвастаться нулевой толерантностью к допингу, чтобы ни-ни никто и нигде? И просто: наказание без срока — это «especially for Russia»?

Пошалив, молодая спортсменка поставила очень жесткий вопрос, не размазанный на многостраничные доклады. Лучшие дипломатические ходы, наверное, так и случаются: спонтанно, но от жизни, через реальность, прочувствованную день за днем. А «день за днем» нашей легкой атлетики уже нащелкали четыре года беды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28030 от 24 июля 2019

Заголовок в газете: Удар розовым пледом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру