Медведев и Рублев вылетели с Australian Open: отдуваться придется Павлюченковой

Анастасия обыграла Кербер и вышла в чевертьфинал

На австралийском мэйджоре за всех россиян осталась отдуваться лишь Анастасия Павлюченкова, выйдя в четвертьфинал Australian Open после победа над Анжеликой Кербер. В мужской сетке наших не осталось: Даниил Медведев проиграл в пяти сетах Стэну Вавринке, а немец Александр Зверев камня на камне не оставил от Андрея Рублева.

Даниил Медведев мог сопротивляться швейцарцу Стэну Вавринке, и временами у него это даже получалось. Статистика тоже была за россиянина — две предыдущие личные встречи Даниил у Стэна выиграл. Сам Медведев знал, что может его сгубить: если швейцарец будет играть в свое удовольствие и демонстрировать мощь своей подачи, то победить его будет довольно трудно. «Нельзя позволять ему играть так, как он хочет. Мне надо будет поработать над приемом и агрессивностью, и показать свой максимум», - сказал накануне встречи Медведев. Но в первом сете у него это не получилось. Даниил смог добавить во втором и третьем, и казалось, Вавринка упустил нить игры, но в четвертом сете он все-таки заставил Даниила ошибаться, и уж совсем потерялся наш теннисист на тай-брейке, а в пятом — продолжил тенденцию. Итоговый счет (2:6, 6:2, 6:4, 6:7, 2:6) оставляет Мельбурн без Даниила, а Стэна Вавринку отправляет на встречу с Александром Зверевым, который легко обыграл нашего Андрея Рублева в трех сетах. Даниил, кстати, не стал сильно расстраиваться: «Нечасто бывает, чтобы я не был расстроен после поражения, но сегодня как раз такой случай, ведь я сыграл настолько хорошо, насколько мог».

А вот Рублев вряд ли доволен, что его победная серия прервалась на Александре Звереве (до этого Андрей выиграл 15 матчей подряд). Все три сета закончились с одинаковым счетом — 6:4, 6:4, 6:4. Немец, такой нестабильный на протяжении всего прошлого сезона, сейчас набрал отличную форму. А Рублев то ли подустал, то ли это был просто не его день, но Андрей сегодня был не очень хорош на приеме, да и вообще как-то растерялся от умной игры Александра. После матча они долго стояли обнявшись у сетки и о чем-то говорили, наверняка, на русском...

И все же радость у российских болельщиков на восьмой игровой день Australian Open случилась: Анастасия Павлюченкова обыграла немку Анжелику Кербер (6:7, 7:6, 6:2). Проиграв первый сет на тай-брейке, Анастасия еще больше прибавила в мощи и агрессии, да так, что к третьему сету Кербер просто сдулась. Благодаря Насте нам есть за кого болеть в четвертьфинале, тем более, что судьба свела ее с испанкой Гарбинье Мугурусой, бывшей спортсменкой нынешнего тренера Анастасии Сэма Сумика. Это будет дуэль дуэлей.

В остальных матчах восьмого дня румынка Симона Халеп обыграла бельгийку Элизу Мертенс (6:4, 6:4), а эстонка Аннет Контавейт — Игу Швентек из Польши (6:7, 7:5, 7:5).

В мужской сетке австриец Доминик Тим был сильнее француза Гаэля Монфиса (6:2, 6:4, 6:4), а Рафа Надаль не без труда одолел Ника Кирьоса (6:3, 3:6, 7:6, 7:6).