Эксперт оценил шансы команд перед матчем Евролиги «Химки» - ЦСКА

Экс-игрок сборной России Никита Моргунов: «Противостояние равных соперников»

В четверг, в 20.00 на арене в Мытищах «Химки» примут ЦСКА в ответном матче регулярного чемпионата Евролиги. Это будет важная игра для обеих команд. ЦСКА хочет повторить успех первого матча (99:86) и взять реванш за поражение три недели назад в Единой лиге. «Химки» же ведут отчаянную борьбу за плей-офф. Своими ожиданиями от предстоящей встречи поделился бывший игрок сборной России, ЦСКА и «Химок» Никита Моргунов.

Экс-игрок сборной России Никита Моргунов: «Противостояние равных соперников»

- «Химки» и ЦСКА встречаются уже третий раз в этом сезоне. До этого у каждой команды было по одной победе. В Евролиге победил ЦСКА, в Единой лиге - «Химки». Сейчас ответная встреча в Евролиге. Какие у вас ожидания от игры?

- Особенных ожиданий нет. Есть ожидание хорошей игры. Мы уже привыкли, что между ЦСКА и «Химками» идет жаркое противостояние, и ни для кого не стало сюрпризом, что счет в этом сезоне по личным победам 1:1.

- В последний раз команды встречались совсем недавно, 6 января в Мытищах. «Химки» выиграли. Результат закономерный? Учитывая, что игра для химчан была домашней.

- Не стал бы делать упор на том, что она была домашняя. В противостоянии равных соперников, конечно, любой нюанс может влиять на результат, но в противостоянии этих команд я бы не сказал, что это играет важную роль. И сравнивать предстоящую сегодня игру с предыдущими двумя - невозможно, потому что в разные периоды сезона у обеих команд были травмированные те или иные игроки. Потери у команд есть и сейчас. Тут надо смотреть, как готовы команды физически, в каком игровом ритме они сейчас и так далее. Тут вопрос только в том, кто лучше готов к ближайшей игре. Даже с момента январской встречи многое изменилось. Вернулись в строй одни игроки, травмировались другие.

- А сама игра изменилась?

- Рисунок игры обеих команд держится на протяжении всего сезона. Тренерский штаб каждого из соперников знают друг друга очень хорошо. Удивить или подготовить какой-то сюрприз вряд ли получится. Значит, главный вопрос - в готовности и настрое каждого отдельного игрока, выходящего на площадку. Ну а дальше все будет зависеть от их мастерства и от решений главных тренеров.

- В этом сезоне некоторых игроков обоих клубов — в частности, Михаила Кулагина, Егора Вяльцева - привлекали к матчам за фарм-клубы, играющие в проводимом РФБ чемпионате Суперлиги. Такой опыт для игроков полезен?

- Игроки, не имеющие достаточной игровой практики, иногда, сами просятся играть за вторые команды. Если кто-то считает, что это ссылка, то это не так. И это не наказание. Это возможность поймать игровой ритм, особенно после травмы. Егор Вяльцев сам рассказывал в одном из интервью, что просил дать ему возможность сыграть пару игр за "Химки-Подмосковье" для игровой практики. Но при этом мы понимаем, что все это происходило без отрыва от тренировочного процесса с основной командой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру