О’Салливан разгромил соперника в первом матче чемпионата мира по снукеру

Ун-Ну не оставили шансов

Марафон под названием чемпионат мира по снукеру стартовал. Длинные матчи, в которых вероятность случайной победы сводится к минимуму, призовой фонд в 2 400 000 фунтов, 500 000 из которых достанутся победителю, самый молодой в истории мировых первенств рефери 30-летний немец Марсель Эккард, которому доверили финал. Это лишь малая часть того, что будет притягивать любителей снукера по всему миру к телеэкранам в эти без малого 3 недели.

Ун-Ну не оставили шансов
Ронни О’Салливан. Фото: snooker.org

«МК» уже рассказывал, что неприятной неожиданностью еще до старта турнира стал самоотвод Энтони Хэмилтона, не решившегося выйти к столу из-за допуска на трибуны театра «Крусибл» болельщиков. Таким образом, его соперник Кайрен Уилсон, не сделав ни одного удара, получил билет в 1/8 финала, где встретится с победителем пары Стивен Магуайр — Мартин Гулд. Остается надеяться, что больше «зеленых коридоров» ни одному из снукеристов в Шеффилде предоставлено не будет.

К слову, снятие Хэмилтона, как оказалось, не имело никакого смысла. Лишь первый игровой день прошел со зрителями, а затем британское правительство ужесточило карантинные меры, что обернулось запретом на допуск болельщиков в «Крусибл». Учитывая, что Энтони в первый игровой день согласно расписанию матчей к столу выходить и не предстояло, его отказ от участия в турнире превратился в бессмысленный самострел.

Первым к столу, как и полагается, вышел действующий чемпион мира Джадд Трамп. Лидер сезона после карантинного перерыва провел несколько официальных матчей, в которых выглядел не очень убедительно. Джадд мог выдать впечатляющую серию и зачистить стол, но при этом допускал недопустимо много для игрока своего статуса ошибок. В стартовом матче с Томом Фордом опасения поклонников Трампа лишь подтвердились. Один из фаворитов чемпионата мира проиграл 3 первых фрейма, но сумел собраться и довести матч до победы — 10:8. На счету однофамильца американского президента в этой встрече два сенчури, второй из которых (131) стал для него уже 100-м в текущем сезоне.

Проявить характер в первом круге пришлось и 3-кратному победителю Шеффилда Марку Уильямсу, проигравшему первую сессию Алану Макманусу (4:5), но во второй взявшему 6 фреймов подряд.

Самым напряженным на старте стал матч между Цзюньху Дином и боевитым Марком Кингом. Китайский игрок демонстрировал впечатляющую серийность, но сломить сопротивление англичанина сумел лишь в решающей партии (69:40).

Дебютант Шеффилда с интеллигентной внешностью Эшли Карти дал бой чемпиону мира-2015 Стюарту Бинхэму, проиграв 7:10, что вполне можно признать очень достойным результатом для игрока, впервые принявшего участие в мировом первенстве.

Чемпионаты мира традиционно не богаты на сенсационные результаты. В первом круге помимо уже упомянутых игроков на данный момент довольно уверенно прошли своих соперников и Нил Робертсон, и Джон Хиггинс, а Ронни О’Салливан и вовсе учинил Тепчайе Ун-Ну форменный разгром.

Тайский снукерист смог украсть у самого титулованного из действующих игроков лишь 1 фрейм. Впрочем, не стоит забывать, что у Ронни довольно часто турнирный путь проходит по сценарию, когда он сверхуверенно проводит первые матчи, а затем крайне неожиданно вылетает. Сломать настрой О’Салливана может всего один затяжной фрейм или даже сложный снукер. После уверенных побед иногда хочется крикнуть ему: «Чуть помедленнее, Ронни!» Но справедливости ради не будем забывать, что примеров, когда пятикратный чемпион мира проходил всю турнирную дистанцию на одном дыхании, тоже предостаточно.

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО СНУКЕРУ-2020. 1-Й КРУГ

Джадд Трамп (Англия) — Том Форд (Англия) — 10:8

Джон Хиггинс — Мэтью Стивенс — 10:5

Кайрен Уилсон (Англия) — Энтони Хэмилтон (Англия) — (Хэмилтон — отказ)

Курт Мафлин (Норвегия) — Дэвид Гилберт (Англия) — 10:8

Марк Уильямс (Уэльс) — Алан Макманус (Шотландия) — 10:5

Стюарт Бинхэм (Англия) — Эшли Карти (Англия) — 10:7

Цзюньху Дин (Китай) — Марк Кинг (Англия) — 10:9

Ронни О’Салливан (Англия) — Тепчайя Ун-Ну (Таиланд) — 10:1

Нил Робертсон (Австралия) — Лян Вэньбо (Китай) — 10:5

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28328 от 4 августа 2020

Заголовок в газете: Чуть помедленнее, Ронни

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру