Джокович расчехляет ракетку, Серена Уильямс идет за очередным «Шлемом»

Теннисисты начинают прибывать в нью-йоркский «пузырь»

Если WTA уже возобновила сезон и теннисистки сыграли три официальных турнира, то мужской тур возвращается только 22 августа в Нью-Йорке. На днях ATP опубликовала обновленный календарь на остаток сезона, который возобновляется в ближайшую субботу, а завершается в ноябре итоговым турниром ATP в Лондоне. Хорошая новость для россиян: турнир в Санкт-Петербурге временно получил статус ATP 500, а значит, мы можем ожидать звездный состав участников.

Теннисисты начинают прибывать в нью-йоркский «пузырь»

Опубликованный на днях обновленный календарь мужского тура принес российским поклонникам тенниса радостную новость: турнир в Санкт-Петербурге, во-первых, состоится, а во-вторых, он временно получил статус ATP 500, что позволяет надеяться на очень звездный состав голодных до соревнований теннисистов. Но мало того, сроки турнира настолько удачные (12–18 октября), что оставляют надежду на коллективный переезд участников в столицу на Кубок Кремля, стартующий 19 октября.

В прошлом году St.Petersburg Open выиграл Даниил Медведев, и его очень ждали на Кубке Кремля в качестве главной звезды, но улететь после Питера в Шанхай, выиграть там, а потом вернуться в Москву в невероятно насыщенный и сложный для себя сезон Медведеву оказалось не под силу. Он тогда признался, что устал, и выигрывать Кубок Кремля пришлось Андрею Рублеву.

На этот раз президент российской Федерации тенниса Шамиль Тарпищев ожидает, что все звезды после St.Petersburg Open «просто сядут в «Сапсан», ведь параллельно с Кубком Кремля не будет турниров более высокой категории».

Вообще новый календарь ATP, несмотря на многочисленные отмены, все еще насыщен интересными турнирами высокой категории. Нас ждут два «Шлема» — US Open (31 августа — 13 сентября) и «Ролан Гаррос» (27 сентября — 11 октября), три турнира серии «Мастерс» — в Нью-Йорке вместо Цинциннати (22–28 августа), в Риме (14–21 сентября) и в Париже (2–8 ноября), три турнира ATP 500 — помимо Санкт-Петербурга еще в Гамбурге (21–27 сентября) и в Вене (26 октября — 1 ноября).

● ● ●

Тем временем состав участников двух нью-йоркских турниров, которыми возобновится сезон, начинает вырисовываться. Уже известно, что весь такой внезапный и непостоянный Новак Джокович официально подтвердил свое участие, и хоть «это было не самое простое решение для него из-за сопутствующих обстоятельств», тяга к соревнованиям оказалась сильнее.

Давно известно, что в США не сыграют Роджер Федерер, приостановивший карьеру на один сезон из-за операции на колене, Рафаэль Надаль, Ник Кирьос, Стэн Вавринка и Гаэль Монфис, из женщин отказались от участия в US Open первая ракетка мира Эшли Барти, прошлогодняя победительница турнира Бьянка Андрееску, а также Белинда Бенчич, Элина Свитолина и Кики Бертенс. Теперь вот есть опасения, что не сыграет на мейджоре и Кеи Нишикори. Японец заразился коронавирусом и уже оповестил организаторов, что снимается с Цинциннати. Если повторный тест, который теннисист сдаст 21 августа, вновь покажет положительный результат, то Открытый чемпионат США лишится еще одного рейтингового игрока.

Тем временем в «теннисном пузыре» Нью-Йорка уже собралась наша российская мужская звездная троица — Даниил Медведев, Карен Хачанов и Андрей Рублев. С девушками пока не совсем понятно. Уже точно известно, что Светлана Кузнецова не прилетит в США. До этого говорилось, что не сыграет там и Анастасия Павлюченкова. Дарья Касаткина после турнира в Палермо снялась с пражского из-за повреждения. Зато в Штатах сейчас Вера Звонарева, Анна Блинкова и Анна Калинская, которые принимали участие в завершившемся в воскресенье турнире WTA в Лексингтоне.

Симона Халеп, вторая ракетка мира, после победы в Праге обещала в ближайшее время озвучить свое решение по US Open, но главной звездой турнира все равно станет Серена Уильямс, которая будет пытаться выиграть вожделенный 24-й «Шлем».

С одной стороны, у Серены сейчас на это отличные шансы — в сетке не будет как минимум пяти из ее сильных соперниц, в том числе и прошлогодней обидчицы Бьянки Андрееску. С другой — только что в Лексингтоне Уильямс-младшая впервые за восемь лет проиграла сопернице, не входящей в топ-100. В четвертьфинале ее одолела 116-й номер рейтинга Шелби Роджерс.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28340 от 18 августа 2020

Заголовок в газете: Мужчины расчехляют ракетки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру