«Спартаку» не помогут даже судьи

Итоги 3-го тура РПЛ

Матч «Зенит» — ЦСКА, ничьи «Спартака» в Уфе и «Локомотива» в Екатеринбурге, дубль Сердара Азмуна, посвященный маме, первая победа «Ахмата» под руководством Андрея Талалаева — все это случилось в 3-м туре РПЛ. Вспоминаем самые яркие события.

Итоги 3-го тура РПЛ
Фото: fcufa.pro

Герой тура

«Спартак», пусть и пропустил в Уфе уже на 2-й минуте, доминировал на протяжении всего матча, заметно превзойдя хозяев поля по всем статистическим показателям. Но в воротах уфимцев был Александр Беленов, получивший перед стартовым свистком приз лучшему игроку «Уфы» по итогам минувшего сезона. Голкипер подтвердил свой высокий статус, не пропустив удар с одиннадцатиметровой отметки от Джордана Ларссона и несколько раз выручив свою команду в, казалось бы, безнадежных ситуациях. «Спартак» создал довольно много голевых моментов у ворот «Уфы», много бил по воротам, но Беленов был непробиваем. Похоже, «Спартаку» необходимо что-то менять в атаке, эффективность которой вызывает сомнения. Если в предыдущих матчах красно-белые небезосновательно были недовольны судейством, то на этот раз москвичам не помог даже пенальти, назначенный в ворота соперника.

После матча главный тренер «Уфы» Вадим Евсеев не скрывал удовлетворения результатом и обратил внимание на то, что многие специалисты подозревали отсутствие спортивного принципа в этом матче. После перехода Шамиля Газизова с поста генерального директора «Уфы» на аналогичную должность в «Спартаке» было много разговоров, что уфимцы превратятся в эдакий фарм-клуб красно-белых и гарантированно отдадут 6 очков в чемпионате. «Ну что, никто не ожидал такого исхода, — скажет после финального свистка Вадим Евсеев. — В футболе все решается на футбольном поле. Доволен результатом и хотел бы услышать от знатоков, знающих все заранее, что будет с «Уфой» дальше».

Матч тура

Центральным матчем отчетного тура несомненно стала встреча в Санкт-Петербурге, где местный «Зенит» принимал ЦСКА. К сожалению, настоящей борьбы между главным фаворитом в чемпионской гонке и одним из претендентов на медали не получилось. Превосходство в классе сине-бело-голубых было неоспоримо, а итоговый счет не полностью отражает баланс сил на поле. Все, что смогли противопоставить питерцам армейцы, — индивидуальное мастерство Николы Влашича, забившего красивый гол. Но по тому, как складывался матч, ЦСКА скорее был близок к более крупному поражению, чем к ничьей.

Особой похвалы заслуживает нападающий «Зенита» Сердар Азмун, посвятивший свой дубль маме, поздравив ее таким образом с днем рождения. Забавно, что перед матчем о намерении забить в ворота ЦСКА 2 мяча говорил одноклубник Сердара — Малком, в последней встрече этих соперников уже поражавшего дважды ворота Игоря Акинфеева.

«Я всегда переживаю, думаю, что нужно сделать, чтобы мама была счастлива на день рождения. Всегда стараюсь ради нее, благодарю Бога за то, что смог забить, и счастлив, что сделал это в дерби. Мама, эти два гола посвящены тебе, с днем рождения, я очень тебя люблю», — написал Азмун в Инстаграме.

Одноклубник иранца Деян Ловрен, перешедший в межсезонье в «Зенит» из «Ливерпуля», поздравил нападающего в социальных сетях, подчеркнув, что теперь Сердар точно знает, что делать в каждом матче.

Неожиданность тура

Потеря очков «Локомотива» в Екатеринбурге стала главной сенсацией тура. «Железнодорожники» начали первенство с двух уверенных побед, в то время как «Урал» явно забуксовал на старте, и фаворит встречи был очевиден. Но «Локо» смог увезти в Москву лишь ничью, которую к тому же добыл лишь на последних минутах. Отличился Федор Смолов, вернувшийся в команду из аренды в «Сельте».

Казалось бы, стилистически удобный для «Локомотива» соперник сделал все, чтобы не дать москвичам возможности разыграть свои козыри. «Урал» чуть больше владел мячом, но не оставлял сопернику шанс на контратаки, в которых так хороша команда Марко Николича.

«Да, мы упустили победу, но довольны итоговым результатом, — сказал после финального свистка защитник «шмелей» Игорь Калинин. — Хотел бы отметить, что мы полностью выполнили тренерскую установку Юрия Матвеева и были предельно сконцентрированы во время розыгрышей стандартов у наших ворот. Раньше в этом компоненте возникали проблемы, но теперь они решены. Мы не позволили сопернику создавать опасные моменты у наших ворот, лишь однажды потеряв Федора Смолова на дальней штанге. Это была моя вина, но хорошо, что в том моменте Федор не забил».

Тренер тура

Андрей Талалаев одержал первую победу в качестве главного тренера «Ахмата», обыграв в Грозном новобранца премьер-лиги — «Ротор». Волгоградцы, как и в предыдущих двух турах, вновь решили сыграть вторым номером и прогадали. Команда Александра Хацкевича по сути не имела шансов на очки в этой встрече. Удаление одного из лидеров команды — Седрика Гогуа — не стало причиной поражения, ведь ивуариец увидел перед собой красную карточку уже при счете 3:1, который и сохранился на табло до финального свистка.

А вот настрой и стремление атаковать «Ахмата» приятно удивили. Команда Талалаева нанесла за матч 25 ударов по воротам гостей, 9 из которых пришлись в створ ворот. Такому показателю могут позавидовать даже российские гранды. К примеру, «Спартак», владевший в этом туре в Уфе подавляющим преимуществом, пробил по воротам команды Вадима Евсеева 21 раз, пять раз попав в створ.

MVP тура

Самый результативный матч тура случился в Сочи, где местный клуб принимал «Рубин». Симпатичная команда Леонида Слуцкого вновь порадовала комбинационным стилем, который вновь не принес «рубиновым» очков. Пока несомненно лучший игрок «Рубина» на стартовом отрезке чемпионата Хвича Кварцхелия и его партнеры плели кружева, сочинцы штамповали голы со стандартов. Главным героем матча стал полузащитник хозяев поля Кристиан Нобоа, в концовке матча поразивший ворота Юрия Дюпина, а в уже компенсированное время сделавший голевую передачу на Ивана Миладиновича, забившего победный мяч.

Чемпионат России по футболу.

Премьер-лига. 3-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 2:1

«Динамо» (Москва) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 2:0

«Ахмат» (Грозный) — «Ротор» (Волгоград) — 3:1

«Урал» (Екатеринбург) — «Локомотив» (Москва) — 1:1

«Уфа» (Уфа) — «Спартак» (Москва) — 1:1

«Краснодар» (Краснодар) — «Арсенал» (Тула) — 2:0

«Тамбов» (Тамбов) — «Химки» (Химки) — 1:0

«Сочи» (Сочи) — «Рубин» (Казань) — 3:2

Положение команд

Бомбардиры

Сердар Азмун («Зенит») — 3 гола (0 с пенальти). Кристиан Нобоа («Сочи») — 3 (1). Одисе Роши («Ахмат»), Эсекьель Понсе («Спартак»), Реми Кабелла («Краснодар»), Константин Кучаев (ЦСКА), Маркус Берг («Краснодар»), Алексей Миранчук («Локомотив») — по 2 (0). Джордан Ларссон («Спартак») — 2 (1). Иван Игнатьев («Рубин») — 2 (2)

В 4-м туре встречаются

22.08: «Урал»—«Краснодар», «Химки»—«Ахмат», «Арсенал»—«Динамо», «Зенит»—«Тамбов», «Ротор»—«Сочи», ЦСКА — «Рубин»

23.08: «Уфа»—«Ростов», «Спартак»—«Локомотив»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28343 от 21 августа 2020

Заголовок в газете: «Cпартаку» не помогут даже судьи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру