Красивую победу Александра Поветкина оценили именитые боксеры

Николай Валуев: «Теперь может быть либо реванш с Джошуа, но еще интереснее — бой с Тайсоном Фьюри»

Российский боксер Александр Поветкин в субботу победил британца Диллиана Уайта в поединке за титул временного чемпиона по версии Всемирного боксерского совета (WBC) в супертяжелом весе

Николай Валуев: «Теперь может быть либо реванш с Джошуа, но еще интереснее — бой с Тайсоном Фьюри»
Фото: instagram.com / povetkinalexandr

Это была классика жанра: измотать нервы, довести своих почти что до потери веры в успех, а чужих — как раз наоборот, до ее почти что полного укрепления. Получить два нокдауна — оба в четвертом раунде — и выйти на пятый как «с чистого листа». Да еще отправить в нокаут сильнейшего соперника: Уайт на момент боя больше 1000 дней занимал первую строчку рейтинга WBC.

Ринг устроили прямо во дворе (там, конечно, не городской двор, а поместье) у главного британского промоутера Эдди Хирна. Таковы сегодняшние реалии. Но чем больше препон, тем больше жажда зрелищ и побед из разряда «вопреки». В этом бою был весь Александр Поветкин. В свои 40 лет, поднявшийся после травм и проблем, в результате победы над Диллианом Уайтом он получил статус претендента на титул чемпиона мира Всемирного боксерского совета (WBC).

Великобритания теперь в шоке. Ведь сегодня супертяжелый вес — это ее вотчина. Поясом WBC владеет Тайсон Фьюри, остальными — Энтони Джошуа. Не зря специалисты предрекали: это будет опаснейший бой. Да, Уайт на восемь лет моложе, разница в росте — пять сантиметров в пользу Уайта же. И именно британец шел у букмекеров на бой в качестве почти что победителя.

Правда, «почти что» в спорте не считается, да и сам Уайт (наверное, все же не ради красного словца) говорил накануне боя про «суровость русских ребят» и «последний шанс» Поветкина. Как чувствовал.

«Я ожидаю лучшую версию Поветкина за все последние годы, ведь это его последний шанс. Он понимает, что стоит на кону. Если он меня победит, то в следующем бою будет драться за титул. Я уверен, что он готовился даже во время карантина. Вы знаете, русские — суровые ребята, они могут пойти в горы и тренироваться там — с бревнами, палками и всем, что сумеют найти», — рассуждал Диллиан в одном из интервью накануне боя.

Сам он, видимо, все же без бревен, раз именно их приводил в пример удивительного, прошел интенсивную подготовку в тренировочном лагере в Португалии, а непосредственно перед боем поселился прямо на территории поместья Хирна в трейлере. Поветкин же, по словам специалистов, которые оценивали ситуацию, находился в отличной форме. На официальной церемонии взвешивания Русский Витязь показал 101,6 кг против 114,5 кг у британца, это один из самых низких весов Александра за последнее время и стал уже частичной характеристикой. И если и было известно о проблемах, так это как сейчас у многих: закрытые из-за пандемии границы создали проблемы с подбором спарринг-партнеров.

…Этот четвертый раунд почти что начал Поветкина хоронить. Еще к третьему из-за пропущенных ударов правый глаз Александра набух. Но в четвертом, пропустив два удара правой, а затем еще левой в исполнении Уайта, Александр получил и первый нокдаун. За ним последовал второй: его судьи уже зафиксировали вместе с падением Поветкина. Хорошо, что до конца раунда оставалось чуть больше 10 секунд. Но итоговая победа, казалось, у Диллиана Уайта почти в руках.

Но пятый раунд, на который Поветкин вышел, словно к началу боя, принес поклонникам Уайта буквально трагедию: снова апперкот, только лежит Уайт. А хладнокровный Поветкин уже рассказывает, что два нокдауна, конечно же, были, но чувствовал-то он себя хорошо. А готовясь к бою, изучал манеру ведения схваток Уайта. И отметил, что он часто пропускает удары снизу: «Я смотрел некоторые его бои и видел, что он пропускает снизу. Я отрабатывал удары слева и справа снизу. Мне повезло, я хорошо попал. Лучший удар в моей карьере? Может быть».

Экс-чемпион мира в тяжелом весе Олег Маскаев уверен: так оно и было. И считает, что сработал удар, который боксер готовит всю карьеру. «Всю жизнь ты лупишь этот удар по мешку, отрабатываешь его на тренировках, и в один прекрасный момент он приносит тебе победу в таком бою. Бой-то Саша проигрывал, Уайт немного потерял бдительность и — бум... Он теперь еще дня четыре не сможет вспомнить, что с ним произошло».

А экс-чемпион мира в тяжелом весе Николай Валуев уверен, что соперник, видя, как Поветкин очевидно проигрывает, готовился добить его в поздних раундах. Но план не сработал. «Теперь у Поветкина может быть либо реванш с Джошуа, но еще интереснее — бой с Тайсоном Фьюри».

Прокомментировал победу Поветкина и Энтони Джошуа: «У Диллиана еще впереди много лет карьеры. Это всего лишь маленькое пятно на его карьере. Люди сейчас будут много всякого говорить про Уайта, но Диллиан боец. Я могу лишь сказать ему: «Встань, отряхнись и возвращайся на ринг». Это опасный вид спорта, но нужно двигаться дальше. Поветкин — молодец. Диллиан, не обращай внимания на то, что говорят другие».

А сам Диллиан Уайт, видимо, все же сразу вспомнив, что с ним произошло, хочет провести бой-реванш: «Первое, что сказал Диллиан: «Сделай мне этот реванш». У нас в контракте есть эта опция, — говорит промоутер Эдди Хирн Sky. — И мы ее используем. Мы постараемся организовать бой до конца года». На счету Уайта, который младше Поветкина почти на десять лет, 27 побед (18 — нокаутом) и два поражения.

Временный пояс чемпиона принес Поветкину статус обязательного претендента на основной титул WBC. Сейчас им владеет британец Тайсон Фьюри, который 19 декабря должен провести реванш с американцем Деонтеем Уайлдером.

А Русский Витязь следующий бой должен провести как раз с победителем этого поединка. «Поветкин точно должен быть обязательным претендентом, — считает Андрей Рябинский. — Следующий бой должен пройти против победителя поединка Уайлдер — Фьюри».

Пока же статистика Александра Поветкина такова: 36 побед (25 — нокаутом), 2 поражения и одна ничья. А, да… Еще — традиционный настрой: «Я готов с любым боксировать, просто хочу боксировать еще».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28345 от 24 августа 2020

Заголовок в газете: Удар Поветкина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру