ЦСКА заставил «Краснодар» играть вторым номером

Итоги 5-го тура РПЛ

Первое поражение «Зенита» в чемпионате нынешнем и первая выездная победа «Ахмата» над «Локомотивом» в чемпионатах вообще, боевая ничья в Краснодаре и разгром «Уфы» в Казани. Об этом в обзоре прошедшего тура Российской футбольной премьер-лиги.

Тони Шуньич забивает победный гол в ворота «Зенита». Фото: premierliga.ru

Ретро тура: «Ротор» — «Спартак»

16 лет не встречались «Спартак» и «Ротор» в рамках чемпионата России по футболу, а ведь когда-то дуэль красно-белых и волгоградцев была главным блюдом высшего дивизиона. В 1997 году в Волгограде эти соперники в золотом матче, на котором посчастливилось побывать и автору этих строк, даже разыгрывали чемпионство. Так что неудивительно, что 18 000 поступивших в продажу билетов были раскуплены в один миг, а хозяева поля, пусть и проиграли, точно не разочаровали своих болельщиков.

Определить фаворита встречи не составляло труда. Поднявшийся в элитный дивизион после долгого в нем отсутствия, «Ротор» на старте не выглядел мальчиком для битья, но набрал всего 1 очко в четырех предыдущих матчах, в то время как «Спартак» приехал в Волгоград после красивой победы над «Локомотивом», занимая вторую строчку в турнирной таблице.

Ход матча оправдал ожидания: первые минут 70 красно-белые владели колоссальным преимуществом. Сегодня модно говорить, что процент владения мячом (75:25 в этом матче в пользу москвичей) не является залогом успеха, но 15 угловых спартаковцев против нуля у волгоградцев довольно красноречиво говорят о балансе сил на поле. Но в концовке матча команда Александра Хацкевича, в которой активностью выделялся Зурико Давиташвили, так прижала гостей к воротам, что финальный свисток Алексея Сухого красно-белые ждали как манны небесной.

При очевидном преимуществе «Спартака» в этой встрече забили москвичи лишь с пенальти, назначенным за фол на Александре Соболеве. А вот «Ротор» и в первом тайме упустил явный голевой момент, да и во втором создал пару ситуаций, которые по степени опасности превосходили любую спартаковскую атаку. Чего только стоит попадание все того же Давиташвили уже в компенсированное время в крестовину со штрафного. Но в итоге «Спартак» увозит 3 очка, а болельщики «Ротора» аплодируют своей команде.

Тренер тура: Андрей Талалаев

Видимо, наставник грозненцев знает, каким ключом открывать защитную калитку «железнодорожников». На финише предыдущего первенства Андрей Талалаев со своими «Крыльями Советов» упустил победу в Черкизове на 5-й компенсированной минуте, что привело к вылету самарцев из РПЛ. На этот раз, уже с «Ахматом», Андрей Викторович взял 3 очка.

В этой встрече тренерский штаб «Локо» не мог рассчитывать на травмированного Алексея Миранчука, который и забил тот самый гол «Крыльям» в конце июня. Не было в составе и получившего повреждение Дмитрия Баринова. Кадровые потери москвичей вовсе не превращали грозненцев в фаворитов, но на перерыв «Ахмат» ушел, ведя в счете 2:0.

Быстрые атаки гостей, пытавшихся раз за разом закинуть мяч за спины не самым быстрым защитникам «Локомотива», помноженные на хорошую реализацию, стали залогом победы команды Андрея Талалаева, которая после успеха в Москве закрепилась в еврокубковой зоне. Наставник гостей благородно вспомнил после финального свистка, что соперник был вымотан в предыдущем туре «Спартаком», но заслуг «Ахмата» это не умаляет.

Что касается «Локо», потерпевшего второе поражение кряду, то в этой игре стали очевидными проблемы, которые ждут «железнодорожников» в случае продажи Алексея Миранчука. Команде Марко Николича необходимо усиление не только под Лигу чемпионов, но и для успешного выступления на внутренней арене.

Событие тура: поражение «Зенита»

С солидным запасом выигравший предыдущий чемпионат «Зенит» остается главным претендентом на первое место и в стартовавшем сезоне. Подавляющее число специалистов называют питерцев не просто фаворитами первенства, но и не видят конкурентов, способных оказать команде Сергея Семака реальное сопротивление в золотой гонке. «Динамо» показало, что обыграть сине-бело-голубых можно.

Команда с берегов Невы ожидаемо владела преимуществом, но наставник бело-голубых Кирилл Новиков, решивший сыграть на этот раз по схеме с тремя центральными защитниками, поставил у штрафной москвичей забор, перебраться через который гости так и не смогли. Плотность обороны «Динамо» была столь высока, что подавляющее число ударов «Зенита» по воротам Антона Шунина до владений голкипера не дошло.

Да, не обошлось без везения в нескольких моментах, а в других спасал вратарь москвичей. Этот матч здорово напоминал игру в Волгограде. Но если «Ротор» на 40-й минуте свой лучший голевой момент не использовал, то Тони Шуньич на той же минуте со своей задачей справился и отправил головой мяч в сетку ворот Михаила Кержакова.

7 желтых карточек и удаление Дмитрия Скопинцева, 7 заблокированных ударов соперника и подавляющее преимущество питерцев во всех компонентах игры. «Динамо» не переиграло, а скорее перетерпело более статусного соперника, но свои 3 очка получило, доказав, что «Зенит» умеет проигрывать не только на международной арене, но и на внутренней.

Матч тура: «Краснодар» — ЦСКА

В центральном матче тура встречались неудачники предыдущего футбольного уик-энда. Несколькими днями ранее «быки» неожиданно уступили «Уралу», а армейцы проиграли в Москве «Рубину» Леонида Слуцкого. На поле краснодарского стадиона проигрывать не имел права ни один из соперников.

Команда Мурада Мусаева, которую все еще принято называть самой играющей в лиге, и на финише предыдущего сезона, и сейчас испытывает очевидные проблемы с организацией игры. Да, по-прежнему много пациентов в клубном лазарете, о чем не забывает напоминать наставник «Краснодара», но все же подбор имеющихся исполнителей «быков» не превращает команду в середняка РПЛ. Если называть слабыми Даниила Уткина, общей картины как минимум не портящего, и Магомед-Шапи Сулейманова, на которого еще совсем недавно молились все болельщики, то стоило ли озвучивать курс на работу с собственными воспитанниками?

В ЦСКА тоже не без проблем, но Виктор Ганчаренко уже давно перестал жаловаться на недостаток классных игроков и молодость команды. Но достойное поведение армейского тренера стабильности в наборе очков не добавляет.

Красно-синие в Краснодаре с ходу взяли быка за рога, захватив инициативу. Крайне редко выпадает шанс увидеть команду Мурада Мусаева, играющую на своем поле не очевидным первым номером, но активность москвичей привела к красивому голу Константина Кучаева, пробившего точно в угол ворот Матвея Сафонова.

После этого «быки» завелись и заиграли в привычной манере, в то время как армейцы сосредоточились на сохранении полученного преимущества. Вообще эта игра разбилась на отрезки, на каждом из которых была более мотивированная команда. И когда «Краснодару» необходимо было отыграться, он это сделал — потрясающий по красоте и точности удар Вандерсона оставил не у дел Игоря Акинфеева, у которого в этой встрече работы хватало.

Думаете, после этого «Краснодар» бросился дожимать соперника? Вовсе нет. Это ЦСКА превратил последние минут 15 (с учетом компенсированного времени) для хозяев в сущий кошмар. Особенно хорош был Никола Влашич, который традиционно был настроен на удар из любых положений. За последнюю десятиминутку ЦСКА вполне мог довести дело до крупной победы, но Влашич не забил, а Кучаева к этому времени на поле уже не было.

Герой тура: Денис Макаров

Леонид Слуцкий продолжает гнуть свою линию, играя с «Рубином» в комбинационный футбол. В минувшем туре был повержен в Москве ЦСКА, и это, похоже, придало сил казанцам в игре с «Уфой».

В уже упомянутой встрече с ЦСКА победный гол на свой счет записал 22-летний Денис Макаров. На это раз, выйдя на замену после перерыва, игрок группы атаки сделал дубль. Но игра к тому моменту уже была сделана.

«В игре с таким соперником, как «Уфа», очень важно забить первым, — скажет после финального свистка Слуцкий. — И нам это удалось».

Благодаря мячу корейца Хван Ин Бема, вышедшего на поле вместе с Макаровым во втором тайме, «Рубин» получил свой гол форы. А добил соперников, которые были вынуждены раскрываться, Денис.

Линия атаки казанцев начинает принимать все более целостный вид. Хорош в этом матче был и Джордже Деспотович, от которого ждут результативности времен «Оренбурга», играя за который Деспот забивал на уровне лучших бомбардиров лиги. Как всегда, активен и непредсказуем был Хвича Кварацхелия, которого, несомненно, можно назвать одной из главных звезд стартового отрезка чемпионата. Немного потерялся в первом тайме опытнейший Олег Шатов, но ветеран еще принесет пользу команде.

Сложно не согласиться со Слуцким, говорившим о важности первого гола в матче с уфимцами. Не факт, что, не забей казанцы на первых же минутах второго тайма, они сумели бы довести дело до победы. Но пока «Рубин» танцует и празднует.

РПЛ. 5-й тур

«Динамо» (Москва) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 1:0, «Краснодар» (Краснодар) — ЦСКА (Москва) — 1:1, «Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Урал» (Екатеринбург) — 1:0, «Ротор» (Волгоград) — «Спартак» (Москва) — 0:1, «Рубин» (Казань) — «Уфа» (Уфа) — 3:0, «Локомотив» (Москва) — «Ахмат» (Грозный) — 2:3, «Арсенал» (Тула) — «Химки» (Химки) — 1:1, «Тамбов» (Тамбов) — «Сочи» (Сочи) — 0:1

Положение команд

Бомбардиры

Денис Макаров (Рубин), Сердар Азмун (Зенит) — по 4 гола (0 с пенальти). Кристиан Нобоа (Сочи) — 4 (1). Константин Кучаев (ЦСКА) — 3 (0). Джордан Ларссон (Спартак), Владимир Ильин (Ахмат) — по 3 (1).