Гендиректор РУСАДА Юрий Ганус перед увольнением вспомнил "самоубийство"

Преемник будет выбран на конкурсной основе

Общее собрание учредителей Российского антидопингового агентства (РУСАДА) приняло решение уволить генерального директора организации Юрия Гануса. Решение принято единогласно. Тем самым собрание поддержало предложение членов наблюдательного совета РУСАДА, которые еще 5 августа большинством голосов рекомендовали учредителям рассмотреть вопрос увольнения Гануса.

Руководитель занимал пост с сентября 2017 года. Финансовыми нарушениями, ставшими официальной причиной увольнения, займутся правоохранительные органы.

Преемник будет выбран на конкурсной основе

Президент ОКР Станислав Поздняков сообщил, что рекомендацию отстранить Гануса от должности дал наблюдательный совет РУСАДА, ознакомившийся с аудиторским отчетом по административно-хозяйственной работе агентства. Общее собрание рекомендацию поддержало, поскольку "ОКР и ПКР несут ответственность за надлежащее расходование государственных средств". Поздняков заявил, что найденные нарушения - очень серьезны, а решение о недоверии Ганусу "выглядит однозначно".

После такого вывода вопрос увольнения Гануса был уже практически решен. (Не дожидаясь официального решения по увольнению Юрия Гануса, Маргарита Пахноцкая, заместитель бывшего теперь уже генерального директора, написала заявление об уходе по собственному желанию).

При этом учредители очень четко проводили и проводят разделительную черту между финансовыми нарушениями, за которые Ганус и поплатился должностью, и эффективной работой РУСАДА, которая должна быть продолжена. Подзняков отметил "безусловные заслуги Гануса в реформировании РУСАДА и выстраивании прочных отношений с WADA".

Какова будет реакция WADA, предсказать не сложно. Обеспокоенность ситуацией международные чиновники уже высказывали, тем более что сам Ганус не прятал эмоции, скорее, наоборот. Помимо серьезности вопроса для функционирования российского спорта, страсти кипели вокруг самой ключевой фигуры совсем не шуточные. Вплоть до сообщения генерального директора о том, что он не собирается совершать самоубийство: «Понимая профессионально возможные сценарии в ситуации, когда отчет, заказанный ОКР, направленный на мое отстранение от должности, стал несостоятелен, официально заявляю: я люблю жизнь, я не буду кончать жизнь самоубийством… Могут быть инсценировки, я упреждаю недоброжелателей, тем более с учетом моих предшественников».

Таким образом Ганус вспоминал судьбы умерших предшественников Вячеслава Синева и Никиты Камаева, которые работали в РУСАДА в момент, когда разразился допинговый скандал в России. Когда же наблюдательный совет принял решение рекомендовать рассмотрение вопроса об увольнении Юрия Гануса, он опубликовал в твиттере «Песню о Буревестнике».

И все бы можно было рассматривать даже как достаточно увлекательную, хотя и на грани экстрима, часть изменений в нашем спортивном обществе – теперь есть очень строптивые, просто строптивые руководители и обычные, одним словом, разные, но на кону-то снова стоит судьба спортивной России. И отложенный суд, который должен решить, с флагом мы идем на Олимпийские игры или нет, да и вообще – идем ли куда-нибудь, еще только будет.

Нового гендиректора РУСАДА, как положено по уставу, будет выбирать на конкурсной основе. На это отведено до шести месяцев. Когда-то именно таким образом пришел на пост гендиректора РУСАДА и сам уволенный. В сентябре 2017 года, когда должность была вакантной около полугода. Опыта работы, связанной со спортом или медициной, у нового руководителя не было. Но было пять высших учебных заведений, опыт преподавания менеджмента в МГТУ им. Баумана, работа в руководстве различных компаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру