Генеральным менеджером баскетбольной сборной стал 12-кратный чемпион

Перед отбором на Олимпиаду команда укрепилась Сергеем пазовым

Главная задача мужской сборной России по баскетболу — пройти отбор на перенесенные Олимпийские игры в Токио. И для пущей успешности этого непростого предприятия в помощь главному тренеру Сергею Базаревичу пришел один из самых титулованных игроков России Сергей Панов. 12-кратный чемпион России назначен генеральным менеджером национальной команды.

Перед отбором на Олимпиаду команда укрепилась Сергеем пазовым
Сергей Панов. Фото: Savraeva.

После того, как Олимпийские игры в Токио были перенесены на следующий год, также на будущее лето были перенесены и квалификационные турниры, победители которых получат право участвовать в Играх-2020. Для мужской сборной России отобраться на Олимпиаду — одна из главных задач, но помимо нее существуют и другие вызовы. Сборной не хватало генерального менеджера, и теперь он у нее есть.

12-кратный чемпион России, финалист чемпионата мира, серебряный и бронзовый призер чемпионатов Европы Сергей Панов назначен на эту вакантную должность. После завершения карьеры игрока Панов остался в баскетболе, став генменеджером «Нижнего Новгорода» и министром спорта и молодежной политики Нижегородской области. При нем волжский клуб в сезоне-2010/11 дебютировал в сильнейшем дивизионе чемпионата России, а в Единой лиге-2013/14 сенсационно дошел до финала и получил право сыграть в Евролиге. Причем в «Нижнем Новгороде» всегда делали ставку в первую очередь на российских игроков, а не на легионеров, и очень многие баскетболисты, претендующие на попадание в состав сборной, прошли как раз через Сергея Юрьевича. 

Одной из главных проблем для сборной в последнее время стало наложение календарей сборной и Евролиги, из-за чего национальная команда часто оставалась без лучших игроков, выступающих за сильные клубы. Именно это задачу, в первую очередь, Панову и предстоит как-то решать. «Будем договариваться. Приоритет – это попадание сборной на Олимпиаду. Понятно, что за две недели между окончанием клубного сезона и отбором на Игры наработать все связи нереально. И сборной нужно использовать любую возможность – в том числе ноябрьское и февральское «окна» квалификации Евробаскета-2022, чтобы подойти к олимпийскому отбору готовой. Надеюсь, клубы нам в этом помогут», - сказал Панов после своего назначения.

В том, что удастся найти взаимопонимание с главным тренером сборной Сергеем Базаревичем, Панов не сомневается — они давно знакомы и вместе играли в сборной России.

По словам президента РФБ Андрея Кириленко, в Панове идеально сошлось все — опыт игрока и менеджера: «У него есть очень интересный проект в Нижнем Новгороде, где выступает довольно симпатичная команда с большим количеством российских баскетболистов. Появление такой личности в национальной команде – огромный плюс. Это обязательно пойдет на пользу мужской сборной. Считаю очень важным, когда у генерального менеджера команды, помимо организаторских способностей, есть большой спортивный авторитет. А авторитет Сергея Юрьевича в баскетбольном плане неоспорим. И он, безусловно, привнесет его в раздевалку».

Если же говорить о глобальных задачах, то Панову предстоит решить проблему «провала» между поколениями. «После следующего лета мужскую сборную России ждет серьезное обновление, а закладывать его основу необходимо сейчас. В максимально короткие сроки и наименее болезненно, для этого у Сергея Юрьевича есть все необходимые навыки», - сказал Кириленко.

Напомним, что Международная федерация баскетбола в мае утвердила даты проведения перенесенных мужских олимпийских квалификационных турниров. Соревнования пройдут в Канаде, Хорватии, Литве и Сербии с 29 июня по 4 июля 2021 года. В четырех квалификационных турнирах примут участие 24 сборные, по шесть команд в каждом. Победители соревнований получат право на участие в Олимпийских играх в Токио, которые пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру