«Понять и простить»

Контрольные прокаты членов сборной России по фигурному катанию перекинули мостик к стартам

Утро после контрольных прокатов фигуристов сборной России, которым пришлось лишиться ряда привычных стартов начиная с мартовского чемпионата мира да посидеть в изоляции, а значит, и вне льда — интересное время. Потому что сам момент прокатов — это все же оценка, еще и замешанная на эмоциях первой долгожданной встречи в ситуации, когда «второй может и не быть». Позже приходит констатация факта. И факт таков: сборная России вышла из карантина с честью, но есть, как и положено, вопросы.

Контрольные прокаты членов сборной России по фигурному катанию перекинули мостик к стартам
Евгения Медведева.

Пока не показались «на людях» ведущие танцоры Виктория Синицина и Никита Кацалапов, Александра Степанова и Иван Букин, что сразу обескровило этот вид фигурного катания на прокатах. А вот парное катание блистало: Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин показали высокий уровень. Не выступали Евгения Тарасова и Владимир Морозов — в Москву прилетели, но решили сохранить силы для этапа Кубка России. Битва пар в этом году обеспечена.

Наибольший интерес в «Мегаспорте» вызвали, естественно, те, кто уходит в «одиночное плавание». Женское одиночное катание — как всегда, ажиотаж. А потеряли ли мы кого-нибудь из звезд? Помним, что это всего лишь прокаты, не старт, но все же пока тревожно за Алену Косторную и Евгению Медведеву. Чемпионка Европы выступила только в короткой программе. И чемпионка мира, можно считать, тоже выступила только в короткой: произвольная сложилась так плачевно, что лучше бы она ее пропустила.

После первого дня прокатов Женя Медведева сказала, что хотела показать «приемлемое катание, что удалось». После произвольной повторить такие слова было невозможно. Хотя программа «Цирк дю Солей» обещает быть интересной. Правда, пока это больше наши догадки. Оригинальные находки были затянуты пеленой ошибок, поэтому вывод только один — Женя и программа к сезону пока не готовы. Хотя, не выполнив даже «колесо» на руках, которое в конце должно было стать неожиданным украшением программы, Женя все же сказала, что обычно после плохих прокатов она сильно расстраивалась, переживала. А в «Мегаспорте» — нет. Потому что плохое выступление на открытых прокатах не значит плохие прокаты на соревнованиях.

Медведева должна выступить на первом и втором этапах Кубка России. Первый этап стартует в Сызрани 18 сентября (там же выступает и Анна Щербакова). На восстановление у Евгении всего-то несколько дней. Выспаться можно, а вот кардинально что-то изменить, наверное, нет. Посмотрим, сможет ли фигуристка удивить.

Алена Косторная в конце июля сменила среду обитания вместе с тренерами. Теперь ее выводит Евгений Плющенко, а не Этери Тутберидзе. Месяц подготовки — тоже не срок. Пока ее багаж — это школа Хрустального, но и он не в боевой комплектации. Алена Косторная, оказывается, и не собиралась участвовать в прокатах оба дня. (Правда, федерация об этом, по словам президента Александра Горшкова, не знала. — Ред.) Причины сразу две: и травма, и неготовность произвольной программы. Тренер Плющенко заявил, что Косторная каталась в короткой программе на уколах. «Мы и планировали откатать только короткую программу на прокатах в силу того, что Алена перешла к нам только недавно».

Абсолютно сознательно не хочется топтаться на теме озвученных после короткой программы бурных претензий Алены к Этери Тутберидзе (лед, который надо было делить с 10-летними, недовольство поставленной программой и «если настолько неймется, встреться и глаза в глаза выскажи все, что ты хочешь» по поводу поста Тутберидзе, связанного с уходом Косторной). Если уж Алену так захлестнула обида, то тоже можно было сказать все в лицо тренеру, сделавшему ее звездой фигурного катания. Дело даже не в табели о рангах, а просто в приличии. И раз Косторная приняла решение переломать все в подготовке накануне начала сезона, то надо и показывать, что сделано это было не зря. Пока мы увидели, что один из главных технических козырей спортсменки, тройной аксель, отсутствует. Как и произвольная программа.

Остальные спортсменки сборной не показали максимум, но все равно порадовали. Саша Трусова, попытавшись исполнить три четверных в произвольной — два тулупа удались, — озвучила давнюю цель: «Пока с тремя четверными прыжками; считаю, что надо к более важным стартам подготовить максимум». То есть пять. Молодец, не сдается, идет к мечте.

Для произвольной программы тренерский штаб выбрал «Ромео и Джульетту». Правда, как говорит Плющенко, образ Саши не личностный, а судьба Ромео и Джульетты. Сам тренер считает, что у Трусовой нынче образ не машины, не «бегом-бегом», а «спортивной балерины». И утверждает, что тройной аксель, который Александра пыталась вставлять в программу уже в прошлом году, «близко» и фигуристка будет исполнять его в короткой программе.

Аня Щербакова с четверного лутца упала, падений в этот день не избежали все участницы проката. И справедливо назвала день выступлений «отправной точкой». «Мысли о снятии не было, но была боязнь показать прокат, который, может быть, не до конца готов. Я не планирую останавливаться на одном четверном. Вне программы прыгаю и лутц, и флип, но пока они не так хорошо готовы, чтобы наполнять программу».

Елизавета Туктамышева акселем трибуны не порадовала — пробовала, но не сложилось. И у нее интересная произвольная программа «Хроники заводной птицы». «Опыт возвращения после столь длительного перерыва все получают впервые, — подчеркнула Лиза. — Просто нужно «принять и простить». А аксель надо наработать в стрессовой ситуации, на тренировках получается лучше». Все одиночницы России умеют устраивать стрессовые ситуации для всего мира. Так что будем ждать.

* * *

Это шутка, а вообще, все серьезно: ждали возвращения Загитовой, но вернулся Коляда. Михаил дал себе второй шанс в карьере. Да-да, пока мы увидели лишь один четверной, но есть две прекрасные готовые программы, и то, как Миша их выкатывал, впечатлило.

Мужчины — Александр Самарин, Макар Игнатов, Андрей Мозалев, Петр Гуменник — вообще порадовали. «Я не люблю обещаниями бросаться, думаю, мы будем двигаться вперед», — словно за всех сказал Коляда. Как и Самарин, признавший, что все идет своим чередом, и назвавший показанное на контрольных прокатах «макетиком».

Дмитрий Алиев, кстати, уже приступил к тренировкам после лечения в Германии, хотелось бы, чтобы побыстрее справился с травмой голеностопа Артур Даниелян. И тогда одиночники устроят битвы на чемпионате России не хуже одиночниц. Все, кажется, не так уж и плохо после карантина. А точнее, весьма даже хорошо.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру