Коронавирус и "Локомотив" бросили вызов ЦСКА, но проиграли

У армейских баскетболистов три условно-положительных теста

Эпидемия коронавируса, вспыхнув с новой силой, все ближе подбирается и к российскому баскетболу. Ведущий клуб страны ЦСКА провел сегодня главный матч недели чемпионата Единой лиги против "Локомотива-Кубани" в усеченном составе - сразу без троих инфицированных игроков основы.

У армейских баскетболистов три условно-положительных теста
Фото: vtb-league.com

После возвращения из Барселоны с первой игры нового сезона Евролиги (армейцы начали с поражения от каталонцев - 66:76), команда сдала тест на коронавирусную инфекцию и, к сожалению, три поступивших результата - у российского форварда Семена Антонова, сербского центрового Николы Милутинова и латвийского защитника Яниса Стрелниекса - оказались условно-положительными. Согласно принятому протоколу, эти игроки были изолированы, а их пробы переданы на дополнительное исследование. В сложившейся ситуации заменить временно выбывших бойцов в армейской заявке на матч с "Локо" могла бы молодежь из дубля, однако и тут вмешался коронавирус. В ЦСКА-2 на днях тоже обнаружили эту заразу, в результате команда даже отказалась от продолжения участия в Кубке России.

О переносе, впрочем, никто всерьез не задумывался. Состав армейского суперклуба позволяет играть на победу и без троих баскетболистов основы. "Локо" эпидемией не удивить - ряд игроков краснодарцев уже сталкивались с нею. А календарь сезона, как резонно говорят организаторы чемпионата, невозможно перекраивать после каждого положительного теста или подозрения на инфекцию.

- Надо понимать, что календарь очень перегружен - практически все команды играют в европейских соревнованиях, - заметила после старта сезона генеральный директор Единой лиги Илона Корстин. - Во-вторых, ситуация не становится лучше, то есть все может быть еще хуже. Я оптимист и надеюсь на лучшее, но знаю, что нам надо стараться проводить как можно больше матчей и, несмотря ни на что, продолжать жить и работать так, как мы запланировали. Если мы будем постоянно переносить игры, то деятельность Лиги ВТБ окажется под вопросом. То же самое может произойти и с Евролигой, и с другими европейскими турнирами. У нас есть обязательства перед спонсорами, ТВ-партнерами. Наша цель - сыграть как можно больше матчей и провести полноценный сезон.

Так что матч ЦСКА - "Локо" состоялся и, очевидно, не разочаровал поклонников лучшей игры с мячом. Железнодорожники, несмотря на все перемены в межсезонье и взятый руководством курс на омоложение состава, бросили вызов фавориту. Молодая, задорная команда агрессивно защищалась, быстро бежала, а ее рулевой Евгений Пашутин - к слову, единственный российский главный тренер в Единой лиге, не боялся широкой ротации, где не последняя роль отводилась своим, доморощенным воспитанникам. В результате, ЦСКА проиграл первую четверть с разницей "-8", после чего ценой немалых усилий выровнял ситуацию - ничья, 48:48, перед большим перерывом.

Класс армейцев все же сказался. В третьей 10-минутке хозяева благодаря активизировавшимся лидерам, Уилльяму Клайберну и Майку Джеймсу (40 очков на двоих), создали двузначный отрыв. Но в отличие от предыдущего матча с "Пармой", когда они умудрились проиграть, ведя 20 очков в заключительной четверти, ЦСКА на эти грабли предпочел не наступать. Хотя баскетболисты "Локо", надо отдать им должное, боролись до конца. 94:80 - победа ослабленных вирусом армейцев.

Тем временем пришла новость с пометкой "коронавирус" и из лагеря главного конкурента ЦСКА - подмосковного клуба "Химки". По итогам очередного тестирования команды были выявлены условно-положительные результаты теста у латвийского форварда Яниса Тиммы, российского защитника Евгения Воронова и американского центрового Джордана Мики. Все трое, как и в случае с армейскими игроками, изолированы и находятся под наблюдением врачей. Завтра "Химки" проведут свой матч в Единой лиге - против эстонского "Калева".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру