Прокуроры нашли альтернативу запрещенной субкультуре АУЕ

У молодежи не должно остаться времени на тюремную романтику

Здоровую альтернативу запрещенному в России движению «АУЕ» нашли прокуроры. Надзорное ведомство взяло на себя полезную миссию – вовлекать в спорт детей и молодежь, в том числе и трудных подростков, прививая им уверенность в собственных силах, дисциплину и выносливость. Тем самым в ведомстве хотят формировать для подрастающего поколения правильный досуг, в котором нет места «тюремной романтике». О том, что для этого делается, «МК» рассказали в Генпрокуратуре.

У молодежи не должно остаться времени на тюремную романтику

Напомним, популярное среди тинейджеров движение «АУЕ» было запрещено решением Верховного суда по заявлению Генерального прокурора Игоря Краснова 17 августа и признано экстремистски. Достойная замена сомнительным идеалам арестантской жизни для подростков нашлась сразу – спорт. Правда, чтобы подрастающему поколению было где заниматься физкультурой и открывать в себе спортивные таланты, прокурорам приходится постоянно держать руку на пульсе. По подсчетам ведомства в 2020 году было выявлено более пяти тысяч нарушений в сфере детско-юношеского спорта.

- Вовлечение детей и подростков, в том числе оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в системные занятия физкультурой и спортом является действенным инструментом профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, способствует формированию законопослушного поведения, - подчеркнула начальник управления по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних Генпрокуратуры Евгения Победоносцева.

Как рассказали в Генпрокуратуре, в ряде регионов после прокурорских проверок

увеличено финансирование региональных программ развития физкультуры и спорта. Так, в Республике Бурятия за два года объемы бюджетных средств на эти цели возросли более чем на 400 млн рублей, в Свердловской области за пять лет – на 1,6 млрд рублей.

Но есть и регионы-аутсайдеры. Как отметили в ведомстве, только по представлениям прокуроров в Республике Башкортостан, Алтайском крае, Амурской и Иркутской областях утверждены программы развития физкультуры и спорта, в Республике Тыва, Оренбургской, Смоленской областях – обеспечены необходимым финансированием. 

Во многих регионах только после визита прокуроров в спортшколах и на стадионах появлялся нормальный инвентарь и делался ремонт.

- В Волгоградской области прокуратура в судебном порядке добилась проведения капитального ремонта в спортивной школе Волгограда, по представлениям прокуроров в Алтайском крае 13 спортивных школ укомплектованы спортивным инвентарем, тренировочными костюмами, - рассказала Евгения Победоносцева.

Благодаря вмешательству прокуратуры Красноярского края возобновила работу спортивная школа по биатлону, оборудована комната хранения оружия, школой получена необходимая для этого лицензия.

Нашлись и те, кто умудрялся «пилить» бюджет на детском спорте. Так, после прокурорской проверки в Челябинской области было возбуждено уголовное дело о превышении полномочий чиновниками регионального Минстроя. Они погорели на строительстве регионального центра по шорт-треку: оплатили из казны оборудование на 65 млн рублей, которое так и не было поставлено. Еще одно «спортивное» уголовное дело возбуждено в Карелии. Под следствием местные строители оказались из-за некачественного искусственного покрытия футбольного поля для спортивных школ, на которое бюджет выделил семь миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру