Надаль догнал Федерера по количеству титулов не благодаря, а вопреки

Причин в Париже было много: мячи, холод, Доминик Тим

Выиграл финал Открытого чемпионата Франции в воскресенье, Рафаэль Надаль догнал Роджера Федерера по количеству титулов на турнирах Большого шлема. Теперь в копилке испанца и швейцарца их по 20. У Новака Джоковича, проигравшего Рафе в парижском финале, 17 побед на «мэйджорах». А ведь этому триумфу испанского теннисиста многое могло помешать.

Причин в Париже было много: мячи, холод, Доминик Тим

Рафаэль Надаль, разумеется, был главным фаворитом только что завершившегося Открытого чемпионата Франции. Это его турнир, его любимый грунт и тут он праздновал победу уже 12 раз — рекордный показатель за всю историю.

Став чемпионом «Ролан Гаррос» на своем дебютном турнире в Париже в 2005 году, за эти годы Надаль лишь два раза не смог дойти до финала, но если уж доходил, то обязательно выигрывал. Только на этот раз все было по-другому, и фаворитом Рафа был, может, и главным, но не безоговорочным.

Пандемия особым образом повлияла на расклад сил на «Ролан Гаррос-2020». Надаль решил отказаться от американской серии турниров, и сосредоточился на подготовке к грунту, но первые же турниры на глине не принесли ему успеха. В итоге впервые Рафа приехал в Париж, не завоевав трофея на любимом покрытии.

При этом Новак Джокович разогнался до отличной формы, сыграв в Нью-Йорке, где очередной титул на US Open ему помешало взять досадное недоразумение: его дисквалифицировали за попадание мячом в линейную судью. Приехав в Европу, он выиграл «Мастерс» в Риме, и показал в очередной раз, что хоть и не чувствует себя на грунте, как рыба в воде, но неспроста — один из троих великих.

Конкуренцию Надалю в борьбе за трофей мог составить Доминик Тим, которого давно называют «принцем грунта». Австриец, наконец, выиграл свой первый турнир Большого шлема, став чемпионом в Нью-Йорке, и эта победа могла дать ему очень хороший пинок и для успеха на «Ролан Гаррос».

Однако для него, как и для Надаля, препятствием могла стать погода — никогда еще French Open не игрался промозглой осенью, но из-за коронавируса у организаторов не было другого выхода — если только отменять турнир.

В холодную и влажную погоду и грунт вязкий, и мячи тяжелее, и отскок другой. Так еще дирекция турнира сменила спонсора, и вместо привычного всем Babolat теннисисты играли Wilson, которые на грунте ведут себя по-другому.

В общем, причин, почему Рафаэль Надаль мог не выиграть титул на этот раз, было много. Но все они разбились, столкнувшись с величием испанца. Каким дальновидным он оказался, что сосредоточился на подготовке к урезанному грунтовому сезону, да и если ты великий, то разве какие-то мячи и непривычный отскок могут помешать?

И Доминик Тим сплоховал, проиграв в четвертьфинале Диего Шварцману, который, кстати, был скрытым претендентом на финал, но в итоге путь к нему аргентинцу все-таки преградил Надаль.

А к тому моменту, когда Рафаэль дошел до финала, помешать ему не мог даже Джокович. Испанцу хватило трех сетов, в первом из которых серб был сам на себя не похож.

В итоге, у Рафы — двадцатый титул в карьере, и Роджер Федерер уже не один там, в облаках своего величия. А Джокович... Он говорит, что если бы не верил, что догонит Рафу и Роджера по числу Шлемов, то уже завтра завершил бы карьеру: «Я буду играть, пока могу ходить, и одно поражение, даже такое, как в парижском финале, меня не сломает».

Впереди австралийский Шлем, любимый турнир Новака. Подождем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28388 от 13 октября 2020

Заголовок в газете: Кадр дня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру