«Отставка сделает Евсеева сильнее»

Гаджи Гаджиев о последних событиях в РПЛ и Лиге наций

Игры сборной, перестановки на тренерских мостиках клубов премьер-лиги, новые приобретения участников РПЛ — об этом и не только в рамках созданной «МК» совместно с Объединением отечественных тренеров рубрики мы поговорили с мэтром российского тренерского цеха Гаджи ГАДЖИЕВЫМ.

— Гаджи Муслимович, как оцените результаты последних матчей сборной со шведами и турками — поражение и ничья соответственно? А ведь в соперниках у нас были европейские середняки, которых мы вроде как научились и привыкли обыгрывать в последние годы…

Гаджи Гаджиев о последних событиях в РПЛ и Лиге наций
Вячеслав Караваев (№15) способен сыграть в любом фланге. Фото: rfs.ru

— Гаджи Муслимович, как оцените результаты последних матчей сборной со шведами и турками — поражение и ничья соответственно? А ведь в соперниках у нас были европейские середняки, которых мы вроде как научились и привыкли обыгрывать в последние годы…

— Как и практически в любых матчах, здесь были позитивные и негативные моменты. При оценке уровня команды надо отталкиваться от ее возможностей. Фрагментами наша сборная действовала в атаке неплохо, голы хорошие забивала, а вот игра в обороне вызывает опасения. В связи с кадровыми потерями пара центральных защитников меняется от матча к матчу. Играли и Илья Кутепов, которому заметно не хватает игровой практики в «Спартаке», и Федор Кудряшов, и Андрей Семенов, но в каждом матче непременно случаются грубые ошибки, хотя с теми же турками сыграли у своих ворот довольно надежно.

Отмечу, что первые таймы в последних матчах российской сборной удавались, а во вторых команда сдавала. Возможно, дело в усталости от плотного игрового графика, но это слишком простая трактовка ситуации.

— Тренерский штаб не мог рассчитывать на ряд игроков, которых принято считать в национальной команде основными. Те, кто их заменил, сильно уступают первым в классности?

— Действительно, не хватало многих основных игроков, которые, надеюсь, смогут максимально быстро вернуться в строй. У нас каждый кандидат в сборную на счету. Мы не можем, как бразильцы, выставить несколько сборных, каждая из которых достойно представляла бы страну на международной арене. Но были и положительные моменты. Тот же Андрей Мостовой в этом году продемонстрировал, что со временем способен вырасти в основного игрока национальной команды, пусть ему и сложно занести матч с Турцией, в которой он вышел на замену и был заменен, себе в актив.

Отмечу и уверенные действия Вячеслава Караваева, который подменял Марио Фернандеса. У зенитовца хорошие футбольные задатки, он обладает высокой работоспособностью, скоростью и умело помогает атаке. При этом может сыграть как на левой, так и на правой бровке. С сербами играл слева и забил красивый гол.

— Не удивил ли вас вызов в сборную, а потом и выход на поле давно не игравшего Далера Кузяева?

— Эта история стара как мир. И 50 лет назад кандидатов в сборную обсуждали так же, и всегда к тренерам были вопросы. Мы обсуждали этот момент со Станиславом Черчесовым, и он сказал, что, выбирая из двух примерно равных футболистов, отдаст предпочтение тому, с кем уже работал, кого лучше знает. Вот вам и ответ. Тренер видит в игроке потенциал, и пусть Далер не имеет игровой практики, тренерский штаб этим вызовом поддержал игрока, который может быть полезен в дальнейшем.

— Выбор игроков у Черчесова невелик. Вам частенько доводилось работать в подобных условиях в клубах. На первый план в такой ситуации выходят организация и дисциплина. С этим в сборной все в порядке?

— Серьезных претензий нет, но не могу сказать, что команда играла как по нотам. У тренерского штаба были кадровые проблемы, да и времени на подготовку было не так много. Когда пара центральных защитников впервые играет вместе, без шероховатостей не обойтись. Но игроки явно старались выполнить тренерскую установку и психологически были готовы отменно. В каких-то моментах не хватило физики, а быть может, слаженность действий на поле была нарушена большим количеством замен, как в матче со шведами.

— В среду — играть с венграми. Победим?

— Наша сборная в этом матче является фаворитом. Пусть аншлага ждать не стоит, но играем на своем поле, при своих зрителях, не тратя сил на перелеты. При надежной игре в обороне результат должен быть положительным.

Меня порой веселят слова некоторых экспертов, которые призывают сборную играть смелее. Как бы ты ни строил игру, какую бы тактическую схему ни выбрал и сколько бы номинальных защитников ни выпустил на поле, в первую очередь надо надежно сыграть у своих ворот, контролировать действия соперника и зоны. Ели этого не будет, а нападающие соперника раз за разом будут оказываться у наших защитников за спиной, никакая смелость и агрессия не помогут. Не будет ни красивой игры, ни результата. Так что с венграми жду уверенной игры линии защиты, а в атаке у сборной есть исполнители, способные вскрывать оборону, создавать и использовать моменты. Не сомневаюсь, что моменты эти будут, надо бережно отнестись к их реализации.

— В тренерском штабе «Уфы» произошли изменения: на пост главного вместо Вадима Евсеева назначен Рашид Рахимов. Был ли шанс у Вадима Валентиновича, которого можно назвать и вашим учеником, добиться в сложившейся ситуации большего? Спасет ли команду от вылета Рахимов с имеющимся составом?

— Считает ли Вадим меня своим учителем — лучше спросить у него самого. Он долгие годы работал под руководством Юрия Семина и многое у него позаимствовал. Но и со мной он отработал 3 года, а я никогда не отказывался делиться опытом с помощниками. Если говорить о работе Евсеева в Уфе в целом, то считаю, что справился со своими обязанностями он нормально. Был сложный период, когда он только принял команду и сумел ее сохранить. Задача любого тренера — добиться того, чтобы каждый футболист играл на уровне своих возможностей. В «Уфе» так и было. При Евсееве многие игроки заметно прибавили, но когда из команды уходит группа лидеров — крайне сложная ситуация. Мне после первых же матчей текущего первенства, когда уфимцы сначала крупно проиграли на своем поле «Краснодару» (0:3), а затем выиграли в Туле у «Арсенала» (3:2), стало понятно, что сезон для «Уфы» будет очень сложным.

Клуб в Уфе хорошо организован, но это в первую очередь заслуга Шамиля Газизова, который теперь занимает пост генерального директора «Спартака». Его уход в значительной степени повлиял на ситуацию в «Уфе». Газизов не только хороший руководитель, но и настоящий помощник тренера. Знаю, что Шамиль оказывал серьезную поддержку Евсееву, а такие моменты всегда положительно сказываются на команде. За примерами далеко ходить не надо: посмотрите, как слаженно действуют связки главного тренера и руководителя в ЦСКА или «Краснодаре».

Евсеев оказался в сложной ситуации. Полагаю, что та пауза, которая сейчас возникнет в его тренерской карьере, пойдет Вадиму только на пользу. Будет время переосмыслить случившееся. Отрицательный результат — тоже результат. Уверен, что, вернувшись к рулю, Евсеев станет только сильнее.

Пришедший ему на схему Рашид Рахимов — один из авторитетнейших российских тренеров. Задача перед ним стоит сложная, но есть заинтересованность в развитии клуба со стороны республиканских властей. Пусть бюджет и скромный, но ставить крест на команде точно преждевременно.

— Ищут нового тренера и в «Динамо». Что не получилось у Кирилла Новикова?

— Конечно, именно поражение в Тбилиси стало первопричиной тренерской отставки. Сыграли динамовцы в Грузии очень слабо, так нельзя. Но ведь Кирилл принял команду, поднял ее, качественно подготовил к новому сезону. Результаты нестабильны. После Тбилиси ведь было и неожиданное поражение от «Химок», и победа над «Краснодаром». Плохо готовая команда «быков» не обыграет, на одних эмоциях такие победы не добываются. Так что если говорить обо всем времени, что Новиков провел на посту главного тренера «Динамо», то оценил бы его работу положительно.

— Впервые в истории сразу 3 наших клуба сыграют в групповом этапе Лиги чемпионов. Как оцените перспективы «Зенита», «Локомотива» и «Краснодара»?

— Хорошо, что у нас 3 команды в Лиге чемпионов, но со следующего еврокубкового сезона наша квота будет меньше. Это стало следствием неудачного выступления в еврокубках наших клубов в последние годы. Так что оценка возможностей наших команд довольно сдержанная. Не стоит идти на поводу у призывающих играть «весело и смело». Необходимо четко понимать собственный потенциал и, исходя из этого, выбирать тактику и стратегию на матчи с более именитыми соперниками. Не надо придумывать новые футбольные законы и истины — необходимо постигать имеющиеся.

Наши клубы уступают ведущим европейским и в организации, и в финансировании, а соответственно, и в качестве исполнителей. За счет правильной организации, жестких требований к уровню готовности футболистов мы способны не проигрывать групповые еврокубковые этапы с неприличной разницей забитых и пропущенных мячей.

— «Локо» подписал экс-нападающего «Спартака» Зе Луиша. Достойное усиление под ЛЧ?

— Сложно оценить, в какой форме находится на сегодняшний день форвард и сколько времени ему понадобится для адаптации в новом коллективе. Мы знаем, что он хорош в борьбе на «втором этаже» и добротный форвард, но это не европейский топ-уровень. Можно лишь гадать, как быстро новичку удастся наладить взаимопонимание с партнерами на поле, а времени до старта ЛЧ остается все меньше.

Сколько бы ни было разговоров о переходе «железнодорожников» на более атакующий стиль игры, пока могу отметить лишь хорошо выстроенную игру в обороне: в последних 5 матчах РПЛ «Локо» пропустил всего 1 мяч. Но в Лиге чемпионов соперники другого уровня, чем в национальном первенстве. Соперничать с такими на равных нашим командам не под силу. Далеко не все футбольные руководители у нас понимают, что только хорошо организованный и финансируемый клуб может нанимать квалифицированных специалистов и игроков, что позволяет добиваться высоких результатов. Только так создается настоящая команда. Если одного из двух слагаемых не хватает, то добиться успеха можно лишь случайно.

— Можно ли назвать неучастие «Спартака» в еврокубках серьезным преимуществом красно-белых в национальном чемпионате?

— Это несомненное преимущество, особенно при столь плотном игровом графике. Не стоит забывать и о том, что чрезмерная игровая нагрузка может стать причиной повышенной травматичности, а «Спартак» этих проблем в текущем сезоне лишен. Учитывая, что практически у всех российских клубов, за исключением разве что «Зенита», довольно короткая скамейка запасных или же те, кто выходит на замену, заметно уступают в классе основным игрокам.

Красно-белые проделали хорошую работу и играют на уровне своих возможностей. Знаю, что во время карантина футболисты получали индивидуальные задания, и теперь команда находится в хорошей форме. Состав всегда требует усиления, но и молодые игроки, которых в «Спартаке» довольно много, постепенно должны прибавлять, становиться сильнее и опытнее. Вижу приличный потенциал у Зелимхана Бакаева, Павла Маслова, Остона Урунова. Последнему пока не удается раскрыться в полной мере: мешает давление, под которое попадает любой молодой новичок такой популярной команды, как «Спартак». При этом не сомневаюсь, что будут приобретены и опытные игроки не на перспективу, а способные с ходу усилить игру красно-белых.

— О тренерских отставках и проблемах мы вспомнили, а работу кого из коллег могли бы отметить по итогам первых 10 туров?

— Нельзя не упомянуть Сергея Семака. Принято считать, что в Санкт-Петербурге сильный спонсор, мощный состав, и «Зенит» обязан выигрывать титул за титулом, но тренерскому штабу не так просто поддерживать уровень мотивации игроков на должном уровне. Семак выиграл два чемпионства подряд, что достойно уважения.

Отлично работает с «Рубином» и Леня Слуцкий, от которого жду возвращения казанского клуба на тот уровень, что был в свое время при Курбане Бердыеве. Владимир Федотов выстрелил на старте сезона с «Сочи». Его команда хорошо готова, умеет и обороняться, и атаковать. В игре южан мне импонируют фланговые атаки с подачами в штрафную.

Добавлю в этот список и Мурада Мусаева. У «Краснодара» был сложнейший сезон, в ходе которого из основы выпало много игроков, но «быки» смогли избежать провалов, заняли место на пьедестале РПЛ и пробились в финальную стадию Лиги чемпионов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28389 от 14 октября 2020

Заголовок в газете: «Я знаю, что «Спартак» делал этим летом»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру