«Спартаку» не хватило энергии Тедеско»

Тренер Сергей Петренко рассуждает о матчах 13-го тура РПЛ

Очередная смена лидера в турнирной таблице РПЛ и очередное поражение «Локомотива», драматичный матч в Саранске с отраженным Антоном Шуниным на 9-й компенсированной минуте пенальти, отсутствие Артема Дзюбы в составе «Зенита» — на эти, и не только, темы в рамках запущенной «МК» совместно с Объединением отечественных тренеров рубрике мы поговорили с заслуженным тренером России Сергеем ПЕТРЕНКО, 15 лет своей тренерской карьеры отдавшим московскому «Торпедо».

Тренер Сергей Петренко рассуждает о матчах 13-го тура РПЛ
«Химки» — «Зенит».

— Сергей Анатольевич, в РПЛ новый лидер — ЦСКА. А ведь на старте сезона далеко не все специалисты называли армейцев одними из претендентов на медали — не то что на чемпионство. Чем хорош сегодняшний ЦСКА?

— О чемпионских перспективах армейцев я бы пока говорить не спешил, а вот на медали они точно претендуют. Лидерство в чемпионате команды Виктора Ганчаренко объясняется стабильной игрой. На мой взгляд, на данный момент именно ЦСКА демонстрирует самую зрелищную комбинационную игру в премьер-лиге. Прекрасно вписался в команду Бактиер Зайнутдинов, который выглядит просто замечательно. Да и вся команда на ходу, довольно свежа и действует на поле с желанием и уверенностью.

— В Волгограде красно-синие победили с минимальным счетом, но при ощутимом преимуществе. Удержатся армейцы на вершине турнирной таблицы?

— Хватило бы сил, остальное у армейцев есть. Сумеют разумно подойти к формированию состава, смогут чередовать игроков в матчах РПЛ и еврокубках — будут претендовать на попадание в тройку точно.

— Победный гол ЦСКА «Ротору» забил Алан Дзагоев. На пользу ли команде возвращение полузащитника, на которого ввиду высокой травматичности тренерский штаб не может рассчитывать на длинной дистанции? Какой смысл наигрывать сочетания в центре поля с Дзагоевым, который с пугающей регулярностью попадает в лазарет на длительные сроки?

— Средняя линия в ЦСКА довольно хорошо укомплектована. Нет Дзагоева — может выйти Иван Обляков, и не думаю, что если Алан вновь получит повреждение, то это станет серьезной проблемой для тренерского штаба. Рад, что Дзагоев вернулся на поле. В ЦСКА роль первой скрипки на поле играет Никола Влашич, а если к нему добавится и Алан, то это разнообразит и усилит игру красно-синих. Влашичу тяжело все тащить самому, успевая и забивать, и создавать. Алан точно не будет лишним в армейской обойме.

— Как вообще оцените первые 2 еврокубковых тура, в которых наши 4 клуба не одержали ни одной победы? Слово «позор» здесь уместно? Есть ли общие тенденции или у каждого своя история?

— Не стал бы говорить о позоре, ведь такие результаты не стали сюрпризом. Последние годы очевидна тенденция снижения уровня результатов наших команд в еврокубках. Каждый год чего-то ждем, а потом удивляемся провалу. И никаких выводов из этого не делается. Надо что-то менять, начиная с детско-юношеского футбола. Да, «Локомотив» достойно играл с «Баварией», но ведь уступил. Разве это повод для радости и гордости? У нас достаточно хороших футболистов и тренеров, но имеющимся потенциалом надо грамотно распорядиться. А пока мы катимся потихоньку вниз.

С «Зенитом», пожалуй, были связаны главные ожидания российских болельщиков в этом еврокубковом сезоне, ведь соперники по группе сине-бело-голубым достались не самые страшные. После двух туров еще ничего не потеряно, и есть возможность улучшить свое турнирное положение. Но играет «Зенит» неубедительно. Есть расчет на какой-то счастливый случай, а солидности и уверенности в своих силах нет. Ну, выйдет, допустим, «Зенит» из группы — и что? Будем всем миром аплодировать этому и радоваться, даже понимая, что первый же соперник в плей-офф станет и последним?

— «Спартак» в еврокубках не участвует, что является его неоспоримым преимуществом над конкурентами в РПЛ. Но в минувшем туре красно-белые, в статусе лидера первенства, довольно неожиданно уступили в Москве «Ростову», крайне невыразительно сыграв в первую очередь в атаке. Что не так со «Спартаком»? Вряд ли игроки Доменико Тедеско могли утомиться, играя в недельном цикле.

— Раз «Спартак» претендует на чемпионство, то уместно сравнивать его с командой Массимо Карреры, выигрывавшей титул несколько лет назад. Тот коллектив играл со страстью, с огоньком. При Каррере на последних минутах сколько раз вытаскивали безнадежные, казалось бы, матчи! Да, не без доли везения, но благосклонность фортуны надо заслужить. До матча с «Ростовом» спартаковцы играли довольно азартно, а в этой встрече что-то пошло не так. Эмоций явно не хватало, что красно-белые сами признали после финального свистка. Делали на поле все правильно, но без искры в глазах.

— Не хватило на бровке скачущего Доменико Тедеско? А ведь многие специалисты говорят, что сверхактивность тренера «Спартака» во время матчей у скамейки запасных может идти команде даже во вред…

— Дисквалифицированного Доменико показывали по ходу матча: он сидел на стадионе в ложе и был абсолютно спокоен. Возможно, игрокам не хватало обычно бьющей из него ключом энергии.

— Победил в минувшем туре и «Зенит», обыгравший на выезде «Химки». Победил без явно уставшего Артема Дзюбы. Можно ли говорить о кризисе в игре сине-бело-голубых или это временные трудности?

— Думаю, вполне можно говорить о кризисе, из которого необходимо выходить. Уж слишком сильно «Зенит» зависит от Артема Дзюбы. Нападающий сейчас явно устал и выглядит не лучшим образом, что отражается на игре всей команды. Игра связки форвардов Дзюба–Азмун очень сильно влияет на игру «Зенита». И если в РПЛ без этой пары можно обыграть те же «Химки», то в Лиге чемпионов это не проходит. Команда должна уметь играть и без Дзюбы. Сейчас Ерохин в отменной форме и забивает практически в каждом матче.

— На старте первенства многие называли «Зенит» практически безальтернативным кандидатом на чемпионство. На сегодняшний день баланс сил в РПЛ изменился?

— Несомненно. Хорошо выглядят и «Спартак», и ЦСКА. Думаю, именно эти два клуба и составят конкуренцию «Зениту» в борьбе за первое место. «Локомотив» выглядит неубедительно. Да, был достойный матч с «Баварией», но стабильности и слаженности «железнодорожникам» не хватает. Когда вернутся в строй все лидеры и наберут хорошую форму, тогда «Локо» и сможет решать серьезные задачи.

— «Зениту» предстоит провести в Лиге чемпионов два матча с «Лацио». Какой результат этих встреч можно будет назвать успешным? Верите, что питерцы смогут занять не последнее место в группе?

— У меня вызывают серьезные сомнения перспективы питерцев выйти в плей-офф ЛЧ. Надо продолжать играть, вносить какие-то изменения, ведь потеряны не все шансы. Но нужно ли это самому «Зениту»? У меня вообще есть серьезные сомнения, что евровесна нужна кому-то из наших клубов. Зачем выходить? Ради выхода? Участие в еврокубках несомненно нужно нашим командам, чтобы набираться опыта, иметь возможность сравнить себя с лучшими клубами Европы, но это не должно являться самоцелью. Надо и футбол качественный демонстрировать, и задачи серьезные ставить и решать. В матчах с «Лацио» «Зенит» может рассчитывать на очки, но взять 4 очка в двух матчах с итальянцами — задача крайне сложная.

— Второй кряду матч проигрывает в РПЛ «Локомотив». «Железнодорожники» никак не отойдут от «Баварии»?

— Нет стабильности. Тот же Гжегож Крыховяк, являвшийся лидером команды в последних сезонах, сейчас совсем не тот, что раньше. При Юрии Семине поляк играл совсем в другой футбол. Не вижу в «Локо» лидеров, а во времена Юрия Павловича такой игрок был в каждой линии. Обычная, серая команда, которая не играет в атакующий футбол, как того обещали, приглашая Марко Николича. Антон Миранчук? Пока ему не удается стать настоящим лидером в серой команде, где его окружают такие же футболисты.

— Проиграл в туре и еще один наш лигочемпионский представитель — «Краснодар», уступивший в Грозном «Ахмату». По делу?

— Пандемия несомненно оказала влияние на футбол, но не на один же «Краснодар». Слишком много травм у игроков «быков», причина которых мне неизвестна. Если речь об ушибах и переломах, то это нормально, бывает. Если же речь о мышечных повреждениях, то можно говорить о неготовности к борьбе на два фронта.

— Очередную победу одерживает «Рубин». Согласны с теми, кто называет команду Леонида Слуцкого самой играющей в РПЛ?

— Не совсем. В «Рубине» много ярких, индивидуально сильных футболистов. Многое на поле решается за счет этого. У казанцев нет, как в том же ЦСКА, поставленной игры. Со временем Леонид Слуцкий игру выстроит, но пока успехи «Рубина» я связываю с сильной игрой Хвичи Кварацхелии и здорово игравшего Макарова.

— Впервые за последние 6 туров побеждает «Урал». Дела у «шмелей» налаживаются или все дело в слабости «Уфы»?

— Не стал бы спешить с выводами. Проведут уральцы несколько хороших матчей, поставят набор очков на поток — тогда и будем говорить о преодолении кризиса.

РПЛ. 13-й тур

«Рубин» (Казань) — «Арсенал» (Тула) — 3:1, «Спартак» (Москва) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 0:1, «Ахмат» (Грозный) — «Краснодар» (Краснодар) — 2:0, «Сочи» (Сочи) — «Локомотив» (Москва) — 2:1, «Уфа» (Уфа) — «Урал» (Екатеринбург) — 1:2, «Химки» (Химки) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:2, «Ротор» (Волгоград) — ЦСКА (Москва) — 0:1, «Тамбов» (Тамбов) — «Динамо» (Москва) — 1:2

Положение команд

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28406 от 3 ноября 2020

Заголовок в газете: «Зениту» не нужно в плей-офф Лиги чемпионов»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру