Новый сезон АСБ играется с оглядкой на коронавирус

Студенты-баскетболисты примеряют на себя образ космонавтов

Прошлый сезон Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) не был доигран, но в этом году организаторы настроены пройти весь путь от начала и до конца. Эпидемия коронавируса, конечно, вносит свои коррективы, и с проблемами было решено разбираться поэтапно. И многое было сделано в этом году для дальнейшего развития студенческого баскетбола — это и объединение мужской и женской лиг, а также переформатирование серии плей-офф.

Студенты-баскетболисты примеряют на себя образ космонавтов

Первый серьезный соперник, с которым пришлось столкнуться студентам-баскетболистам в этом сезоне, - это COVID-19. И помимо всех положенных санитарных норм и регламентов, в студенческой лиге РЖД, которая теперь объединит и мужские, и женские команды, приняли «антиковидный» формат.

В течение сезона команды сыграют несколько раундов, набирая рейтинговые очки. Каждый раунд – это турнир в один круг (4-5 игр) с командами своей группы. Групп три: сильнейшая «TOP» - 6 команд, а также две группы Challenge «A» и Challenge «B» - по 5 команд. Между группой TOP и двумя более слабыми в течение года происходит обмен командами.

Команда, пропустившая раунд из-за ограничений, связанных с COVID, сохраняет набранные рейтинговые очки и может возобновить участие в турнире в следующем раунде с уровня Challenge.

В «Финал восьми» попадут две команды, набравшие наибольшее количество рейтинговых очков, команда-хозяйка и победители серий 1/8 плей-офф.

«Мы пересмотрели формат проведения турнира, понимая, что заранее календарь не может быть спланирован на весь сезон или даже на несколько месяцев. И этот формат — наша уникальная разработка. Своеобразная модель «пузыря», когда календарь формируется на месяц, мы определяем места проведения туров, а состав участников следующего этапа определяется в зависимости от выступления команд на предыдущем этапе, за который они получают рейтинговые очки. При создании этого формата использовался многолетний опыт FIBA 3x3», - объяснил исполнительный директор АСБ Сергей Крюков.

И поскольку проведение чемпионата в таких условиях — это новое для всех испытание, ассоциация назвала сезон «космическим». «Идея в том, что когда здоровью спортсменов в стране угрожает ковид, когда из-за пандемии под вопросом, удастся ли полноценно провести чемпионат и вообще завершить его в срок, игроки лиги похожи на первых в истории космонавтов - стоят на пороге неизвестности, переживают, но упрямо готовятся и смело шагают в нее, несмотря на все трудности и проблемы. Потому что верят в себя и свое любимое дело. Никогда еще спорт не сталкивался с такими вызовами, мы реально на пороге нового времени. А к концу чемпионата в апреле 2021 года еще будет отмечаться 60-летие полета Гагарина», - поясняют в ассоциации.

Еще одно нововведение – изменение формата Лиги Белова, всероссийского плей-офф чемпионата. «Теперь Лига Белова будет состоять из квалификации и основного этапа с участием 32 лучших мужских и 32 женских команд, - рассказывает Сергей Крюков. - Эти команды сыграют в четверках, победители которых проведут серию плей-офф (до двух побед) и определят участников Суперфинала АСБ. Так мы совместим лучшие форматы, уберем «проходные» матчи, но сохраним яркий и красочный Суперфинал».

В прошлом сезоне из-за пандемии коронавируса Лига Белова не игралась, и чемпионы определены не были. Лишь одна финальная игра прошла в сентябре - в решающем матче мужского элитного дивизиона МГАФК одержал крупную победу над МГУ со счетом 99:68. Но вместо серии плей-офф команды провели предсезонный турнир «Кубок АСБ имени 100-летия УрФУ» в Екатеринбурге, и уже в этом турнире МГАФК ожидаемого успеха не добился.

«Поэтому мужской турнир в новом сезоне обещает быть крайне интересным, - считает председатель Наблюдательного совета АСБ Александр Коновалов. - Впервые в истории в нем участвуют все по-настоящему сильнейшие студенческие команды страны. Основная четверка – ГУТИД, МГАФК, МГУ и УрФУ – выглядит очень приличной, и предсказать фаворита в этом квартете невозможно. Мы увидим отличный баскетбол»!

Доказательством словам Коновалова может служить факт, что в этом году сразу 3 команды АСБ вышли на профессиональный уровень - в Суперлигу 2. Это мужская из Челябинска «Челбаскет» на базе ЮУрГУ и УралГУФК, и женские «Парма-КОР» и «ЧГУ-Атланта». К тому же еще одна женская студенческая команда «Черные Медведи – Политех» продолжает играть в Суперлиге 1.

Между тем, сезон АСБ формата 3х3 (напомним, что этот вид баскетбола вошел в программу Олимпийских игр, и сразу две наши сборные — женская и мужская — поедут в Токио следующим летом) начался не июне, как обычно, а позднее, и проходит до сих пор. Проблема в том, что разных регионах разные условия снятия и введения ограничений. Поэтому Суперфинал 3х3 вместо августа состоится 22 ноября 2020 года в Москве в закрытом помещении. Планируется, что одновременно Суперфиналом пройдет и массовый турнир по баскетболу 3х3 «Движение вверх», однако этим планам могут помешать коронавирусные ограничение в столице.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру