«В Сербии сборной России необходимо играть на победу»

Александр Точилин о решающем матче для команды Станислава Черчесова

В среду в 22.45 по московскому времени сборной России предстоит выйти на поле белградского стадиона «Райко Митич», где состоится решающий для нас матч с сербами. На кону стоит первенство в группе, победа в которой обеспечит нашей национальной команде переход в высший дивизион Лиги наций — Лигу А. Турнирные расклады довольно просты: в случае победы россияне гарантированно займут первое место, а вот в случае потери очков возможны варианты. Если проиграть в Сербии, то первую строчку нам не занять ни при каких условиях, а ничья предоставит шанс победителю матча Венгрия — Турция возглавить квартет. Своими ожиданиями от главного матча года для сборной России делится обладатель Кубка России-1994/95 Александр ТОЧИЛИН.

Александр Точилин о решающем матче для команды Станислава Черчесова

— Александр Васильевич, сборной России предстоит провести ключевой матч Лиги наций в Белграде. Одолеем сербов?

— Игра нашей сборной обнадеживала даже в проигранном матче Турции. В Стамбуле на результат повлияли не самые понятные решения главного арбитра, которые были явно не в пользу россиян. К качеству нашей игры по большому счету претензий не было, так что к матчу с сербами подходим довольно уверенно. У тренерского штаба Станислава Черчесова есть определенные кадровые проблемы, но они вполне решаемые. Не сомневаюсь, что будут выбраны самые достойные.

— Выбирай — не выбирай, а в отсутствие дисквалифицированных Андрея Семенова и Федора Кудряшова у тренерского штаба не остается вариантов, кроме как выпустить в стартовом составе либо молодого Игоря Дивеева, либо его сверстника Романа Евгеньева.

— Это уже достаточно опытные ребята, имеющие постоянную игровую практику в своих клубах — ЦСКА и «Динамо» соответственно. Такие матчи — отличная возможность для молодого игрока заявить о себе на международном уровне и приобрести драгоценный опыт матчей столь высокого статуса. Психологически это не самый простой шаг для игроков, но тот же Дивеев довольно успешно играет за ЦСКА, а Станислав Черчесов славится своим умением вводить в состав новичков. Так что серьезной проблемой вынужденные кадровые перестановки стать не должны.

— Сербы сыграют против нас матч смерти или, напротив, выйдут далеко не основным составом?

— Легкой прогулки точно не будет. Даже если оставить за скобками турнирные расклады, есть и имиджевая составляющая. Сербские футболисты постараются проявить себя во всей красе независимо от счета на табло.

— В параллельном матче встретятся наши конкуренты — Венгрия и Турция. Насколько вероятна удобная нам ничья в этом матче?

— История однозначно указывает на то, что не стоит оглядываться на конкурентов, которые очень редко делают нам подарки на международной арене. Да, нам наиболее удобна ничья в матче венгров и турок, но, сколько ни прикидывай, обычно все складывается не так, как нам того бы хотелось. Необходимо выходить на поле и играть на победу, гарантирующую нам первое место. Подарков от соперников ждать не стоит.

"МК-Спорт" будет вести трансляцию матча Сербия – Россия. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28418 от 18 ноября 2020

Заголовок в газете: «Не стоит ждать подарков от конкурентов»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру