Первые Всемирные океанические игры прошли как цифровые

Президент ВОИ Александр Трухачев рассказал о дебютном форуме

В России прошли первые Всемирные океанические игры – международное мультиспортивное соревнование, объединяющее водные и прибрежные виды, которое обещает произвести революцию в спорте. Участником может стать любой житель земного шара, прошедший отбор с использованием платформы на технологии распределенного реестра, представляющей равные условия для спортсменов. О том, как прошел первый этап, рассказал президент Всемирных океанических игр Александр Трухачев.

Президент ВОИ Александр Трухачев рассказал о дебютном форуме

- Обстоятельства пытались нас сломить: во Владивостоке продлевался карантин, потом тайфун. Но это заставило нас лишь немного сдвинуть сроки, а не отказать от проведения вовсе. В итоге мы смогли провести фестиваль одновременно во Владивостоке и на Рыбинском море. Теперь можно с уверенностью сказать, что проведению Всемирных Океанических игр не мешают, ни погода, ни пандемия, ни расстояния.

- Как оцените первый этап?

- Он был необходим в первую очередь для отработки модели взаимодействия пользователей с цифровой платформой. Мы проверили, как работает система отбора участников. Потенциальный участник, находясь в любой точке планеты, может снять видео с прохождением обязательной программы и загрузить его в личном кабинете участника проекта. Далее видео попадает к судьям, которые оценивают его на соответствие технике, скорости, соответствию программе и креативности. После этого пользователь приглашается или не приглашается в очную часть соревнований.

- Первый этап позади. Что дальше?

- Сейчас мы сконцентрированы на внутренней оптимизации и доработках. Уже в следующем году будем проводить более масштабное мероприятие, скорее всего уже в разных странах одновременно. Мы сделали маленький, но очень уверенный шаг к изменениям спортивной отрасли, так что совсем скоро спорт во всем мире начнет меняться. И запущен этот процесс был в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру