Путь теннисиста Даниила Медведева к победе осложнили проблемы со здоровьем

Иногда он в себя не верил, но в него верила жена

Российский теннисист Даниил Медведев выиграл самый значимый свой титул в карьере — в финале Итогового турнира ATP в Лондоне победил третью ракетку мира Доминика Тима. По дороге Даниил сумел не дать первой ракетке мира Новаку Джоковичу выйти из группы и выбил из полуфинала Рафаэля Надаля, занимающего вторую строчку мирового рейтинга. Обыграть сразу троих лучших на данный момент — это невероятное достижение. Рассказываем, как Медведев к этому пришел.

Иногда он в себя не верил, но в него верила жена
Даниил Медведев.

Летом 2010 года на сайте Федерации тенниса России появилась скромная новость: 14-летние россияне вышли в полуфинал командного первенства Европы. Одним из этих 14-летних россиян и был Даниил Медведев.

Тогда он еще жил в Москве, тренировался в подмосковном поселке Мосрентген, ездил на эти корты за МКАДом иногда по полтора часа, если на дорогах были пробки, и учился в физико-математическом лицее.

О серьезной карьере в спорте семья Медведевых на тот момент не думала. В теннис Даня пришел тоже случайно. Если у сверстника Андрея Рублева мама была известным теннисным специалистом, то родители Медведева к спорту никакого отношения не имели. Просто увидели объявление о наборе в секцию, и шестилетнему Дане захотелось попробовать свои силы.

В своих более поздних интервью теннисист рассказывал, что к учебе всегда относился серьезно. Днем — уроки, вечером — соревнования, его организаторы специально ставили на более позднее время.

И даже по окончании школы Медведев думал прежде всего об образовании — поступил в МГИМО и даже год там проучился. Время выбирать пришло, когда стало ясно — в теннисе он может добиться многого. Тогда Даниил взял академический отпуск и отправился покорять мировые корты.

В 2015 году он попадает в рейтинги самых лучших и перспективных игроков — успешно выступает на «Фьючерсах», едва не становится победителем «Челленджера» в Шанхае. К тому моменту он переехал с родителями во Францию, где уже жила его старшая сестра. Спортсмен говорил, что в Москве очень тяжело продвигаться вверх, перейдя во взрослый теннис, а в Ницце, где обосновалась семья, и погодные условия лучше, и тренировочный процесс. Да и ездить по европейским турнирам дешевле. Ведь пока Медведев не вошел в теннисную элиту и не стал зарабатывать сам, все поездки и подготовку оплачивал отец-бизнесмен.

По-настоящему прорывным становится для Медведева следующий сезон — 2016 года. Он совершил безумный скачок в мировой квалификации — сначала из четвертой сотни подобрался к первой, а потом сказал, что к концу года надеется войти в сотню рейтинга ATP.

У него получилось — 2016 год Даниил Медведев завершил на 98-м месте. Между тем Доминик Тим, которого Даня обыграл в финале Итогового турнира в воскресенье, тот сезон завершил на девятой позиции. Между ними была пропасть. Теперь Медведев отстает от австрийца на один пункт: Тим закончил этот год на третьем месте, Даниил — на четвертом.

На тот момент амбиции у него уже были правильные. «Попадание в топ-10 — это реалистичная цель. Но, конечно же, я мечтаю о многих годах на первом месте в рейтинге», — цитировала тогда Даниила пресс-служба АТР.

Возможно, грандиозные успехи могли прийти к Медведеву еще раньше, но в следующем году на спортсмена обрушились проблемы со здоровьем, и ему приходилось сниматься с турниров, а иногда даже с матчей прямо по ходу соревнований. Медведев переболел мононуклеозом, после которого некоторые спортсмены восстанавливаются годами, а случается, что и вовсе заканчивают карьеру.

Восстанавливаясь после болезни, теннисист растерял форму, и на него посыпались незначительные травмы — то судороги, то растяжения, ну и психологические проблемы — куда ж без этого. Рублев вообще впал в депрессию на долгие месяцы, когда его начали преследовать болячки. Медведев сдюжил. И даже добился поставленной перед началом сезона цели — войти в топ-50.

Ну а дальше была первая победа на турнире ATP в Сиднее, где он обыграл в финале австралийца Алекса Де Минаура. «Возможно, это лучший турнир в моей карьере. За семь матчей, включая квалификацию, я не сломал ни одной ракетки и не вел себя неподобающе», — иронизировал потом Медведев.

Иронизировал неспроста, к тому моменту Даня уже успел завоевать репутацию «плохого мальчика», что, впрочем, не помешало ему войти в топ-20 к концу года и жениться на любимой девушке Дарье, с которой познакомился, еще будучи подростком. А может быть, именно благодаря тому, что женился, результаты еще быстрее пошли вверх. Он сам это говорил: «Как только я сделал предложение, получаться стало лучше. Видимо, я все делаю правильно».

Иногда Даня в себя не верил, но супруга в него верила всегда и часто напоминала ему, что ее любимому теннисисту по силам войти в топ-10. Она была совершенно права, потому что в первую десятку Даниил влетел в 2019 году, и про него узнали даже те, кто вообще не следит за теннисом. Выиграть кучу трофеев, в том числе и на «Мастерсах», выйти в финал турнира Большого шлема, — наверное, для Дани это стало возможно, потому что на трибуне он всегда видел красивое родное и вселяющее уверенность лицо.

В только что завершившемся, укороченном из-за пандемии сезоне у Даниила, вынужденного следовать всем анти-коронавирусным протоколам, не было возможности возить жену с собой. Вот и Итоговый турнир он выиграл без нее и родителей на трибунах. Хотя присутствие родных ему всегда было необходимо. Когда в прошлом году родители не смогли приехать на Итоговый, потому что вовремя не получили визу, Даня расстроился и даже проиграл все три матча.

Вот только, судя по всему, за этот год он действительно ментально вырос. Это видно и на корте, и по тому, что он теперь справляется и сам. А репутация плохого мальчика постепенно забывается...

Скандалы Даниила Медведева

Тогда он был еще молод, импульсивен и мог проявить характер. В 2016 году случилась громкая история на «Челленджере» в Саванне. Даниил играл во втором круге с американцем Дональдом Янгом, и ему не понравилось решение судьи на вышке. Теннисист начал скандалить, а потом заявил: «Уверен, что вы с ним друзья». Даниила дисквалифицировали, а в официальном заявлении Американской федерации тенниса было сказано, что он «поставил под сомнение объективность рефери, ссылаясь на ее расовую принадлежность».

Скандал был настолько громким, что комментировать его пришлось даже министру спорта, пост которого занимал тогда Виталий Мутко. «С Медведевым разберутся те, кому положено!» — ответил тогда Виталий Леонтьевич.

Юного теннисиста поддержали тогда более опытные коллеги — и Елена Веснина, и Дмитрий Турсунов, и Анастасия Мыскина. Сам Даниил извинился перед Янгом, судьей и болельщиками и обещал, что такого больше не повторится.

Но как бы не так... Спустя год на Уимблдоне в ходе пятой партии против бельгийца Рубена Бемельманса он попросил сменить рефери на вышке. Она, мол, относится к нему предвзято. По мнению Медведева, арбитр приняла пять решений не в его пользу в спорных ситуациях. А по окончании матча достал из кошелька монеты и бросил их в сторону судейского кресла.

«Я поступил глупо, погорячился, просто я был разочарован. Я приношу свои извинения», — сказал он тогда пресс-службе соревнований. Потом объяснял, что когда собирал вещи после поединка, увидел кошелек. Действия были спонтанными, но он глубоко сожалел о своем поступке.

Тогда его снова многие поддержали, сказав, что он еще молод, импульсивен и пока только учится психологической устойчивости, но были и другие мнения. Заслуженный тренер России Владимир Камельзон назвал его поступок хамским: «Медведев повел себя абсолютно по-хамски! Причем сделал это на королевском турнире, где дух джентльменства возведен в культ. Этому парню еще сильно повезло, что ему выписали денежный штраф. Его могли дисквалифицировать, и тогда через год дорога в Лондон была бы закрыта. Репутация у Медведева уже подмочена. За ним укрепилась репутация хулигана, избавиться от которой очень сложно».

Репутация действительно была подмочена, и самое главное, что он над ней не работал. В 2018 году в Майами все обратили внимание на перепалку со Стефаносом Циципасом. Россиянин предъявлял греку претензии за длительный туалетный перерыв и за личные оскорбления: «Слушай, заткнись, а? Посмотри на меня. У тебя какие-то проблемы? Срочно захотелось в туалет? Извиняться после рикошетов от сетки не надо? Это все он начал. Серьезно, обозвал меня. Это разве нормально? Промолчи он, я бы слова не сказал. Если ему хочется создать конфликт, то пусть хотя бы посмотрит на меня». Он обращался к судьям, пытавшимся его утихомирить. После этого общественное мнение сделало вывод, что Медведев и Циципас — враги, им, кстати, пришлось не раз опровергать это.

Ну и самый яркий скандал случился на US Open-2019, когда Медведев унизительно бросил полотенце в болбоя, а когда зрители засвистели ему, небрежно показал им средний палец. Нью-йоркские болельщики каждый матч устраивали ему обструкцию, а он их троллил: «Кричите громче, вы передаете мне энергию! Именно благодаря вам я побеждаю».

Но в этом сезоне Медведев — совсем другой. Может быть, потому что нет зрителей. Но он почти не ломает ракетки и с совершенно непроницаемым лицом играет на корте. И побеждает.

После победы на Итоговом турнире в Лондоне Медведев даже не улыбнулся. Не заплакал, не упал на корт, не закрыл лицо руками. «Это мой стиль», — говорит он. Да, он не празднует свои победы и признается, что от этого страдает его тренер Жиль Сервара, которому иногда хочется кричать от счастья. Но когда подопечный спокоен как танк, это не комильфо.

Встречи с великими

На Итоговом в Лондоне Медведев обыграл сразу три первых ракетки мира — Джоковича, Надаля и Тима. Причем над Рафой одержать победу у него получилось впервые. Теперь из «Большой тройки» непобежденным Медведевым ни разу остался только Роджер Федерер.

Даня признавался, что не любил его в детстве и, когда смотрел турниры, всегда болел против. Но однажды ему довелось потренироваться со швейцарцем. Маститые теннисисты часто приглашают юных и перспективных к себе на корт. Во-первых, так они помогают развитию тенниса, а в этом виде спорта добившиеся успеха атлеты действительно считают это своей миссией. Ну а во-вторых, изучают будущих соперников, их сильные и слабые стороны.

И когда в рамках подготовки к Australian Open он провел совместное тренировочное занятие с Федерером, Даня написал в Твиттере: «Это было честью для меня. Еще одна мечта осуществилась». Он хотел встретиться на корте с Роджером, но довелось это лишь в 2018 году. В тот год они встречались трижды, и в первом матче Даниилу даже удалось выиграть один сет. Дальше, правда, Федерер его только громил. Так что за Даней остался должок. И если Роджер вернется в новом сезоне, то их встреча вполне реальна. А закончиться она может не самым лучшим для Федерера образом.

Даниила из-за фамилии в Туре называли «премьер-министром», он даже радовался и отшучивался. И вот теперь доказал, что он не просто «премьер-министр», он настоящий премьер. Первый. Хотя и занимает пока четвертую строчку рейтинга. Но каждый год Медведев ставит себе определенные цели — войти в топ-100, в топ-50, в топ-20... И добивается их. Интересно, поставил ли он себе уже цель следующий сезон закончить на первом месте? Сможет ли он отобрать корону у Джоковича? Не пустить Надаля? Экс-теннисист Андрей Чесноков, например, считает, что Даниилу это вполне по силам. Если не в следующем сезоне, то позже — но обязательно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28423 от 24 ноября 2020

Заголовок в газете: Премьер-министр спорта

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру