Чемпионка по шашкам Тансыккужина прокомментировала удаление флага России на матче

Чемпионка по шашкам Тансыккужина прокомментировала удаление флага России на матче

Семикратная чемпионка мира по шашкам Тамара Тансыккужина прокомментировала удаление российского флага во время матча с соперницей из Польши Наталией Садовской. Россиянка отметила, что в этот момент почувствовала растерянность и недоумение.

«Было удивление, недоумение, даже растерянность в определенный момент. Буквально за несколько секунд это произошло, я еще повторно потом оглядывалась – это не попало в ролики. Полное понимание уже происходило во время партии, потом я к этой ситуации возвращалась, потому что я проговаривала со своими тренерами и помощниками от Федерации, что такая ситуация возможна, но после того, как мы начали играть, что вопрос исчерпан – мы играем под российскими флагами», – рассказала Тансыккужина в эфире радио «Комсомольская правда».

Она отметила, что эта ситуация была нарушением регламента, так как любое вмешательство во время партии запрещено. Спортсменка рассказала, что с подобными случаями никогда не сталкивалась.

«У нас довольно дружное шашечное сообщество. Наши коллеги польские говорят и понимают по-русски. Сразу после партии извинились, сказали, что это было решение со стороны продиктовано, им не оставили выбора, извинения я приняла, потому что я давно этих людей знаю», – сказала Тансыккужина.

Она призналась, что удаление флага оказало влияние на ее игру.

«Я проиграла именно партию, когда флаг убрали. Партия началась, флаг убирают, и я эту же партию проигрываю. У нас был небольшой перевес. У меня была цель показать, что этот инцидент повлиял на игру– я совершила глупую ошибку. Я готова пройти через это, не собираюсь оспаривать результаты, а просто хочу доказать, что я просто сильнее», – рассказала спортсменка.

Напомним, во время четвертого раунда финала чемпионата мира по шашкам один из организаторов убрал со стола, за которым сидели спортсменки, российские флаги. Это решение якобы было продиктовано санкциями Всемирного антидопингового агентства (WADA), но затем в организации указали, что не просили убирать российский триколор. Во время пятого раунда соперница россиянки Наталия Садовская в знак солидарности убрала со стола польский флаг.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру