В Конгрессе США призвали МОК перенести проведение Олимпиады из Пекина

В Конгрессе США призвали МОК перенести проведение Олимпиады из Пекина

Американские законодатели внесли в нижнюю палату Конгресса США резолюцию, в которой обратились к Международному олимпийскому комитету (МОК), с призывом перенести XXIV зимнюю Олимпиаду из Пекина в другое место. Причиной, по мнению инициаторов предложения, стали продолжающие репрессии против уйгуров.

Авторами резолюции стали Майкл Маккол, Грегори Микс, Майк Галлахер и Том Малиновски. Они полагают, что Китай необходимо лишить права проведение крупнейших соревнований, поскольку власти страны якобы осуществляют репрессии по отношению к уйгурам.

Конгрессмены считают, что МОК обязан разъяснить свою позицию касательно проведения Игр с нарушением прав человека и заявить, что принцип нахождения вне политики не означает игнорирования данной темы.

«Нужно начать срочный процесс поиска альтернативных объектов для проведения Олимпиады, если в Китае не прекратится преследование уйгуров и другие нарушения», - отмечается в резолюции.

Напомним, что ранее с призывами бойкотировать зимние Игры выступали политики из Канады, Норвегии и правозащитники из других стран.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру