Михаил Гершкович разобрал причины победы Италии в полуфинале Евро-2020

Итальянская сборная зажигает звезды

Сборная Италии обыграла в серии послематчевых пенальти Испанию и стала первым финалистом чемпионата Европы по футболу. Игру команды Роберто Манчини и ее дальнейшие перспективы на турнире разбирает постоянный эксперт «МК» — глава Объединения отечественных тренеров Михаил ГЕРШКОВИЧ.

Итальянская сборная зажигает звезды

— Михаил Данилович, как вам полуфинал Испания — Италия?

— Удивительно красивая, хорошая игра, которая проходила на высоких скоростях. Немного жаль испанцев, которые владели ощутимым преимуществом, а итальянцы хорошо контратаковали. Сборная Испании делала ставку на атаку, но моменты у ворот соперника надо не только создавать, но и реализовывать. Что касается итальянцев, то, как мне видится, они играют в более прогрессивный футбол, удачно используя свои сильные стороны. Территорию они отдали не случайно, а осознанно, ведь позиционная атака — не их конек.

— Серия пенальти, в которой все и решилось, всегда лотерея.

— Не могу сказать, что удивлен, что не забил Альваро Мората. Он и с игры упустил несколько верных моментов для взятия ворот, что для игрока столь высокого уровня недопустимо. И будь я на месте главного тренера, ни за что не доверил бы ему бить пенальти. Было ощущение, что он не справится с нервами. Ведь не случайно он не попал в стартовый состав и появился на поле лишь на 62-й минуте.

— Итальянцев называют командой без звезд. Согласны с этим?

— Звезд первой величины в сборной Италии действительно нет, но после завершения чемпионата Европы многих ее игроков начнут называть настоящими звездами. Лоренцо Инсинье, Федерико Кьеза, получивший травму в четвертьфинале с бельгийцами Леонардо Спинаццола, да и еще целый ряд футболистов итальянской сборной уже заставили о себе говорить на этом турнире, по окончании которого, не сомневаюсь, трансферная стоимость большинства из них значительно вырастет.

— Есть ли в игре итальянской сборной слабые места?

— Как и у любой другой команды. Есть огрехи в обороне, что наглядно продемонстрировал гол Мораты, которого защитники упустили позиционно. Но потенциал команды развивается не только с правильным использованием сильных сторон, но и с устранением недостатков.

— Каков вклад Роберто Манчини в успех итальянцев? В «Зените», где он успехов не добился, он дурака валял, а здесь выкладывается на полную?

— Не стал бы сравнивать работу тренера в клубе и сборной. Это абсолютно разные вещи. Есть специалисты, способные успешно работать и там, и там, но подходы разнятся очень сильно. Если в клубе тренер контролирует и следит за уровнем мастерства каждого игрока, то в сборной, куда приезжают лучшие футболисты страны, первостепенной задачей является правильное определение стартового состава и оценка возможностей игроков на данный момент. У Манчини выбор исполнителей колоссальный, он может безболезненно менять любого игрока. Роберто явно на своем месте, а игра и результаты итальянцев подтверждают, что ему комфортно работать с национальной командой.

Сюжет:

Евро-2020

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28575 от 8 июля 2021

Заголовок в газете: Италия зажигает звезды

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру