РФС сделал официальное заявление о реформах лиг

РФС сделал официальное заявление о реформах лиг

На сайте Российского футбольного союза появилось официального заявление о подготовке масштабной реформы российского футбола при помощи нидерландской компании Hypercube, которая проектировала реформы в чемпионатах Бельгии, Дании, Австрии.

Цель - сделать российский футбол привлекательнее для зрителя, телевидения, потенциальных спонсоров, а также стимулирование развития молодых игроков.

"В экономическом смысле наш футбол стагнирует: суммарные бюджеты клубов РПЛ, ФНЛ и ПФЛ уже много лет подряд находятся на одной и той же отметке. Футбол не привлекает новых волн интереса и новых денег", - отмечается в заявлении.

В спортивном плане, подчеркивают в РФС, Россия может к 2023 году выпасть из первой десятки рейтинга коэффициентов УЕФА, а к 2024-му опуститься на 21-е место.

"Изменение формата - глобальный спортивный тренд, который мы игнорировать не можем. Если, конечно, хотим развиваться, а не стоять на месте", - говорится в документе.

В РФС сообщили, что сейчас рассматриваются разные варианты и окончательного решения нет, но в пример привели вариант "Юпитер 16". При этом схеме 16 клубов РПЛ будут биться, чтобы попасть в первую в верхнюю шестерку, которая весной проведет 10 матчей. Остальные клубы будут биться за то, чтобы сыграть стыковой матч с командой, занявшей 4-е место за попадание в еврокубки.

Кроме этого клубы будут платить "налог на роскошь" при покупке иностранного игрока. Все эти деньги в конце сезона будут распределены между командами, выпускающими молодых россиян до 23 лет - в зависимости от количества игровых минут.

"Худшее, что можно сделать в нашей ситуации - сложить руки и решить, что ничего делать не надо. В самоуспокоенности и бездействии успеха не добиться", - подчеркнули в РФС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру