Первая медаль России на Олимпиаде в Токио: стрелок Галашина взяла серебро

Награда получилась с золотым отливом

Вы ведь не знали, кто это – Анастасия Галашина? Теперь знаете – первая медалистка всей нашей команды на Олимпийских играх в Токио. Стрельба из пневматической винтовки с 10 метров – серебро! Говорит, убеждает себя на старте, что она - робот. Как научиться – не говорит.

Награда получилась с золотым отливом

Трудно удержаться и не сказать, что золото было очень близко. Хотя констатация этого факта – дурацкая. Потому что медаль – тогда медаль, когда она уже есть. А потенциально Олимпийские игры награды не выдают. Анастасия – вице-чемпионка Токио-2020! И это повод для общей гордости.

Настя стреляла, когда в Москве было раннее утро. Первые ее Игры. Но половина жизни уже честно отдана стрельбе. Сейчас ей 24, а начала заниматься в 12 лет. В сборной уже не новичок, с 2018 года. Но вычеркиваем все месяцы, связанные с пандемией, и получается, что не прямо уж и старожил.

Если назвать Настю «темной лошадкой» турнира – да, это она. Потому что в рейтинге – примостилась за полусотней коллег. А в том самом начальном 2018-м у нее была бронза чемпионата мира, но – в смешанных командах. Еще – командное же золото чемпионата Европы совсем недавно.  

Последний выстрел повел себя так, конечно, зря. Анастасия боролась в Токио прекрасно. Стрельба на выбывание и после 12 выстрелов она шла первой. Потом - тоже первой из двух: остались она и китаянка Цянь Ян, которую Галашина опережала на две десятых. Китаянка не дрогнула и получила 9,8. (И этот выстрел принес ей в итоге олимпийский рекорд: 251,8.) А Настя получила эти цифры в другом порядке: 8,9. Он был самым плохим за весь день. 

Она все знает, наработанная мудрость старта уже подсказывает, как нужно себя вести при неудаче. «Когда смазываешь выстрел — нужно говорить себе: ноль эмоций! Возвращайся к работе, дорогая моя, нужно сделать все снова, но теперь хорошо».

Настя так бы и сделала. Но выстрел-то ведь был последним.

Галашину награждал президент Международного олимпийского комитета Томас Бах. И она теперь – мировая звезда. Да, еще накатит горечь, как и на рубеже, когда поняла, что первое место проиграно. Но и урок она усвоит. Так и говорит: не надо волноваться перед последним выстрелом, не надо мысли «не те» допускать, иначе концентрация не прощает измены.

«Все объясняется просто. Всегда говорю себе, что у меня нет эмоций, я робот», - говорит Анастасия. 

Действительно, чего сложного-то? В миксте, в котором Галашиной предстоит еще выступать в Токио, учтет. Да: еще надо «обнулиться».

Кстати, дебютантка Олимпийских игр Настя Галашина  еще и тренера своего теперь  обстреляла в официальных листах статистики. Анна Малухина на Олимпийских играх в 1988 году стала бронзовым призером. 

Сюжет:

Олимпиада в Токио

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру