Дзюдоист Фатхи Нурин: "Не хочу пачкать руки, покидаю Олимпийские игры"

Он не захотел встречаться с израильтянином

Алжирский дзюдоист Фатхи Нурин отказался в соответствии с жеребьевкой встречаться на татами с представителем сборной Израиля на Олимпийских играх. Международная федерации дзюдо (IJF) отреагировала резко: временную дисквалификацию он уже получил, начато расследование. «Федерация дзюдо выступает против дискриминации и следует принципу солидарности», — говорится в заявлении IJF.

Он не захотел встречаться с израильтянином
фото: Википедия

А алжирец покидает Олимпийские игры и родину дзюдо. Он заявил, что не будет пачкать руки, поэтому снятие с Олимпийских игр для него – выбор без вариантов, а жеребьевка, которая свела с израильтянином, – это шок.

В 2019 году, когда в Токио на той же самой арене «Ниппон Будокан» проходил, как тогда все еще думали, предолимпийский чемпионат мира, скандал подобного рода уже был. Его результат – дисквалификация на четыре года. Наказана Федерация дзюдо Ирана, которая приказала своему спортсмену Саиду Моллаеи, выступающему в весовой категории до 81 кг, сняться с турнира, чтобы избежать возможной встречи с представителем Израиля. Моллаеи отказался, а после турнира заявил, что боится возвращаться на родину, там раздавались угрозы как ему лично, так и его семье.

На следующий день после скандала удалось в общей со спортсменами столовой наблюдать такую картину. Моллаеи сидел один за столиком, за соседний пришли несколько иностранных журналистов. Японская еда кому-то, что называется, заходит, а кому-то – нет, поэтому многие приходили на завтрак со своими «добавками». Пришедшие, не успев расставить на столе какие-то баночки, хлопнув по плечу иранца, тут же предложили ему доппаек. Было очевидно, что они не близкие знакомцы. Спортсмен отказался, но выглядело все трогательно.

Дисциплинарная комиссия международной федерации завела тогда дело. Во время слушаний иранская федерация пыталась откреститься от указаний. Но по итогам разбирательств комиссия пришла к выводу, что иранцы нарушили и Устав IJF, и принципы Олимпийской хартии, и кодекс этики Международного олимпийского комитета. Дисквалификация на четыре года.

А дзюдоист Моллаеи на Олимпийские игры в Токио приехал – только теперь уже представляет Монголию. Говорит, что «всегда был спортсменом и никогда не занимался политикой».

«Федерация дзюдо выступает против дискриминации и следует принципу солидарности», – говорится и в заявлении IJF по новому случаю отказа от борьбы по политическим мотивам, теперь уже алжирца.

Кстати, и в Рио-де-Жанейро на Олимпийских играх не обошлось без подобной же демонстрации. Тяжеловес из Египта, призер чемпионата мира, которого соратники по взглядам уговаривали отказаться от выхода на татами, проиграл в первом раунде израильтянину и после схватки отказался поклониться в сторону соперника и пожать ему руку.

Для дзюдо это немыслимо. Это был его последний выход на татами, карьеру он завершил.

Сюжет:

Олимпиада в Токио

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру