Названа роль Лукашенко в ситуации с Тимановской: личный приказ

Политолог заявил, что поведение спортсменки президент расценил как предательство

Белорусский политолог Валерий Карбалевич прокомментировал ситуацию вокруг бегуньи Кристины Тимановской, которая пожаловалась на попытку силой вернуть ее из олимпийского Токио на родину. Он считает, что за проблемами у спортсменки стоит лично президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Политолог заявил, что поведение спортсменки президент расценил как предательство

Политолог в беседе с телеканалом «360» заявил, что в Белоруссии сегодня любое публичное проявление недовольства начальством воспринимается как «измена родине».

«Такая в Белоруссии сложилась ситуация, что все граждане должны, как солдаты, выполнять любые указания сверху. Если человек стал протестовать, то это рассматривается как измена, и тут же ее отправили домой», - сказал Карбалевич, добавив, что никто и не скрывает, что за попыткой вернуть Тимановскую домой стоит лично Лукашенко.

Собеседник телеканала сказал, что любой конфликт в Белоруссии сегодня рассматривают как политический, а официальный Минск своими действиями снова создал международный скандал.

Политолог добавил, что руководство республики все больше загоняет в глухую изоляцию и портит свою репутацию. Впрочем, уверен Карбалевич, белорусские власти будут трактовать ситуацию как очередной международный заговор Запада против Белоруссии.

Тимановская ранее пожаловалась в соцсетях, что ее вынуждают бежать дистанцию 400 метров в рамках эстафеты, хотя она специализируется на 100 метрах. После этого спортивные чиновники заявили, что бегунья отзывается домой в связи с ее психологическим состоянием.

В аэропорту Токио Тимановская обратилась к японским полицейским и попросила защиты. В понедельник стало известно, что легкоатлетка получила политическое убежище в Польше.

Белорусскую легкоатлетку Тимановскую пытались вывезти из Токио: фото спортсменки

Белорусскую легкоатлетку Тимановскую пытались вывезти из Токио: фото спортсменки

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Олимпиада в Токио

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру