Трансгендеры-фигуристы получили критерии допуска к соревнованиям

Операция по смене пола не требуется

Фигуристы, конькобежцы и спортсмены шорт-трека получили официальные критерии допуска к соревнованиям трансгендеров. На официальном сайте ISU опубликован документ, в котором говорится, что термин «трансгендер» применяется к спортсменам, чей пол отличается от указанного при рождении. А чуть раньше Международный союз конькобежцев принял решение заменить слово «дамы» (ladies) на «женщины» (women) во всех подконтрольных дисциплинах. Союз объяснил, что соблюдает гендерное равенство.

Операция по смене пола не требуется

История, затеянная МОК, развивается. В январе 2016 года МОК разрешил спортсменам-трансгендерам выступать на любых соревнованиях, в том числе Олимпийских играх, без операции по смене пола. Теперь самое простое – притянуть к новой победе трансгендеров (а определить правила участия в соревнованиях – это уже открыть дверь, в которую можно войти) ту самую новозеландку Лорел Хаббард, которая громко готовилась к Олимпийским играм и значительно тише на них провалилась. Тяжелоатлетка-трансгендер не выдержала то ли прессинга, то ли собственного возраста (43 года), то ли – просто веса олимпийской штанги. Но прецедент создала, новые «герои» следующего дня будут. 

Лорел была дяденькой, перешла в тетеньки. Гэвин Хаббард сменил пол в 2012 году, в возрасте 34 лет. В 2017 году Лорел Хаббард выиграла серебро чемпионата мира. Кто знает, добейся она все же успеха на Олимпийских играх в Токио, какой была бы реакция коллег на помосте. Во время выступления ее не освистывали, даже подбадривали. Но завоевание медали – другой эмоциональный срез.

А вот канадская футболистка Ребекка Куинн (полузащитник), которая завоевала золото в Токио и выиграла с тетеньками, еще в 2020 году объявила себя мужчиной. Теперь ее называют первым трансгендером-триумфатором, хотя – как играла, так и играет.

Подбираемся к фигурному катанию и вообще конькам. Этим летом Международный союз конькобежцев принял решение заменить слово «дамы» (ladies) на «женщины» (women) во всех подконтрольных дисциплинах – фигурном катании, конькобежном спорте и шорт-треке. Решение было озвучено на онлайн-конгрессе ISU в соответствии с рекомендациями Международного олимпийского комитета (МОК) по вопросам гендерного равенства.

И теперь – продолжение: ISU, а также, видимо, все международные федерации, которые будут принимать подобные критерии, вводят понятие «трансгендер». И документ уточняет, что медицинское вмешательство не является обязательным для этой категории спортсменов.  

Переход от осознания себя не женщиной, а мужчиной – практически «бесплатный», никаких проблем. А вот переход наоборот – из мужчин в женщины – должен быть подтвержден определенным уровнем тестостерона. И угрозой: если вдруг «на новом месте» не заладится, то при возникшем желании вернуться в себя прежнего последует пропуск четырех лет в спорте. Так ISU хочет защитить права женщин. 

Официально все это звучит так: в фигурном катании, конькобежном спорте и шорт-треке введены критерии допуска трансгендерных спортсменов к соревнованиям. Если переход из мужчин – в женщины, то предстоит проверка тестостерона. Операция по смене пола не требуется. Но трансгендерная спортсменка должна доказать, что в течение 12 месяцев до первого соревнования ее уровень тестостерона не превышал 5 нмоль/л. (Срок может быть и увеличен.) Обратной дороги в течение четырех лет нет. Если обозначенная концентрация будет выше, то ставший фигуристкой, конькобежкой, шорт-трекисткой не сможет состязаться на протяжении года. А ISU оставляет за собой право в любое время тестировать спортсменок на тестостерон.

А вот те спортсменки, которые захотели стать спортсменами, могут соревноваться без дополнительных проверок. И всего-то нужно – написать в ISU заявление: считаю себя мужчиной. А ISU (или любая федерация, а судя по всему, все виды спорта через эту процедуру объявления критериев для участия трансгендеров в стартах пройдут) выдаст сертификат: право состязаться с мужчинами получено. Сертификат получат и те спортсмены, кто хочет соревноваться с женщинами.

Станет ли это явление в спорте массовым? И грозит ли, например, женскому фигурному одиночному катанию? Волноваться, если вообще это уже стоит делать, нужно, скорее конькобежцам и шорт-треку, тем видам, в которых результат предопределяют секунды. А фигурное катание – столь многослойный вид, тут работает не преимущество в мышечной массе или тактика. Поэтому на вопрос, как повлияет появление трансгендеров в фигурном катании на результат, у специалистов преобладает лаконичный ответ: никак. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28602 от 16 августа 2021

Заголовок в газете: Предъявите ваш сертификат

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру